Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Если вырвана страница





Каждый работодатель обязан вести трудовые книжки своих работников. Но иногда случаются и "нестандартные ситуации".

Трудовая книжка и вкладыш в нее являются унифицированными формами, которые требуют безупречного заполнения. Для этого существуют правила, но законодательство не может предусмотреть все случаи, с которыми приходится сталкиваться кадровику на практике. Поэтому мы решили остановиться на заполнении трудовой книжки в некоторых «нестандартных» ситуациях.

Основа основ

Трудовая книжка − это основной документ, в котором отражается трудовая деятельность рабочих и служащих (ст. 66 ТК РФ). Книжки ведутся во всех организациях и предприятиях на всех работников, проработавших свыше пяти дней, в том числе на сезонных, временных и нештатных работах (при условии, если они подлежат государственному социальному страхованию). На лиц, работающих посовместительству, трудовые книжки ведутся только по месту основной работы, хотя по желанию работника сведения о его работе по совместительству могут быть внесены в его трудовую книжку на основании документа, подтверждающего совместительство.

Ответственность за ведение, хранение, учет и выдачу трудовых книжек несет специально уполномоченное лицо, назначаемое приказом (распоряжением) работодателя.

Форма, порядок ведения и хранения трудовых книжек, а также порядок изготовления бланков трудовых книжек и обеспечения ими работодателей установлены постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. № 225 (далее − Правила).

Если вырвана страница

Как показывает практика, случается, что в трудовой книжке вырывают страницы: то ли работник хочет скрыть свой неблаговидный опыт работы, то ли прежний работодатель таким образом попытался «исправить» закравшуюся ошибку. Делать это ни в коем случае нельзя. Дело в том, что форма данного документа унифицирована и предусматривает наличие титульного листа и двух разделов: «Сведения о работе» и «Сведения о награждениях». Количество разворотов, отведенных на каждый раздел документа, регламентировано.

Поэтому если из трудовой книжки пропал хотя бы один лист, все произведенные в ней записи будут признаны недействительными. В такой ситуации следует выдать дубликат или новую трудовую книжку, взяв с работника письменное заявление (п. 33 Правил). Во избежание затруднений при подаче документов в Пенсионный фонд потенциальному пенсионеру лучше сразу указать работодателю на подобную ошибку.

Date: 2015-09-23; view: 757; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию