Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Поиск и хранение информации





Рекомендации по составлению аналитического обзора

 

Основными целями аналитического обзора являются:

- определение уровня достижения целей и задач научного исследования;

- установление степени новизны возникших идей;

- определение или уточнение возможных направлений практической реализации этих идей.

К задачам аналитического обзора относится не перечисление всех известных фактов, а их критическое осмысление и анализ.

Составление аналитического обзора можно разбить на следующие этапы:

- поиск и хранение информации по теме исследования,

- подготовка аналитического обзора.

Так как создаваемая новая продукция не должна уступать лучшим мировым образцам и быть конкурентоспособной, то при составлении аналитического обзора нужно опираться не только на отечественную, но и на зарубежную информацию: научно-техническую (НТИ)и конъюнктурно-экономическую (КЭИ) информации. К НТИ относят информацию, касающуюся вопросов создания новых объектов, а к КЭИ – вопросов их продажи. В состав НТИ входит и информация о правовой защите новых объектов, так называемая патентная информация (ПИ).

Поиск и хранение информации

Поиск информации – это довольно трудоемкая работа. Например, многие исследователи на поиск информации тратят до 25 % своего рабочего времени.

Поток информации огромен и продолжает быстро расти.

В зависимости от способа представления информации документы делят на текстовые (книги, журналы, отчеты и др.), графические (чертежи, схемы, диаграммы и др.), аудиовизуальные (звукозаписи, кино- и видеофильмы), машиночитаемые (электронные базы данных, информация на микрофотоносителях и др.) и др.

Кроме того, документы подразделяют на первичные (содержат непосредственные результаты научных исследований, нового осмысления известных идей и фактов), вторичные (содержат результаты переработки первичных документов) и третичные (содержат результаты переработки вторичных документов).

К первичным документам относят:

- непериодические издания (книги, брошюры, монографии и др.);

- периодические издания, выходящие через определенные промежутки времени (газеты, журналы, еженедельники и др.);

- продолжающиеся издания, выходящие через неопределенные промежутки времени по мере накопления материала или необходимости (сборники научных трудов, ученых записок, известий и др.);

- специальные издания (отчеты о НИР, тезисы докладов конференций, диссертации, патентная документация, стандарты, каталоги, рекламные проспекты фирм, товарно-фирменные справочники и др.).

Вторичные документы подразделяют на справочные, обзорные, реферативные и библиографические.

К третичным документам относят каталоги, указатели, оглавления и др.

От знаний и умений поиска информации зависит не только личный успех, но, зачастую, и будущее организации, предприятия, фирмы, страны. Поэтому любое государство уделяет огромное внимание проблемам информации.

В нашей стране существует Государственная система научно-техни­ческой информации (ГСНТИ). В ее структуру входят федеральные органы научно-технической информации (НТИ) и научно-технические библиотеки; отраслевые органы НТИ и научно-технические библиотеки, региональные центры НТИ. Органы НТИ, научно-технические библиотеки и центры НТИ обеспечивают сбор, хранение и обработку отечественных и зарубежных источников НТИ, формирование, ведение и организацию использования федеральных, отраслевых и региональных информационных фондов, баз и банков данных, составляющих федеральные ресурсы НТИ. Сведения о некоторых функциях федеральных органов, оказывающих помощь исследователям в поиске информации, приведены в табл.

В зарубежных странах существуют свои сети информационных служб, собирающие и обрабатывающие первичные документы и издающие вторичные и третичные документы. Так, например, из зарубежных изданий вторичных документов у химиков всего мира наибольшей популярностью пользуется американский реферативный журнал "Chemical Abstracts".

Следует обратить ваше внимание на то, что для поиска информации не существует общепризнанных правил. Исключение составляют ПИ, поиск которой регламентируется российским стандартом.

Информационно-поисковая работа – это своего рода искусство, но, как и в любом виде искусства, здесь тоже есть стандартные приемы, которые исследователю не мешает знать.

Рекомендуется при поиске и хранении информации выполнить следующие операции:

определить предмет поиска (ключевые слова, химические формулы, "лидеров" в данной области);

составить карту поиска (конкретизировать, уточнить все аспекты предмета поиска);

задать глубину поиска ("возраст", "свежесть" информации);

выбрать источники информации;

провести поиск информации;

организовать отбор и хранение найденной информации.

Рассмотрим коротко суть этих операций для вышеприведенного примера.

Date: 2015-09-23; view: 383; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию