Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выбор источников информации во многом зависит от возраста информации в этих источниках





Зависит выбор источников информации также и от целей и задач научного исследования. Так, например, если при выполнении научных исследований планируется создать новый объект техники и осуществить его правовую защиту, то необходимо использовать и специальные вторичные источники патентной информации. Если в цели научных исследований входит организация промышленного производства нового объекта, то трудно обойтись без специальных источников конъюнктурно-экономической информации.

Проведение поиска информации. При изучении нового для вас объекта рекомендуется поиск информации начинать с изданий энциклопедического характера (универсальных и специальных энциклопедий, учебников, монографий, обзоров, справочников, словарей и др.).

Значительно ускоряет поиск информации найденный обзор по теме исследования по следующим обстоятельствам:

- в обзоре достаточно полно анализируется информация на дату его публикации (за исключением 1-3 последних лет);

- обзор позволяет выявить "лидеров" по теме исследований (исследователей, лаборатории, фирмы);

- материалы обзора знакомят со спецификой темы исследования (сопутствующими проблемами, терминологией и др.).

В качестве отправного пункта для дальнейшего поиска информации можно использовать термины (как ключевые слова или определители рубрик библиографических указателей), фамилии или названия "лидеров".

Поиск информации за несколько последних лет лучше проводить по реферативным журналам.

Полезно пользоваться специальными библиографическими изданиями. Желательно стремиться к идеальному варианту – знакомству со всеми первичными документами. Начинающему исследователю по вопросам поиска информации рекомендуется обращаться за консультацией к работникам библиотек и специальных информационных служб.

Date: 2015-09-23; view: 257; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию