Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Образование Советского Союза





В большинстве советских социалистических республик к 1921-1922 гг. у власти находились национальные коммунистические партии, входившие в состав РКПБ. В 1921 – 1922 гг. началось экономическое и политическое объединение советских республик в федеративный союз.
В августе 1923 года ЦК РКПБ создало специальную комиссию по подготовке к пленуму ЦК проект по вопросу о федеративных взаимоотношениях между РСФСР и другими республиками. Подготовленный под руководством И.В. Сталина проект «автономизации» предполагал вхождение советских республик в состав РСФСР. Таким образом, советские республики должны были стать частью РСФСР. В.И. Ленин отверг этот проект и настоял на принятии идеи образования СССР на началах равноправия всех «независимых» советских республик и соблюдения их суверенных прав.
СССР возник в конце 1922 года. Союз состоял из 4 республик: РСФСР, Украинской ССР, Белорусской ССР, Закавказской Федерации (объединяла Армению, Грузию, Азербайджан).
30 декабря 1922 года I Съезд Советов ССР принял Декларацию и Договор об образовании Союза Советских Социалистических Республик, где были зафиксированы принципы образования нового государства, избрал высший законодательный орган – Центральный исполнительный комитет (ЦИК).
31 декабря 1924 года II Всесоюзный съезд Советов принял первую Конституцию СССР. В Конституции был определен круг вопросов, находящихся в ведении высших органов власти СССР: внешняя политика, границы, вооруженные силы, транспорт, связь, планирование народного хозяйства, объявление войны и заключение мира. Формально каждая республика имела право выхода из Союза. Высшим органом власти является Всесоюзный съезд Советов, в промежутках между ними – ЦИК, состоящий из двух палат: Совета Союза и Совета Национальностей.
Несмотря на авансы, данные республикам, Конституция 1924 года «поощряла» постоянное вмешательство центральной власти в дела республик. Решения исходили из центра, он же контролировал периферийные власти.
Вскоре в союз республик были приняты Узбекская и Туркменская ССР (1924 – 1925гг.). образование СССР способствовало укреплению коммунистического режима, усилению военной мощи страны, т.е. объединение для противостояния врагам.

Date: 2015-09-23; view: 361; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию