Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Валовой





доход = Внешние Внешние

издержки издержки

 

 

Рис. 5-2. Структура валового дохода

Фирма получает экономическую прибыль, если ее валовой доход превышает экономические (валовые) издержки. Валовой доход (выручка от продажи) равен произведению цены на объем продаж. Экономическая, или чистая прибыль есть доход, полученный сверх экономических издержек. Величина экономической прибыли подсчитывается как разность между валовым доходом и экономическими, валовыми издержками (внутренними и внешними). Фирма имеет экономический убыток, если ее экономические (валовые) издержки превышают валовой доход.

Бухгалтеры подсчитывают прибыль по-другому. Бухгалтерская прибыль - это доход фирмы, превышающий её внешние издержки. Бухгалтерская прибыль рассчитывается как разность между валовым доходом и внешними издержками (рис.5-2). Если внешние издержки превышают валовой доход, то возникает бухгалтерский убыток.

 

Краткосрочный и долгосрочный периоды в экономическом анализе. Метод сравнительной статики. Переменные и постоянные издержки. Общие, средние и предельные величины выручки и издержек, эффективности. Закон убывающей отдачи.

Экономическая прибыль является обобщающим показателем работы фирмы в рыночной экономике. Будет ли фирма работать, если она имеет убыток? Решение будет зависеть от того, принимается ли оно в краткосрочном или долгосрочном периодах.

Краткосрочный период - это период времени, в течение которого производственные мощности (постоянные ресурсы) неизменны. Изменение объемов производства в этот период может быть достигнуто за счет изменения количества используемых переменных ресурсов, таких как рабочая сила, сырье, электроэнергия и т. п. Долгосрочный период - это период времени, в течение которого фирма изменяет производственные мощности. В этот период может меняться объём и качество всех применяемых ресурсов.

Подчеркнем, что в основе деления на кратко- и долгосрочный периоды лежит не отрезок времени, а состояние производственных мощностей: неизменное в краткосрочном периоде и изменяющееся - в долгосрочном.

В условиях, когда постоянные ресурсы, используемые в производстве, неизменны по количеству, качеству и составу, использование дополнительной единицы переменного ресурса сначала повышает, а с определенного объема производства снижает предельную и среднюю производительность. В этом случае действует закон убывающей отдачи или убывающей предельной производительности: в краткосрочном периоде, начиная с определенного объема производства, присоединение дополнительной единицы переменного ресурса к неизменным постоянным ресурсам приводит к снижению предельной и средней производительности.

Средняя производительность (AP- Average Product) показывает объем валового продукта (TP – total product), произведенного на единицу переменного ресурса, и рассчитывается по формуле

Предельная производительность (MP - Marginal Product) показывает абсолютный прирост валового продукта (ΔTP) при использовании дополнительной единицы переменного ресурса и рассчитывается по формуле

Прирост валового продукта ΔTP рассчитывается как разность валового продукта, произведенного при использовании еще одной дополнительной единицы переменного ресурса (дополнительного работника), и валового продукта, произведенного без этой единицы переменного ресурса (дополнительного работника). Так (табл.5-1), предельный продукт третьего работника равен 10, поскольку трое работников произвели 35 ед., а двое работников до привлечения третьего создали 25 ед. валового продукта.

Таблица 5-1

Date: 2015-09-23; view: 327; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию