Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Начало Великой Отечественной войны. Причины поражения советской армии в 1941 г. Битва за Москву





22 июня 1941 года было воскресным днем. Многие военнослужащие приграничных округов получили увольнительные. А на рассвете началась война – самая страшная в истории нашей страны.
Причины поражения Красной Армии:
1. Тяжелые просчеты сталинского руководства в подготовке к войне
2. Внезапность нападения
3. Военно-техническое превосходство немцев
4. Численное превосходство немцев на главном направлении (в 5 раз больше)
5. опыт ведения войны фашистов
6. Ошибки командования: Буденный, Ворошилов, Власов, Кулик, Павлов.
Подготовка СССР к войне.
Мероприятия по укреплению обороны
1. 1939 год – Новый закон о воинской обязанности. В армию стали призывать с 18 лет (5 лет – суша, 9 лет - море). Наша армия составила приблизительно 1 млн. человек. А в 1941 – 5 млн. чел. Силы с Германией примерно одинаковые.
2. В СССР были изобретены лучшие образцы военной техники – танки: Т-34, КВ., ИС-1, ИС-2, самолеты: ЯК, ИЛ, МиГ, ТУ; ВМ- 13 – «Катюша», ППШ, ТТ., АК и т.д.
3. Разработана новая военная доктрина (план развития армии). Главная сила армии – танки и самолеты. В командовании появились такие талантливые полководцы, как Жуков, Рокоссовский, Василевский, Конев и др. Они сумели разгадать тактику и направление нападения.
4. С 1938 года в нашей стране было построено 3000 военных заводов. Решено переносить предприятия на Восток. Ужесточена дисциплина – 7 рабочая неделя.
5. Новые территории, отодвинуты границы
6. Более 50 советских разведчиков детально докладывали о возможных сроках, силах, нападениях, направлениях. Одним из первых российских разведчиков был Рихард Зорге, который доложил план Барбаросса и дату нападения.
Ошибки, недостатки, просчеты в подготовке к войне:
1. Военные части так и не были укомплектованы до конца. На зоне главного удара – в Белоруссии – русских солдат в 5 раз меньше, чем немцев. Офицеры отпущены в отпуска. До 12 часов ночи 22 июня 1941 года не был отдан приказ о переходе войск в полную боевую готовность.
2. Массового производства этого вооружения не было. В 1941 году – 30 «Катюш» и 130 Т-34. Большинство офицеров не умело обращаться с оружием. Винтовка Мосина (1894 года выпуска). В Белоруссии (на зоне главного удара) – 1 винтовка на 10 человек.
3. По мнению Сталина, главный удар врага будет нанесен через Украину, а следовательно, основные силы были на Украине, а не в Белоруссии. В Белоруссии открывался кратчайший путь до Москвы (Минск – Смоленск - Москва). Согласно доктрине, в Красной армии был запрет отступать (приказ №227 – «Ни шагу назад»). 40 тыс. офицеров было репрессировано.
4. Большинство заводов находилось на Западе и подвергалось частичному уничтожению. Заводы - дублеры построены не до конца.
5. С началом индустриализации и коллективизации в Прибалтике, Финляндии, Польше, Украине появились антисоветские движения (бандеровцы – Западная Украина, лесные братья - Прибалтика)
6. К сообщениям разведки относились неосторожно

Date: 2015-09-23; view: 751; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию