Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация продуктов OLAP-технологий





В мире существует значительное число продуктов, реализующих OLAP-технологии. Чтобы легче было ориентироваться среди них, существует несколько классификаций OLAP-продуктов:

− по способу хранения данных;

− по месту нахождения OLAP-машины;

− по степени готовности к применению.

Рассмотрим классификацию систем по способу хранения данных. Основная идея OLAP заключается в построении многомерных таблиц, которые строятся на основе исходных и агрегатных данных, которые могут храниться как в реляционных, так и многомерных базах данных. Поэтому в настоящее время применяются три способа хранения данных: MOLAP (Multidimensional OLAP), ROLAP (Relational OLAP) и HOLAP (Hybrid OLAP).

Соответственно, OLAP-продукты по способу хранения данных делятся на три аналогичные категории:

1. Самые первые системы оперативной аналитической обработки Essbase (http://www.hyperion.ru/), Oracle Express Server (http://www.oracle.com/) относились к классу MOLAP (Multidimentional OLAP), т. е. могли работать только со своими собственными многомерными базами данных. Эти системы обеспечивают полный цикл OLAP-обработки, а детальные и агрегированные данные хранятся в многомерной базе данных. Манипулируют с ними как с многомерным массивом, поэтому скорость вычисления агрегатных значений одинакова для любого из измерений. База данных оказывается избыточной, так как в ней полностью содержатся исходные реляционные данные.

2. Системы оперативной аналитической обработки реляционных данных ROLAP (Relational OLAP) позволяют представлять данные, хранимые в реляционной базе, в многомерной форме, обеспечивая преобразование информации в многомерную модель через промежуточный слой метаданных. К этому классу относятся DSS Suite компании MicroStrategy (http://www.micro-strategy.com), MetaCube компании Informix (http://informix.com.ua), а также ИнфоВизор (http://infovisor.ivanovo.ru), разработанный в России. ROLAP-системы хорошо приспособлены для работы с крупными хранилищами, предусматривают многопользовательский режим работы.

3. Гибридные системы HOLAP ( Hybrid OLAP) разработаны с целью совмещения достоинств и минимизации недостатков, присущих предыдущим классам. По утверждению разработчиков, он объединяет аналитическую гибкость и скорость ответа MOLAP с постоянным доступом к реальным данным, свойственным ROLAP.

Следующая классификация OLAP-продуктов – по степени готовности к применению. Различают: OLAP-компоненты, инструментальные OLAP-систе-мы и конечные OLAP-приложения.

OLAP-компонента – это инструмент разработчика клиентских OLAP-про-грамм. Различают MOLAP и ROLAP-компоненты: MOLAP-компоненты являются инструментами генерации запросов к OLAP-серверу. Они также обеспечивают визуализацию полученных данных. ROLAP-компоненты содержат собственную OLAP-машину, которая обеспечивает построение OLAP-кубов в оперативной памяти и отображает их на экране. Одна из наиболее доступных OLAP-компонент – Decision Cube в составе Borland Delphi (http://www.bor-land.com/).

Инструментальные OLAP-системы – это программные продукты, предназначенные для создания аналитических приложений. Различают две категории инструментальных OLAP-систем: системы для программирования и системы для быстрой настройки. Системы для программирования − это среда разработчика аналитических систем. В ней путем программирования запросов к данным алгоритмов расчета и OLAP-интерфейсов можно создать OLAP-прило-жение для конечного пользователя. Представителем этого класса программного обеспечения является аналитическая платформа Knosys Pro Clarity. С другой стороны, OLAP-системы для быстрой настройки – это средства, которые предоставляют визуальный интерфейс для создания OLAP-приложений без программирования. Такие системы включают визуальный генератор запросов, встроенные алгоритмы агрегации и инструменты настройки пользовательских OLAP-интерфейсов. В такой технологии реализована большая часть инструментов пакета BusinessObjects (http://www.businessobjects.com/) и аналитической платформы «Контур» (http://www.iso.ru/products/apk/).

Наконец, к третьей категории OLAP-продуктов по степени готовности к применению относятся конечные OLAP-приложения. Это готовые прикладные решения для конечного пользователя. Они требуют только установки и не всегда настройки под специфику пользователя. Пример такого решения – OLAP-приложения системы «Контур Стандарт» (http://www.iso.ru/products/apk/stan-dard/), подготовленные для анализа данных в различных отраслях и для решения различных аналитических задач.

Наиболее известные продукты, обеспечивающие функциональность OLAP и присутствующие в настоящее время на рынке, перечислены в списке обзорного Web-сервера http://www.olapreport.com/.

Date: 2015-09-23; view: 1072; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию