Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организационный аспект разработки и сопровождения базы данных





Создание информационной системы – сложный процесс, в котором принимает участие целый коллектив разработчиков. Создание информационной системы и лежащей в ее основе базы данных разбивается на стадии проектирования, программной реализации и эксплуатации (рис. 19). В процессе эксплуатации системы время от времени возникают моменты, когда необходимо произвести ее модификацию в связи с изменившимися бизнес-процессами или потребностью расширить ее функции.

 

Рис. 19. Жизненный цикл базы данных

 

В процессе создания информационной системы подготавливаются рабочие документы, которые служат основой для всех разработчиков и пользователей системы. Рассмотрим этапы создания базы данных как важнейшей ее части информационной системы.

Проектирование

Этап проектирования является важным в разработке информационной системы и ее базы данных, так как ошибки, допущенные на этом этапе, в дальнейшем бывает очень сложно или невозможно устранить. Без хорошо организованного проекта базы данных построенная на ее основе информационная система не сможет избежать различных трудностей, связанных с некорректностью и несогласованностью информации. Основные виды работ и выходные документы данного этапа представлены на рис. 20.

 

Рис. 20. Этап проектирования БД

Реализация

На этапе реализации производится создание базы данных и разработка программ (приложений) в выбранной СУБД. Описание базы данных, ин-струкции по ее эксплуатации сводятся в рабочий проект базы данных (рис. 21).

 

Рис. 21. Реализация базы данных

Эксплуатация и модификация

Эксплуатация начинается с заполнения базы данных реальными данными. На этом этапе необходимо выполнять ряд действий, поддерживающих базу данных в рабочем состоянии: проводить контроль непротиворечивости, резервное копирование, архивирование и т. д. Совокупность таких действий называется сопровождением базы данных. По мере использования базы данных происходит выявление недоработок, уточнение и, возможно, изменение требований к БД. В результате может быть принято решение о ее модификации. Разрабатывается новый проект и производится доработка системы. Вообще говоря, этапы эксплуатации и модификации могут сменять друг друга до тех пор, пока не будет принято решение о разработке принципиально новой системы. В этом случае либо старый проект включается в новый, либо используется только содержимое БД.

Участники разработки и сопровождения

Как на этапе проектирования, так и на других этапах жизненного цикла информационной системы на предприятии должны существовать две группы сотрудников: группа заказчика и группа разработчиков (рис. 22).

Рис. 22. Участники разработки базы данных

Проект по созданию базы данных инициируется руководством компании. Для маркетинговой БД это должен быть руководитель отдела маркетинга. Именно он определяет цели и задачи, которые должна решать разрабатываемая система. В постановке задачи участвуют также сотрудники маркетинговой и других служб, являющиеся будущими пользователями системы. В дальнейшем при проектировании БД именно они предоставляют разработчику все сведения о бизнес-процессах и характеристики моделируемых объектов. Для разработчиков заказчик является основным носителем сведений о предметной области и о требованиях, предъявляемых к ИС. Важно подчеркнуть, что успех разработки во многом определяется усилиями заказчика по четкому формулированию целей, описанию реалий бизнеса и определению уровня детализации информации. Например, если при создании БД интернет-магазина не была сформулирована такая цель, как организация взаимоотношений с покупателем, ПОКУПАТЕЛЬ как моделируемый объект не будет выделен из объекта ЗАКАЗ, и в дальнейшем БД придется достраивать сведениями о покупателях, их покупках и предпочтениях.

На этапе эксплуатации группа заказчика выявляет степень соответствия системы поставленным целям и при необходимости определяет направления ее модификации. Группу разработчика представляют, в основном, специалисты в области информационных систем, однако в ней обязательно должен быть консультант-экономист, знающий предметную область. Главным лицом является администратор БД, который руководит всеми работами по проектированию и программной реализации БД, отвечает за функционирование информационной системы и управляет режимом использования данных.

Основные задачи администратора БД при эксплуатации системы:

– разработка и реализация мер по обеспечению защиты данных и разграничению доступа к данным;

– контроль за непротиворечивостью и достоверностью данных;

– анализ эффективности использования ресурсов информационных систем;

– координация работы системных программистов по улучшению эксплуатационных характеристик системы;

– координация работы прикладных программистов, разрабатывающих новые приложения для работы с БД.

В зависимости от масштабов предприятия и сложности базы данных она может разрабатываться как силами собственного отдела информационных технологий, так и с помощью привлекаемых специалистов. В любом случае при эксплуатации требуется наличие специальной группы сопровождения БД. Особо следует подчеркнуть необходимость разработки подробной документации (техническое задание, технический и рабочий проекты, руководства пользователей и программистов), так как без нее невозможны сопровождение и доработка системы.

Рассмотрим вопросы проектирования и реализации баз данных на конкретном примере, имеющем маркетинговое приложение.

Date: 2015-09-23; view: 731; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию