Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Непрерывная и дискретная формы представления информации





Непрерывная величина может принимать любые значения в некотором диапазоне. Эти значения могут быть сколь угодно близки, но всё-таки отличаться друг от друга. Количество таких значений бесконечно велико.

Информация, которую несут в себе непрерывные величины, называется непрерывной информацией.

Слово “непрерывность” отчетливо выделяет основное свойство таких величин – отсутствие разрывов, промежутков между значениями, которые может принимать величина. Масса тела – непрерывная величина, принимающая любые значения от 0 до бесконечности. То же самое можно сказать о многих других физических величинах – расстоянии между точками, площади фигур, напряжении электрического тока.

Дискретность (от лат. discretus – разделённый, прерывистый) – означает прерывность и противопоставляется непрерывности. Дискретные величины принимают не все возможные значения, а только определённые, и их можно пересчитать. Дискретное изменение величины происходит скачками, через определённые промежутки времени.

Примеры дискретных величин: количество людей в комнате, количество электронов в атоме, геометрические фигуры (треугольник, квадрат, окружность); буквы алфавита; цвета радуги.

В технике непрерывная информация называется аналоговой, дискретная – цифровой.

Любую непрерывную величину можно представить в дискретной форме.

Чтобы получить из непрерывного сигнала его дискретное представление необходимо измерять значение сигнала через равные промежутки времени, и соотносить полученный результат измерения с одним из возможных значений, составляющих дискретное множество.

 

Рис. 1. Процедура дискретизации непрерывного сообщения

 

Date: 2015-09-23; view: 1338; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.004 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию