Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






III Основания прекращения полномочий Президента РФ





I

Президент РФ входит в систему органов федеральных государственной власти, занимая в ней особое место. Президент не включен ни в одну из ветвей власти. Он стоит выше над ними, но это не означает, что он подчиняет себе все ветви власти. Отношения с ними строятся строго на К.РФ

Согласно К.РФ Президент является главой государства. Глава государства – это должностное лицо, занимающее высшее место в системе органов государственной власти.

Президент выступает гарантом К.РФ, прав и свобод человека. С этой целью он наделен необходимыми полномочиями по защите К.РФ, охране суверенитета, ее независимости, государственной целостности, включая введение военного положения.

Президент определяет основные направления внутренней и внешней политики государства. Является официальным представителем РФ внутри страны и на международном уровне. Является Верховным главнокомандующим РФ.

В соответствии с К.РФ Президент обладает неприкосновенностью. Это означает, что против него нельзя возбудить уголовное дело, привлечь его к административной ответственности, арестовать, подвергнуть обыску и личному досмотру. Но это не означает отсутствия у Президента всякой ответственности. В случае совершения преступления Президент может быть отрешен от должности и лишен неприкосновенности.

Гарантии против превращения Президента в авторитарную фигуру:

- избрание Президента народом

- ограниченность срока его полномочий

- недопустимость занятия поста Президента одним человеком более 2-х сроков подряд.

- возможность отрешения его от должности.

II

Президент РФ избирается сроком на 4 года гражданами РФ на основе всеобщего, равного, прямого избирательного права при тайном голосовании. Президентом может быть избран гражданин, достигший возраста 35 лет и постоянно проживающий на территории РФ не менее 10 лет. Одно и то же лицо не может занимать должность Президента более двух сроков подряд.

Назначение выборов Президента относится к ведению Совета Федерации. Днем голосования на выборах является первое воскресенье месяца, в котором проводилось голосование на предыдущих выборах Президента.

Выборы Президента проводятся по единому федеральному избирательному округу. Избирательные комиссии и избирательные участки образуются по общим правилам проведения выборов.

Регистрация избирателей также.

Выдвигать кандидатов в Президенты вправе политические партии, а также в порядке самовыдвижения при условии поддержки самовыдвижения инициативной группой, численностью не менее 500 человек. После регистрации инициативной группы в ЦИК РФ, она обязана собрать не менее 2-х млн. подписей в поддержку выдвинутого ею кандидата при условии, что на территории одного субъекта должно быть собрано не менее 50 тыс. подписей. Одна инициативная группа имеет право выдвинуть только одного кандидата. Выборы проводятся при наличии не менее двух кандидатов.

Предвыборная агитация и сам процесс голосования проводятся по общим правилам проведения выборов.

Подсчет голосов при проведении выборов Президента РФ осуществляется по мажоритарной системе абсолютного большинства. В случае если никто из кандидатов не набрал необходимого числа голосов, проводится второй тур голосования, где подсчет голосов уже будет осуществляться по мажоритарной системе относительного большинства.

После избрания Президента осуществляется предусмотренная Конституцией процедура вступления его в должность (инаугурация), которая происходит на 30-тый день после официального опубликования результатов выборов. Она заключается в принесении Президентом присяги в торжественной обстановке, в присутствии членов палат парламента и судей Конституционного суда. Президент приступает к исполнению полномочий с момента принесения присяги.

III

В К.РФ содержится 2 случая прекращения полномочия Президента РФ:

1. В связи с истечением срока пребывания в должности – Президент оставляет свой пост по прошествии 4 лет президенства, если он не был переизбран на второй срок. Он прекращает исполнение полномочий с момента принесения присяги новым Президентом.

2. В связи с досрочным прекращением полномочий. К. РФ называет тир основания досрочного прекращения полномочий Президента РФ

А) отставка – это добровольное сложение Президентом своих полномочий. Решение об отставке принимается самим Президентом.

Б) стойкая неспособность по состоянию здоровья осуществлять принадлежащие ему полномочия

В) импичмент – отрешение Президента от должности. Начинается с выдвижения ГД обвинения в государственной измене или иного тяжкого преступления. Далее решение ГД поступает в Верховный Суд РФ, который дает заключение о наличии в действиях Президента признаков преступления, и в Конституционный суд РФ, который дает заключение о соблюдении установленного порядка выдвижения обвинения. Принятие окончательного решения по вопросу об отрешении Президента от должности принадлежит СФ. Решение должно быть принято не менее чем 2/3 членов СФ и не позднее трех месячного срока с момента выдвижения ГД обвинения. Если решение не будет принято СФ в срок, оно считается отклоненным. В случае положительного решения СФ назначается исполняющий обязанности Президента, который назначает выборы нового Президента РФ в 3-мес. срок.

 

Date: 2015-09-23; view: 348; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию