Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Советско-японская война





11 августа части 6-й гвардейской танковой армии генерала А. Г. Кравченко преодолели Большой Хинган.

Первой из стрелковых соединений вышла на восточные скаты горного хребта 17-я гвардейская стрелковая дивизия генерала А. П. Квашнина.

В течение 12—14 августа японцы предприняли множество контратак в районах Линьси, Солунь, Ванемяо, Бухеду. Однако войска Забайкальского фронта нанесли по контратакующему противнику сильные удары и продолжали стремительно двигаться на юго-восток.
13 августа соединения и части 39 армии овладели городами Улан-Хото и Солунь. После чего развернула наступление на Чанчунь.

 

13 августа 6-я гвардейская танковая армия, имевшая в своём составе 1019 танков, прорвала японскую оборону и вышла на стратегический простор. Квантунской армии ничего не оставалось, кроме как отойти через реку Ялу в Северную Корею, где её сопротивление продолжалось до 20 августа.

На Хайларском направлении, где наступал 94-й стрелковый корпус, удалось окружить и ликвидировать крупную группировку вражеской конницы. Около тысячи кавалеристов, в том числе два генерала, были взяты в плен. Одного из них — генерал-лейтенанта Гоулина, командующего 10-м военным округом, доставили в штаб 39 армии.

13 августа 1945 года президент США Гарри Трумэн отдал приказ занять порт Дальний до того, как туда высадятся русские. Сделать это американцы собирались на кораблях. Советское командование решило опередить США: пока американцы доплывут до Ляодунского полуострова, советские войска высадят свой десант на гидросамолётах.

В ходе Хингано-Мукденской фронтовой наступательной операции войска 39-й армии нанесли удар из Тамцаг-Булагского выступа по войскам 30-й, 44-й армий и левому флангу 4-й отдельной японской армии. Разгромив войска противника, прикрывавшие подступы к перевалам Большого Хингана, армия овладела Халун-Аршанским укреплённым районом. Развивая наступление на Чанчунь, продвинулась с боями на 350—400 км и к 14 августа вышла в центральную часть Маньчжурии.

Маршал Малиновский поставил перед 39-й армией новую задачу: в предельно сжатые сроки занять территорию южной Маньчжурии, действуя сильными передовыми отрядами в направлении на Мукден, Инкоу, Аньдун.

К 17 августа 6-я гвардейская танковая армия продвинулась на несколько сот километров — и до столицы Маньчжурии города Чанчунь оставалось около ста пятидесяти километров.

17 августа Первый Дальневосточный фронт сломил сопротивление японцев на востоке Маньчжурии, занял крупнейший город в том регионе — Муданьцзянь.

17 августа Квантунская армия получила приказ своего командования о капитуляции. Но он не сразу до всех дошёл, а кое-где японцы действовали и вопреки приказу. На ряде участков они осуществляли сильные контрудары и проводили перегруппировки, стремясь занять выгодные оперативные рубежи на линии Цзиньчжоу — Чанчунь — Гирин — Тумынь. Практически военные действия продолжались до 2 сентября 1945 г. А 84-я кавалерийская дивизии генерала Т. В. Дедеоглу, которая попала в окружение 15-18 августа к северо-востоку от г. Ненани, вела боевые действия до 7-8 сентября.

К 18 августа на всём протяжении Забайкальского фронта советско-монгольские войска вышли к железнодорожной магистрали Бэйпин — Чанчунь, а ударная сила главной группировки фронта — 6-я гвардейская танковая армия — вырвалась на подступы к Мукдену и Чанчуню.

18 августа главнокомандующий советскими войсками на Дальнем Востоке маршал А. Василевский отдал приказ об оккупации японского острова Хоккайдо силами двух стрелковых дивизий. Эта высадка не была осуществлена из-за задержки продвижения советских войск в Южном Сахалине, а затем отложена до указаний Ставки.

19 августа советские войска взяли Мукден (воздушный десант 6 гв. та, 113 ск) и Чанчунь (воздушный десант 6 гв. та) — крупнейшие города Маньчжурии. На аэродроме в Мукдене был арестован император государства Маньчжоу-Го — Пу И.

К 20 августа советскими войсками были заняты Южный Сахалин, Манчжурия, Курильские острова и часть Кореи.

Date: 2015-09-23; view: 354; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию