Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Худеем по биоритмам





Все очень просто. Жир, это накопленная про запас энергия, кстати, очень хорошая для питания мышц. Наша задача, этот жир потихонечку потратить.

И самое главное, ни в каком другом виде накопить такое количество энергии нельзя. Например, 1 кг жира, это почти 10 000 килокалорий – столько энергии среднестатистическая женщина тратит за 4-5 дней. Так вот, те же самые 10 000 килокалорий, накопленные в тканях в виде гликогена (запас углеводов) весили бы, страшно сказать – не меньше 25 килограммов. Попробуйте их потаскать! Хотите знать, почему так? Потому что запас углеводов в отличии от жира, существует в тканях не в концентрированном виде, а в связи с водой в виде эдакого киселька. На удержание одного грамма гликогена т.н. животного крахмала нужно примерно 10 мл воды. К тому же, жир сам по себе содержит энергии в 2,5 раза больше, чем углеводы.

Человек в своем обмене веществ устроен фазно, или ритмически. Это так называемые биоритмы. Белок то синтезируется, то разрушается. То нам хочется спать, то, наоборот, не хочется. Суточные, месячные, сезонные биоритмы. Им подчинено все в природе. Они причудливым образом переплетаются, один цикл становится составной частью другого, тот третьего, и так далее.

С позиций жирового обмена биоритм заключается в том, что жир то преимущественно расходуется, то накапливается. Например в первую половину дня он больше расходуется, тогда как вечером обмен веществ разворачивается на накопление жира. Весной и летом жир расходуется легче, чем зимой. Зимой же он легче накапливается.

Эти эффекты каждый из нас легко может ощутить на себе. При преимущественном расходе жира и наполнении организма энергией, извлеченной из запасов нам самым естественным образом меньше хочется есть. Сравните свой аппетит утром и вечером! Утром порой приходится делать над собой усилие, что бы позавтракать.

 

Для нас здесь существенно вот что. Пройдя полный цикл, система возвращается примерно в ту же точку. В первую половину дня немного жира потратили, во вторую немного накопили, и снова имеем тот же по массе запас. В деле похудания можно вообразить себя парусником, которому приходится плыть пол дня при попутном ветре, а вторую половину дня при встречном. Если ничего не предпринимать, будешь плавать туда-сюда, и никогда никуда не приплывешь. В первую половину дня худеется легко, разгрузочный режим соблюдается без напряжения. Но все меняется вечером, когда даже небольшие ограничения в питании воспринимаются, как очень жесткие.

И как же плыть нашему кораблику, если ветер дует то в нужную нам сторону, то прямо в противоположную? А хотя бы и так – в первую половину дня, когда ветер попутный, когда сам обмен веществ направлен на расщепление жира, поднимаем все паруса и исполняем разгрузочный режим питания. Нужно сказать, что в это время суток разгрузочное питание воспринимается организмом как самое комфортное. Очень многие замечают, что после необычно плотного завтрака снижается настроение, падает работоспособность и вместо бодрости хочется спать. Утром если и хочется есть, то чего ни будь легкого и не много.

А вот что делать вечером, под порывами встречного ветра, когда обмен веществ перестраивается на накопление энергии и любые запреты мучительны? Убираем паруса и бросаем якорь! Питание сытное вкусное и нежирогенное. Комфорт и ясность ума обеспечены, а жира с этого питания не заведется ни капли. Чем не решение?

Нежирогенным мы называем такой тип питания, при котором вероятность отложения жира в запас минимальна. Уметь строить такое питание чрезвычайно важно не только тем, кто хочет похудеть, но и всем, кто уже достиг 40-50 летнего возраста и хочет пожить подольше. Потому что нежирогенное питание еще и тормозит развитие атеросклероза, повышает работоспособность, сексуальность и так далее.

Нежирогенным режимам мы посвятим отдельную главу, сейчас же скажем, что основной их отличительный признак, это уменьшение потребления жиров до 35-45 г в день и при этом можно есть любое количество мучного и сладкого.

Date: 2015-09-22; view: 293; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию