Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Психологи предупреждают!





Но долгие любовные отношения не всегда начинаются с секса. Иной раз, наоборот, близость этим заканчивается. Или только сексом и ограничивается. А любовь так и не приходит. Но почему? Александр Сергеевич Пушкин именовал эту страсть "нежной". Что, собственно, с нами происходит, когда мы влюблены? У каких жриц Венеры спрашивать ответа в наши дни? Оказывается, не у жриц, а у ученых надо спрашивать.

Американский психолог Хелен Фишер исследовала деятельность человеческого мозга в момент... страсти. То есть не собственно в процессе полового контакта, а в момент влюбленности страстной, которая вроде бы не объясняется материальными причинами. Амур, шалун крылатый, пустил стрелу, и любовь зародилась в сердце - ну, и при чем тут деятельность мозга? Оказывается, современным методам сканирования магнитного резонанса поддается и такое таинственное чувство, как любовь - благо ему тоже соответствуют определенные химические реакции и излучения.

Они-то и активизировали ваш мозг, когда вам понравился тот самый юноша в кожаной куртке (вариант: мужчина в шляпе и пальто), а отнюдь не попадание в грудь колюще-режущих предметов. Последствия непредсказуемы: вы можете каждую ночь видеть объект вашей "мозговой активности" во сне, а можете через пару часов напрочь забыть, что встретили сегодня кого-то потрясающего.

Состояние любви делится на несколько стадий, каждая из которых может оказаться последней: вожделение, страстное увлечение, привязанность. Вожделение связано с сексуальным возбуждением, с потребностью организма в сексе, а потому может длиться от нескольких часов до нескольких дней - пока не сменится гормональный фон. Оно сильное, но кратковременное - и по тому менее опасно для вашей судьбы, чем следующий этап.

Страстное увлечение намного дольше, хотя это тоже состояние временное, длится от 3 до 12 месяцев. В этом состоянии легче всего заварить такую кашу, которую потом будешь целую вечность расхлебывать и плеваться. Назвать его "трезвым умом и ясной памятью" никак нельзя. Вот характеристика Хелен Фишер: "Страстное увлечение представляет собой стадию, на которой другая личность не покидает вашей головы и вы не можете от нее избавиться. Ваш мозг сосредоточен на положительных качествах любимого человека и игнорирует все отрицательные". Механизм работает как часы- ведь он создан природой для того, чтобы женщине захотелось родить ребенка от того самого типа в пальто, который до сих пор жил безмятежно.

Кстати, как только зачатие происходит, природа умывает руки - программа окончена, система дезактивирована, любовь прошла. А до того - вас уносит эйфория. Мощнейший химический допинг: допамин, вызывающий чувство счастья, фенилэтиламин, усиливающий возбуждение, серотонин, удерживающий ваши эмоции в состоянии подъема, норадреналин, создающий ощущение всемогущества, - на такой "дозе" вам сам черт не страшен.

В принципе, это он вас должен бояться - вы сейчас действительно опасны. Если в этом состоянии влюбленному откажут - от дома, от тела, от руки и сердца, - могут произойти убийство, суицид, членовредительство и отъезд крыши в дальние края.

Наполеон предлагал запретить вступать в брак всем, кто знает друг друга меньше полугода. Выясняется, он еще занизил планку, надо бы ее повысить вдвое. Эрнест Хемингуэй сетовал, что, "если двое любят друг друга, добром это не кончится". Действительно, слепая страсть эгоистична, а человечество почему-то именно ее считает истинной любовью.

Хотя скорее всего о любви можно говорить тогда, когда двое вступают в стадию привязанности - теперь они не занимаются сексом с утра до вечера, им есть о чем поговорить - и вообще сесть рядом и поглядеть в глаза друг другу. Нередко именно в этот момент мужчину осеняет, точно кувалдой: "И что я в ней нашел?" Это не ты в ней нашел, а твой напичканный тестостероном организм нашел способ разрядки.

Теперь либо полюби то, что получил, либо "уноси свои ноги-ноги-ноги", как советует группа "Амега". А если ему и, главное, вам по-прежнему хорошо вместе - значит, ваши отношения не были просто реакцией на биохимическую встряску, в организме.

Тестостерон) действует подобно наркотику, затмевая сознание человека. К счастью, в женском организме этого вещества в 10-20 раз меньше. Поэтому мы немного устойчивей, хоть и слабый пол. Но назвать объективной женщину только потому, что она - не мужчина, нельзя. Очень сильное чувство - женское тщеславие.

Мужчины самоутверждаются, занимаясь общественной деятельностью. Это аналог древней охоты и добывания вражеских скальпов. Женщина, к счастью, не обделена той же способностью делать карьеру - но кто из нас откажется от любви? Рики Мартин с Кристиной Агилерой не зря романтически голосят во французском парке: "Nobody wants to be lonely!" - действительно, nobody. Влюбленность не в самого поклонника, а в его любовь - вот что прекрасный пол нередко принимает за глубокое и сильное чувство в собственной душе! Восторг - как он смотрит на тебя, как бережно держит за руку, как пылко описывает твою уникальность (хотя ты и без него подозревала, что ты самая-самая)!

Пусть упоенной ярким чувством барышне (или даме в летах) нравится не любовник, а его любовь - нравится дивное отражение в зеркале, а не само зеркало - форма, рама, подставка. Ну и что? Все равно главное - отражение. Буду глядеться в него, упиваться, задавать хрестоматийные вопросы, а зеркальце будет наслаждаться тем, что с ним одним я весела и приветливо шучу. В принципе, иной раз это срабатывает. Если проверить, на что именно ты реагируешь с восторгом, то можно и признаться себе откровенно: не на ухажера, а на его любовь. А потом согласиться: такая форма отношений тебя вполне устраивает.

И помните: не старайтесь строить отношения по "престижному" образцу, который вам понравился в фильме, книге, в бабушкиных воспоминаниях - где угодно! Ваши желания имеют полное право на осуществление (если вы не Ганнибал Лектор и не Джек-Потрошитель, конечно).

Любая из указанных в тестах форм сосуществования - всего лишь общая картина. Если ваше мироощущение не относится ни к одной из этих разновидностей, то главное - чтобы вы получали от нее удовольствие. А он, ваш избранник, гармонично бы вписался в ваш мир.

Главное - проверка чувств, проведенная вовремя и со всем тщанием. Чтобы не изумляться своей недальновидности, когда ничего нельзя исправить. Но, предположим, вы не стали доверять безоговорочно гормональной атаке, поставили "половодью чувств" изрядной прочности дамбу - и протестировали, и проанализировали обстоятельства, ощущения и свойства души. Вернее, душ - своей и его. А потом поняли - союз ваш гармоничен, его можно культивировать и укреплять с пользой и удовольствием. И тогда - пам-пам, парам-пам-пара, пам-пам-парам-пам-пара! Узнали? Это же марш Мендельсона! И примите советы из этой главы - на сегодняшний день и завтрашний, а из следующей - на будущее. На годы счастливого брака.

- Любовные отношения во многом строятся на сексапиле, но не на нем одном. Любовь не появляется моментально, словно кролик из шляпы, - она растет медленно, словно цветок. За ней надо ухаживать и беречь её - наберитесь терпения. Постарайтесь достичь эмоционального и интеллектуального контакта - и тогда все устроится как нельзя лучше, даже секс.

- Будьте готовы к определенному этапу "настройки" друг на друга. Постепенно выясните пристрастия и привычки партнера, не давя на него и не: позволяя манипулировать собой. Помните: в этой игре не кто - то один диктует правила, а другой подчиняется беспрекословно. Если бы так и было - не стоило бы играть.

- Не "расплачивайтесь собой" за уступки и подарки - это недальновидно и неприлично. Вы должны оставаться свободной и сами должны решать, до какой степени близости дойдут ваши отношения.

Любовная игра - это именно игра, в которой вы с партнером в некотором смысле еще и противники. Боевая ничья - тоже неплохой результат. Решающую схватку можно отложить на потом, когда вы (или он) будете лучше подготовлены.

- Успешность ухаживаний зависит и от того, как выглядите вы сами, и от того, как выглядит обстановка, которую вы выбираете для свидания. Умение не стесняться собственного тела, а любить его, любить себя как индивидуальность, а заодно удачно подобранные условия - залог того, что ваша встреча пройдет великолепно.

Не отказывайтесь от романа только из-за того, что "все уже было"! Это ошибка! Переводя вашу связь в ранг обыденности, вы потеряете возможность устраивать себе и ему праздники, а без них жизнь становится серой. Не становитесь скучным стриженым газоном - побудьте цветущим лугом или дикими джунглями. Удивляйте и восхищайте - и сами удивитесь, до чего это приятное ощущение.

Date: 2015-09-23; view: 267; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию