Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Человек, многократно пытаясь похудеть и прибегая всякий раз к насилию над собой, толстеет гораздо быстрее, чем человек, совсем не стремящийся похудеть





Восстановление веса после насильственного похудания до исходного или даже к большего уровня – явление настолько распространенное, что ему был даже присвоен термин – кругооборот веса – weight cycling. Все звенья этого круга закономерны и обуславливают друг друга. Вот эти звенья:

1. Фаза снижения веса

2. Нижнее плато – несмотря на продолжающиеся усилия, вес больше не снижается

3. Фаза нарастания веса

4. Верхнее плато – вес снова стабилизируется на уровне несколько превосходящем исходный.

Эти фазы представлены на нашем рисунке

 
 

 

 


 

 

Г Д

 

А

 

 

Б В

 

Рис. Динамика веса при «насильственном» похудении. Фаза снижения веса (А-Б), фаза нижнего плато (Б-В), фаза обратного повышения веса (В-Г), фаза верхнего плато (Г-Д).

 

Теперь давайте рассмотрим их подробнее.

Итак, на старт, внимание, марш! Человек за себя взядся. Сел на диету. Что-то исключил совсем, что-то ограничил, отказался от ужина. И поначалу все пошло довольно не плохо. Он теряет 500-700 граммов в день и уже подсчитывает, как скоро он избавится от десяти или двадцати лишних килограммов (фаза А – Б на аншем графике).

Но, выраженный результат первых дней сидения на диете – это не только расход жира. Здесь еще и опережающее выведение воды и повышенный расход белковых тканей.

Жидкость в организме связана с солями и с углеводами (гликогеном, животным крахмалом). При соблюдении полуголодной диеты, да плюс еще и бедной солями, в течение первых 3-4 дней человек выделяет до трех литров воды. И это не совсем хорошо. Соли и жидкость участвуют в поддержании артериальнеого давления. При таком опрежающем выведении воды давление может резко снижаться вплоть до обмороков.

Белки при полуголодных диетах расходуются тоже закономерно. Организм не может получить из жира все, что ему необходимо для жизни. Белок же постоянно разрушается, и для поддержания нормальной жизнедеятельности все время необходимо строить новый. Но в организме нет запаса белков. Взять их можно либо из пищи, либо из уже существующих клеток – мышечных, кожных, клеток печени и так далее. И иногда люди идут на сооблюдение столь жестких диет, что расход белка у них вполне сопоставим с расходом жира – килограмм жира – семьсот-восемьсот граммов мышечных тканей. Кстати, чем меньше масса мышц, тем меньше способность организма расходовать жир.

Однако очень скоро темп снижения веса замедляется, а потом и прекращается совсем (фаза Б – В на графике). Почему? По двум причинам.

Во-первых, в процессе сидения на диете закономерно снижается расход энергии. На 0,1-0,2 градуса снижается температура тела, замедляется пульс, снижается мышечный тонус и двигательная активность. Термин «сидение на диете» оказывается очень точным. Именно «сидение», пребывание в относительном двигательном покое. На большее не хватает ни сил, ни энергии.

Во-вторых, срабатывает обычная человеческая психология. Человек «устает» соблюдать все эти запреты. Ему очень хочется именно то, что он себе запретил. Ему очень хочется есть именно после шести вечера. Перед сном мысли о еде приобретают характер навязчивых.

И наш герой, видя, что вес все равно не снижается, начинает потихонечку нарушать режим. Мысли, которые его при этом посещают, многим худеющим хорошо известны: «Я безвольный, я слабый, я никогда не добьюсь ничего в этой жизни». И клятвы с завтрашнего дня опять за себя взяться… И так далее, пока однажды он не сорвется окончательно.

Почему запретив себе какие-то продукты, человек всякий раз срывается? Потому что так устроена наша психика. Ведь запрещаем мы именно то, что больше всего хотим. И чем сильнее хотим, тем сильнее запрещаем. И так далее по кругу. Так никакой силы воли не хватит.   Замкнутый круг – чем сильнее хотим, тем сильнее запрещаем. Но чем сильнее запрещаем, тем еще сильнее хотим. Выхода два. Традиционный – дозапрещаться до срыва, потом сорваться и съесть очень много запретного. Наш – перестать запрещать! Не хочешь срывов, не городи запретов! Как видите, наш гораздо эффективнее.

 

Конечно, мы можем и дальше ругать себя за душевную слабость и безвольность. Но если эти срывы свойственны подавляющему большинству людей, то давайте, наконец, согласимся - терпеть длительное время снижение качества жизни, обусловленное многочисленными запретами просто противно человеческой природе.

И теперь после срыва человек естественно ест много «запроетного» и, естественно, поправляется (фаза В – Г), и у него есть очень высокая вероятность принабрать килограммов пять-шесть сверх исходного уровня, прежде, чем вес у него снова стабилизируется (фаза Г – Д на нашей схеме). Ведь в процессе сидения на диете у него уменьшился расход энергии.

И кстати, если наш герой применит такую штучку с похуданием несколько раз за год, то конечная прибавка веса может достигать 10 и более килограммов. Это значительно больше той средней прибавки веса, которая наблюдается у людей, которые просто живут и не думают ни о каком похудении. Там прибавка обычно составляет не более 0,8-1 кг в год

Именно на этом основании мы делаем очень важный для нас вывод

Date: 2015-09-22; view: 328; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию