Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Иерархическая и сетевая модели данных





Первой СУБД, построенной на базе иерархической модели, стала система IMS, выпущенная компанией IBM в 1968 г. В этой системе начали утверждаться принципы управления базами данных. Иерархическая модель построена в виде дерева с корневым сегментом, имеющим указатели на другие сегменты (рис. 33). При поиске данных дерево всегда просматривается сверху вниз. Основным недостатком иерархической модели данных считается ее неуниверсальность. Реальный мир не может быть легко представлен в виде дерева с одним корневым сегментом.

 

Рис. 33. Иерархическая модель

Иерархическая модель хорошо применима, когда она отражает реальные иерархические связи, существующие между объектами предметной области (структура организации, каталог книг и т. д.).

В экономических информационных системах информация, как правило, организована в многосвязные структуры и редко укладывается в иерархическую схему.

Почти одновременно с иерархической моделью была сформирована сетевая модель данных. Сетевой подход является расширением иерархического. В сетевой модели происходит объединение нескольких различных иерархий. В примере (рис. 34) объединены две иерархии: ЗАКАЗ и ПОКУПАТЕЛЬ.

 

Рис. 34. Сетевая модель

 

Сетевая модель универсальна и по сравнению с иерархической имеет гораздо большие возможности по моделированию связей между объектами. Основной ее недостаток – сложность. В сетевых базах данных сложно проводить изменение структуры, так как приходится перестраивать множество различных связей. Сетевую модель трудно реализовывать, так как программист должен знать все связи между разнородными объектами. Построение приложений является трудоемким процессом.

Сетевая и иерархические модели данных были разработаны в то время, когда главными требованиями считались эффективность использования внешней памяти и быстрота выполнения поиска и других операций над данными. Для обеспечения этой эффективности записи вершин деревьев в иерархической модели и записи сетевой модели содержат специальные «физические» указатели-атрибуты для перемещения по связям. Таким образом, данные модели являются навигационными, в которых вводятся понятия текущего дерева, текущей записи, и перемещение при поиске может осуществляться путем перехода вдоль связи от текущего объекта к следующему.

СУБД, построенные на этих моделях, существенным образом используют физическую реализацию на уровне файлов и записей и не становятся в полной мере независимыми от нее.

Date: 2015-09-23; view: 695; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию