Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Окончание Великой Отечественной и второй мировой войн. Антигитлеровская коалиция





Относительное затишье в мае на фронтах сменилось в июне 1944 года грандиозным наступлением советских войск. Главная операция советских войск на Белорусском направлении, проводившаяся в июне- августе, названная «Багратион», явилась одной из самых крупных в ВОВ. Ее целью было сокрушить армии врага, очистить от оккупантов всю советскую территорию и приступить к освобождению от фашистских захватчиков народов европейских государств. В это же время (6 июня 1944 года) союзные войска начали высадку в Нормандии, открыв на западе второй фронт. Важной чертой заключительного этапа Второй мировой войны было взаимодействие Восточного и Западного фронтов в разгроме гитлеровского рейха.
Причины затягивания открытия второго фронта:
1. сложность такой операции;
2. у США и Англии до 1942 года не было сил;
3. правительства США и Англии надеялись на ослабление Германии и СССР, чтобы установить свой контроль в Европе;
4. к концу 1943 года стало очевидно, что СССР выиграет войну, а, следовательно, американцы тоже захотели быть победителями.
Второй фронт не был бы открыт без советского наступления с трех сторон:
С севера – снятие блокады Ленинграда, освобождение Прибалтики
С запада – операция «Багратион» - освобождение Белоруссии
С юга – операция «Ясско-Кишиневская» - освобождение Молдавии и Украины.
Уже в сентябре началось освобождение Европы. Венгрия и Польша оказали сильное сопротивления. При освобождении Польши погибло 600 тысяч советских солдат. А Румыния и Болгария не оказали сильного сопротивления.
Начало 1945 года – ялтинская конференция глав правительств 3 союзных держав: И. В. Сталина (СССР), Ф. Д. Рузвельта (США) и У. Черчилля (Великобритания) 4-11 февраля в Ялте. Были определены и согласованы военные планы союзных держав и намечены основные принципы их послевоенной политики с целью создания прочного мира и системы международной безопасности. Участники Крымской конференции заявили о своей цели — уничтожить германский милитаризм и нацизм. Были приняты решения о создании в Германии зон оккупации 3 держав (а также Франции, в случае ее согласия) и общегерманского контрольного органа союзных держав, о взыскании с Германии репараций, о создании ООН и др. СССР выразил согласие на определенных условиях вступить в войну против Японии через 2-3 месяца после окончания войны в Европе.
Битва за Берлин 16 апреля – 8 мая 1945. Советские войска 1-го и 2-го Белорусских и 1-го Украинского фронтов прорвали оборону немецких войск на р. Одер, Нейсе и Зеловских высотах, окружили крупные группировки немецких войск в Берлине и юго-восточнее Берлина, а затем в упорных боях ликвидировали их. Советские войска 30 апреля штурмом овладели рейхстагом; 2 мая остатки берлинского гарнизона капитулировали. 8 мая представители германского командования подписали в Берлине акт о безоговорочной капитуляции вооруженных сил фашистской Германии.
Итоги ВОВ:
1. более 50 млн. человеческих жертв, из них 27 млн. сынов и дочерей Советского Союза;
2. материальный ущерб СССР от войны составил более 2,5 трил. Рублей в довоенных ценах;
3. звание Героя Советского Союза получили более 11,5 тыс. человек;
4. уничтожение фашизма.
Последствия:
1. поднятие авторитета СССР и США в международных отношениях;
2. признание новых границ СССР на Востоке;
3. создание ООН;
4. появление атомных бомб;
5. рост популярности коммунистических партий;
6. начало распада колониальной системы;
7. усиление сталинизма.
Причины нашей победы:
1. справедливый характер войны;
2. коллективный героизм;
3. хорошее руководство;
4. достижения в технике;
5. единство народов;
6. ошибки Гитлера (ведение войны на два фронта);
7. социальный строй (экономика, воспитание людей);
8. равенство людей, доверие к народной власти;
9. помощь союзников, сплоченность антифашистских сил;
10. победа Сталинградской и Курской битв.

Date: 2015-09-23; view: 259; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию