Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Расчет потребностей в энергии





Для начала нужно осознать, что для вычисления энергетических потребностей у собак еще не придумана никакая формула. Довольно просто вычислить энергетические потребности человека, потому что, по сравнению собаками, все люди довольно похожи друг на друга. Если человек хочет знать, сколько калорий он должен потреблять ежедневно, то он может использовать готовые диаграммы, сделав поправку на уровень активности и возраст. Собаки же отличаются друг от друга породами, размерами, темпами роста у щенков, уровнями активности, густотой шерсти, условиями жизни.

Сравните, например, потребности в энергии молодого маламута, живущего на Аляске, на открытом воздухе и ежедневно тянущего сани и шпица, который наслаждается покоем в теплой квартире. Их потребности могут различаться в десятки раз. Именно поэтому так трудно определить, сколько же корма давать собаке.

Таблица
Уровень активности и потребность в энергии.

ПЭП — Потребность в энергии в состоянии покоя, то есть то количество энергии, которое собака использовала бы в день, оставаясь в покое. Формула ПЭП для собак весом от 2 до 45 кг следующая: ПЭП (измеряется в ккал/ день) = 30 (масса тела в кг) + 70

Потеря веса 1.0 x ПЭП
Стерилизованная взрослая собака с обычной активностью 1.6 x ПЭП
Нестерилизованная взрослая собака с обычной активностью 1.8 x ПЭП
Легкая работа 2.0 x ПЭП
Умеренная работа 3.0 x ПЭП
Тяжелая работа 4-8 x ПЭП
Беременная собака (первые 42 дня) 1.8 x ПЭП
Беременная собака (последние 21 день), 3.0 x ПЭП
Кормящая собака 4-8 x ПЭП
Щенок - до 4 месяцев 3.0 x ПЭП
Щенок — с 4 месяцев до взрослого 2.0 x ПЭП

Любая деятельность требует большего количества калорий, чем собака потребляет, находясь в покое. Например, обычная взрослая собака при нормальной деятельности тратит энергии в 1.6 раза больше, чем на отдыхе.


Эта таблица не дает нам точных цифр, сколько именно корма давать собакам, но она показывает, насколько изменяются требования собаки в зависимости от ее деятельности. Кроме того, имейте в виду, что в таблице не приняты во внимание такие особенности как порода, температура воздуха, густота шерсти, что может дополнительно изменить потребности вашей собаки даже больше, чем любое из вышеупомянутых действий.

Date: 2015-09-23; view: 233; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию