Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 8





СОВЕТ ПО ИНВЕСТИРОВАНИЮ МОЖЕТ НАНЕСТИ БОЛЬШИЙ ВРЕД, НЕЖЕЛИ ОТСУТСТВИЕ СОВЕТА

Никогда не вкладывайте в то, что есть, пока вы спите.

Владелец лошадей, вроде меня

Специалисты, эксперты и аналитики, собирающиеся на инвесторских конференциях, пишущие книги, мелькающие в «Wall Street Week» и «Money-line» и раздающие авторитетные советы по вопросам инвестирования, были посрамлены в разделе фондовой биржи в «Wall Street Journal» группой «маленьких старушек».

Первый четверг каждого месяца в евангелической лютеранской церкви на Четвертой улице в городе Бирдстаун, штат Иллинойс, собирается компания седовласых бабушек. Но собираются они там не ради игры в бинго или вышивания. Это инвестиционный клуб леди из Бирдстауна. Им принадлежит портфель из 25 ценных бумаг, который они сами собрали. За последние 10 лет они получали ежегодную прибыль в 23%, оставляя позади многие «профессионально управляемые фонды». Старушки написали книгу «Руководство по разумному инвестированию леди из Бирдстауна», которая моментально возглавила список бестселлеров. И в этом нет ничего удивительного.

Несмотря на ошеломляющий успех книги, эксперт Кеннет Фишер, автор инвестиционного раздела журнала «Forbes», писал: «Уверен, женщины, написавшие эту книгу, просто очаровательны, но они провалили все мои тесты. Я бы предпочел консультироваться с более опытными и искушенными в подобных вопросах специалистами».

Этот комментарий напомнил мне мать Джимми Картера. После того как он успел побывать офицером, заслужившим почести и награды, успешным бизнесменом и президентом Соединенных Штатов Америки, а его брат Билли, пьяный вдрызг, шатался по кабакам и мочился на улицах, она призналась: «Я все равно больше люблю Билли».

Эти мнения не имеют особого веса и значимости. Важны только результаты. Отдадим дань уважения мистеру Фишеру и всем его впечатляющим комментариям, но может ли он продемонстрировать прибыль от своих ценных бумаг в размере 23% в год?

Тот факт, что группа милых старушек из маленького городка смогла утереть нос прожженным, ловким и дальновидным асам инвестирования, которых частенько цитируют в «Wall Street Journal» и которые принимают участие в передачах PBS-TV*, говорит о нестандартном успехе.

* Система публичного телевидения, виртуальный университет, который предстаапяет собой консорциум 1500 колледжей и телекомпаний. — Прим. перев.

«Сэкономленный цент — заработанный цент»

Нет, вовсе нет. Сэкономленный цент — это статья для подоходного налога. Полученные с него проценты облагаются налогом на увеличение рыночной стоимости капитала, а может быть, еще и налогом на наследство. Ценность же цента значительно съедается инфляцией. Так что давайте не будем увлекаться сказками.

Мне известно, что в американских домах хранится около восьми миллиардов долларов «свободных денег», рассованных по чулкам, банкам и ящикам комодов. Не могу сказать точно, что этот факт говорит о людях и их центах. Означает ли это, что они следуют философии «сэкономленного цента»? А может быть, это свидетельствует о том, что люди так низко ценят эти маленькие медные кружочки, что разбрасывают их по всему дому? Единственное, в чем я уверен на сто процентов, так это в том, что для того, чтобы накопить на что-то приличное, потребуется чертова уйма центов. И несколько жизней.

И еще могу утверждать на собственном опыте, что люди, слишком сильно озабоченные центами, никогда не зарабатывают по-настоящему большие деньги. Одно дело быть экономным. Огромное число богатых людей отличаются бережливостью, практичностью и ненавистью к мотовству. Но когда дело доходит до одержимости экономией, один маленький цент, приложенный к глазу, может закрыть остальной мир возможностей. (Попробуйте поэкспериментировать!)

Мой наставник говорил мне о дыре в кармане брюк трехсотдолларового костюма, в которую постоянно заваливается мелочь, чем поспособствовал формированию у меня привычки избавляться от мелочи при любом удобном случае. Если в ресторане или магазине мне попадается ящик для пожертвований на достойные цели, я всегда вываливаю туда все содержимое кармана.

Расхождения во мнениях по поводу такой простой вещи, как цент, наглядно свидетельствуют о том, что вкладывание финансовых средств и управление ими — дело сложное и запутанное.

Date: 2015-09-23; view: 267; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию