Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Локальные и глобальные сети





 

Локальные вычислительные сети представляют собой систему распределенной обработки данных, охватывающую небольшую территорию предприятий и учреждений, банков, учебных заведений и т. п. и ориентированную на коллективное использование общесетевых ресурсов. Наиболее распространенными областями применения локальных сетей считаются:

– обмен информацией между абонентами сети;

– реализация электронного документооборота на предприятиях и в организациях;

– обеспечение распределенной обработки информации, организация информационных систем, содержащих общие или индивидуальные, локальные или распределенные базы данных;

– поддержка принятия управленческих решений на основе оперативной информации о производственно-хозяйственной, коммерческой и торговой деятельности подразделений.

При проектировании локальных сетей наибольшее распространение получили три архитектуры – Arcnet, Ethernet и Token Ring.

Сеть Ethernet использует метод доступа к среде передачи данных, называемый методом коллективного доступа с контролем несущей и обнаружением коллизий – CSMA/CD (Carrier Sense Multiple Access with Collision Detection). В стандарте Ethernet строго зафиксирована топология электрических связей «общая шина». Все компьютеры имеют доступ к этой шине и возможность передачи информации в случае, если она свободна. При возникновении ситуации, когда два компьютера начали передавать информацию по каналу одновременно, то срабатывает механизм обнаружения коллизии, и компьютер, определивший этот процесс, должен прекратить передачу, сделать паузу в передаче сообщения в течение случайного интервала времени до следующей попытки.

Сеть Token Ring для определения права на доступ к среде использует маркер, который передается циклически от компьютера к компьютеру по логическому кольцу. При этом группы узлов сети соединяются по звездообразной схеме с концентратором – модулем множественного доступа (Multistation Access Unit, MAU) в центре. Кольцо, по которому следует маркер, является логическим, поскольку существует только на уровне концентратора (рис. 13).

 

Рис. 13. Сеть Token Ring

Сеть ARCNet (Attached Resource Computer Network) – это компьютерная сеть с немодулированной передачей, использующая маркер для открытия узлам доступа к ресурсам. В ARCNet применяется одна из двух топологий: шинная или звездообразная. В основу этих архитектур положены спецификации IEEE802.х, апеллирующие прежде всего к аппаратной составляющей сетей и передаче данных (кодированию, адресации и пересылке). Эта спецификация определяет стандарты, которые должны соблюдаться при разработке и развертывании таких устройств, как сетевые адаптеры, кабели и кабельные соединения.

Программное обеспечение в локальных вычислительных сетях имеет иерархическую структуру, соответствующую семиуровневой модели взаимодействия сетей и протоколов. Реализация основной задачи локальных вычислительных сетей - обеспечение функционирования прикладных процессов - осуществляется прикладными программами сети под управлением операционных систем. Выбор платформы и сетевого программного обеспечения для решения задач хозяйственной деятельности, в том числе и маркетинга, - важный шаг в развитии инфраструктуры бизнеса. Однако ключевым вопросом является выбор прикладного программного обеспечения, наилучшим образом соответствующего требованиям компании. Прикладное программное обеспечение в локальных сетях в большинстве случаев сориентировано на решение таких задач, как управление ресурсами предприятий и организаций, бизнес-процессами и корпоративными знаниями. Управление ресурсами предполагает применение широкого спектра прикладного программного обеспечения, соответствующего моделям бухгалтерского учета, планирования производственных ресурсов (MRP II), планирования ресурсов предприятия (ERP).

При управлении бизнес-процессами на предприятии или в организации используются такие методы, как управление качеством (TQM - стандарт
ISO 9000), управление процессами (Workflow - стандарты ассоциации Workflow Management Coalition), управление проектами (семейство стандартов PMI). Эти методы управления поддерживаются прикладным программным обеспечением, которое известно в России как системы управления проектами, документооборотом, технологическими процессами.

Управление знаниями (Knowledge Management) направлено на обеспечение координации, коммуникации и быстрого поиска информации для принятия управленческих решений. Эта группа методов управления сейчас переживает период бурного развития и поддерживается программным обеспечением класса GroupWare (групповое программное обеспечение), информационно-поисковыми системами, а также интранет-технологиями (Web-технологией, электронной почтой, телеконференциями).

Какая бы технология не использовалась при реализации локальных сетей, действие их всегда ограничено сравнительно небольшой территорией. Наступление эры высокоскоростной связи позволило объединить локальные сети в региональные и глобальные, распространив деятельность предприятий, фирм и отдельных людей на города, страны и весь мир.

Глобальные сети обеспечивают связь и предоставление сервисных услуг большому количеству абонентов, расположенных практически по всей территории земного шара. Типичными абонентами глобальной компьютерной сети являются локальные сети предприятий и учреждений, расположенные в разных городах и странах. Глобальные сети создаются крупными телекоммуникационными компаниями для оказания платных услуг абонентам. Компании, поддерживающие работоспособность сетей, принято называть операторами сети, а поставщиков сетевых услуг абонентам – провайдерами (service provider). Владелец, оператор и провайдер могут быть представлены как одной компанией, так и различными. Глобальная сеть может быть создана отдельной крупной компанией. Примером тому служат сети компаний Dow Jones или «Транснефть», созданные для внутренних потребностей компаний.

В России на базе многих отраслевых сетей сформированы коммерческие организации, взявшие на себя обеспечение телекоммуникационных услуг. Это привело к появлению общедоступных коммерческих специализированных систем, обеспечивающих выход на международные сети: Sprint, BizLink, Infonet, PIENet, GTS Interlinc, «Инфотел». Несколько позже появились общедоступные специализированные телекоммуникационные сети и системы: «Релком», сеть Ассоциации делового сотрудничества «Мир», Sedab, «Ремарт».

Date: 2015-09-23; view: 629; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию