Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рынок земли. Рента. Цена земли. Экономическая рента – это, с одной стороны, цена, уплачиваемая за использование земли и других природных ресурсов





Экономическая рента – это, с одной стороны, цена, уплачиваемая за использование земли и других природных ресурсов, количество которых ограничено. С другой стороны - это доход от земли и других факторов производства, предложение которых ограничено (неэластично). Это может быть нефте- и газодобыча, добыча каменного угля и т.д.

При анализе сущности рентного дохода необходимо прежде всего исходить из факта ограниченности земли и различий участков по плодородию и местоположению. Именно ограниченность, неэластичность предложения земли определяет ряд особенностей ценообразования в сельском хозяйстве. Цена здесь базируется на предельных издержках по наименее плодородным землям и наиболее удаленным от рынка сбыта. Поэтому все владельцы земель, лучших по плодородию и менее удаленных от рынка сбыта, получают больший доход по сравнению с владельцами худших участков. Эта разность составляет дифференциальную ренту.

Таким образом, дифференциальная рента - это доход, полученный в результате использования ресурсов с неэластичным предложением более высокой производительности в ситуации ранжирования этих ресурсов. Инвестор, купивший худший участок земли и сдавший его в аренду, получит только процент на свой капитал.

В условиях рыночной экономики земля приобретает товарную форму: она покупается и продается. Цена земли определяется двумя факторами: размером земельной ренты, которую можно получать, став собственником данного участка, и ставкой ссудного процента.

Покупатель земельного участка покупает его ради той ренты, которую приносит земля. Он сравнивает: куплю участок за 20 млн. долл., сдам его в аренду, буду получать в виде арендной платы 1 млн. долл. в год. А если положу 20 млн. долл. в банк, буду получать 900 тыс. долл. в год. Значит, выгоднее купить землю. Разумеется, при этом покупатель изучает динамику и ставок арендной платы, и процента, делает прогноз.

Цена земли определяется какотношение размера арендной платы к величине ссудного процента, умноженное на 100 %.

Рынок земли - один из важных рынков факторов производства в рыночной экономике. Есть мнение, что нельзя перейти от командно-административной системы к рыночной, если запретить функционирование рынка земли, её свободную куплю-продажу. В России этот вопрос пока не отрегулирован.

РАЗДЕЛ III «МАКРОЭКОНОМИКА»

Date: 2015-09-23; view: 471; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию