Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Устройство надземной части здания





Виды работ:

1. Монтаж стальных опорных плит на фундаменты;

2. Монтаж колонн;

3. Монтаж связей (распорок) в машинном, котельном и деаэраторном отделениях;

4. Монтаж подкрановых балок в машинном и котельном отделениях;

5. Подъём и укладка подкрановых рельсов в машинном и котельном отделениях;

6. Монтаж ригелей Р1 в пролётах деаэраторного отделения;

7. Монтаж плит перекрытия и покрытия в деаэраторном отделении;

8. Монтаж стеновых панелей в машинном, котельном и деаэраторном отделениях;

9. Укрупнительная сборка блоков покрытия;

10. Монтаж блоков покрытия в котельном и машинном отделениях.

Объединим работы, связанные с колоннами (монтаж колонн осуществляется в машинном отделении – в 2 яруса, в котельном – в 3), в одно целое, просуммировав соответствующие нормы времени, учитывая то, что на рабочей площадке работают 4 крана. А также, выделим процессы, выполнение которых может осуществляться параллельно. Таким образом, получим новый состав работ:

1. Монтаж стальных опорных плит на фундаменты(2СК+2ГК – 4 звена);

2. Монтаж колонн оси Б’, В и Б, А (параллельно с Б’, В) на опорные плиты (2СК – 2 звена);
Монтаж связей(распорок) в машинном, котельном и деаэраторном отделениях(2ГК-2звена);

3. Монтаж подкрановых балок в машинном и котельном отделениях (2СК – 2 звена);
Монтаж ригелей Р1 в пролётах деаэраторного отделения (2ГК – 2звена);
Монтаж плит перекрытия и покрытия в деаэраторном отделении (2ГК – 2звена);

4. Подъём и укладка подкрановых рельсов в машинном и котельном отделениях (2 звена);

5. Монтаж стеновых панелей в машинном, котельном и деаэраторном отделениях (2СК+2ГК – 4 звена);

6. Укрупнительная сборка блоков покрытия (2ГК – 2 звена);

7. Монтаж блоков покрытия в котельном и машинном отделениях(2СК - звена).

Рассчитаем продолжительности и объёмы работ на захватках:

1. Монтаж стальных опорных плит на фундаменты:
В данной работе участвуют все краны, причём 2 СКР-1500 монтируют плиты осей Б и Б’, а ДЭК 50 – плиты осей А и В. Таким образом, необходимо 4 звена рабочих. Состав звена для фундаментных плит массой менее 0,4 т в соответствии с § Е5-1-7: 1) монтажник конструкций 5-го разряда, 2) то же 4-го разряда, 3) то же 3-го разряда, 4) машинист крана 6-го разряда. Состав работы: 1. Удерживание оттяжек при подаче и укладке плиты на фундамент.2. Установка приспособления для выверки и закрепления плиты.3. Выверка. 4. Снятие приспособления.
В соответствии с таблицей 2 Нвр на одну плиту составляет . Таким образом, за 1 час одним звеном и одним краном будет смонтировано . Принимаем бригаду, состоящую из 4-х таких звеньев, учитывая то, что в монтаже участвуют 4 крана. Такая бригад за час будет монтировать . Учитывая то, что на захватке таких плит 8, получаем, что данная бригада справится с работой на данной захватке за .

2. Монтаж колонн:
Итак, на одной захватке мы имеем 2 трёхъярусные колонны (котельное отделение) и 2 духъярусные (машзал). Монтаж колонн будет выполняться стреловыми кранами: СК №1 – оси Б’, В; СК №2 – А, Б.
СК №1 на одной захватке предстоит смонтировать 4 трёхъярусные колонны.
Определяем норму времени на одну такую колонну в соответствии с § Е5-1-8:
Ведущим процессом выбираем работу монтажников конструкций, так как время, за которое они монтируют колонну, большее времени, за которое машинист крана подаёт монтажный элемент. Норма времени на один конструктивный элемент составляет , таких элементов – 3, поэтому норма времени на одну колонну будет составлять

. А значит, что вся колонна будет смонтирована за 9 часов. У СК №1 таких колонн 4, поэтому на выполнение работы на захватке ему понадобится 36 часов.
СК №2, учитывая то, что колонн тоже 4, а ярусов по 2, понадобится на захватку 24 часа.
Состав звена: Монтажники конструкций: 6 разр. – 1, 5 " – 1, 4 " – 2, 3 " – 1, а также машинист крана 6 разр. Таким образом одно звено состоит из 6 человек, включая машиниста крана, а в бригаде содержится два таких звена, так как на захватке в данной работе задействованы 2 крана. Состав работы: 1. Укладка конструкций в положение, удобное для подъема. 2. Удерживание оттяжек при подъеме и установке конструкций.

3. Монтаж связей:
Монтаж связей в осях Б’-В осуществляется ГК №1, а в осях А-Б – ГК №2. Связи монтируются в первом, последнем пролётах и посередине здания. Также, для обеспечения жёсткости колонны из плоскости действия момента, устанавливаются распорки. В пределах КП, для упрощения поточной циклограммы, принимаем две распорки по высоте колонны в осях А, Б, Б’, В. Распорки монтируются так же, как и связи, ГК.
Таким образом, на захватке имеем 8 распорок, которые монтируются двумя кранами.
В соответствии с Е5-1-9 для подкрановых балок (Так как в ЕНИР точной информации для распорок не имеется, выбираем процесс, похожий по своей технологии) норма времени . Таким образом, монтаж одной распорки займёт 2,1 часа. Таких распорок на захватке 4 – для ГК №1 и 4 для ГК №2. Поэтому данная работа на захватке будет сделана за 8,4 часа. При этом бригада будет состоять из 2-х звеньев. А также, нужно учесть и то, что распорки монтируются и между захватками, поэтому первые 5 захваток необходимо монтировать удвоенное количество распорок (16,8 часов), а на последней – рассчитанное (8,4 часа). Состав звена: 6 разр. – 1, 4 " – 2, 3 " – 1, а также машинист крана 6 разр. Состав работ: 1. Укладка конструкций в положение, удобное для подъема. 2. Удерживание оттяжек при подъеме и установке конструкций. 3. Выверка.

4. Монтаж подкрановых балок в машинном и котельном отделениях:
В данном процессе участвую 2 СК. Таким образом, на захватке им предстоит смонтировать по 2 подкрановые балки. Поэтому бригада будет состоять из двух звеньев.
В соответствии с Е5-1-8 норма времени составляет , таким образом, подкрановая балка будет смонтирована за 1,7 часа. Бригаде, состоящей из двух звеньев и двух кранов, на монтаж подкрановых балок на захватке понадобиться 3,4 часа. Необходимо учесть то, что подкрановые балки устанавливаются и между захватками (см. Монтаж связей) Состав звена: Монтажники конструкций: 6 разр. – 1, 5 " – 1, 4 " – 2, 3 " – 1, а также машинист крана 6 разр. Состав работы: 1. Укладка конструкций в положение, удобное для подъема. 2. Удерживание оттяжек при подъеме и установке конструкций.

5. Монтаж ригелей Р1 в пролётах деаэраторного отделения:
В данном процессе участвуют 2 ГК: ГК №1 монтирует ригеля в 1-й цифровой оси захватки, а ГК №2 – во второй оси. Ригель представляет из себя металлическую балку в виде двутавра, на которую опираются плиты покрытия. В соответствии с Е5-1-9 , таким образом, на монтаж одного ригеля уйдёт 2,1 часа. На захватке имеется 6 ригелей. Учитывая то, что работают 2ГК, а значит и бригада, состоящая из двух звеньев, получается, что на захватку уходит 6,3 часа. Состав звена: монтажники конструкций6 разр. – 1, 4 " – 2, 3 " – 1, а также машинист крана 6 разр. Состав работ: 1. Укладка конструкций в положение, удобное для подъема. 2. Удерживание оттяжек при подъеме и установке конструкций. 3. Выверка.

6. Монтаж плит перекрытия и покрытия в деаэраторном отделении:
Плиты покрытия и перекрытия будет монтироваться 2 ГК: ГК №1 монтирует плиты на захватке, а ГК №2 – плиты между захватками. Учитывая то, что ширина плиты 2,75 м, на один этаж ложится 4 таких плит, а этажа 3, плюс плиты покрытия. В пределах КП, принимаем плиты покрытия такими же, как и плиты перекрытия. В соответствии с Е4-1-7 (). Таким образом, на монтаж одной плиты необходимо 1,6 часа, а на монтаж 12 плит () необходимо 19,2 часа, это при условии, что монтажом занимается 1 ГК и одно звено рабочих. У нас 2 ГК и принимаем бригаду, состоящую из двух одинаковых звеньев рабочих. Получается, на монтаж плит уйдёт 9,6 часа. Необходимо учесть то, что плиты устанавливаются и между захватками (см. Монтаж связей). Состав звена: монтажники конструкций4 разр. – 1, 3 " – 2, 2 " – 1, а также машинист крана 6 разр. Состав работ: 1. Приготовление постели из раствора. 2. Подъем и укладка плит. 3. Выверка и исправление положения плит. 4. Крепление плит анкерами к стенам (в кирпичных зданиях) и между собой.

7. Подъём и укладка подкрановых рельсов в машинном и котельном отделениях:
Осуществляется при помощи электрической лебёдки. В соответствии с Е5-1-13 для рельсов типа КР-100 . Таким образом, за час будет смонтировано рельса. На захватке всего 4 рельса, поэтому на данный процесс уйдёт часа. Состав звена: Монтажники конструкций 6 разр. – 1, 4 " - 2, 3 " - 1. Состав работы: 1. Установка и закрепление электрической лебедки. 2. Подвеска блоков с запасовкой троса. 3. Перемещение рельсов к месту подъема. 4. Подъем рельсов на подкрановые балки. 5. Перемещение рельсов по подкрановым балкам к месту установки. 6. Установка рельсов и скрепление их соединительными планками. 7. Предварительная выверка рельсов.

8. Укрупнительная сборка блоков покрытия:
В данном процессе задействованы два СК. Сборка происходит на площадках: для СК №1 – на расстоянии 15м от оси «В», для СК №2 – в пролёте МО. Данная работа состоит из следующих процессов: 1. Укрупнительная сборка стальных конструкций. 2. Установка мелких стальных конструкций (столиков, кронштейнов, насадок фахверка, планок, уголков и т.д.). 3. Установка стального профилированного настила кровли. В соответствии с Е5-1-3, Е5-1-18, Е5-1-20. Укрупнённо определим норму времени, просуммировав нормы времени процессов, из которых состоит работа. .
22 – масса блока покрытия, 7, 9 – масса фермы КО.
Таким образом, На сборку одного блока покрытия понадобиться 19 часов. На захватке таких блоков 2. Поэтому, в работе будут задействованы 2 СК и бригада рабочих, состоящая из двух одинаковых звеньев.
На одной захватке мы имеем два блока покрытия, и ещё между захватками необходимо монтировать прогоны и профнастил. Монтаж прогонов и профнастила можно выполнять во время того, как собирается блок покрытия: СК нужны только тогда, когда необходимо подать ферму и прогоны, затем монтажники устанавливают профнастил, а это очень длительная работа, во время которой СК стоят. Так вот, в это время они могут сразу монтировать кровлю (прогоны, профнастил) между захватками. На объекте 6 захваток, и между ними 5 проёмов кровли. Прогоны, обычно, укладываются с шагом в 6 м. Поэтому, приблизительно, примем монтаж 9 прогонов плюс монтаж профнастила. Укрупнённо, получаем около 20 часов работы. Так вот, совмещаем эти два процесса, и, получается следующая картина: на сборочной площадке монтируется блок покрытия, СК подаёт туда 2 фермы и прогоны, затем, пока рабочие вручную монтируют профнастил, СК подаёт прогоны и профнастил на кровлю, где монтируется связующая часть кровли между блоками покрытия; начало монтажа между захватками возможно только после установки 2-х блоков покрытии, поэтому первые 2 захватки монтаж осуществляется, как и было рассчитано (20 часов), а затем он работает «на два фронта»: на выполнение связующей части уйдёт примерно 20 часов, поэтому увеличиваем время такой работы на 12 часов (30 часов).
Состав звена: монтажники конструкций 6 разр. – 1, 5 – 1, 4 – 2, 3 – 1 и машинист крана 6 разр. Состав работ: укрупнительная сборка -1. Удерживание оттяжек при подаче отправочных заводских элементов конструкций (конструктивных элементов блока) с укладкой. 2. Стыковка отправочных заводских элементов конструкций (конструктивных элементов блока) с наводкой отверстий. 3. Выверка собранной конструкции (блока) по осям, диагоналям, отметкам. 4. Удерживание оттяжек при снятии и складировании конструкций или блока; установка мелких стальных конструкций -1. Разметка мест установки конструкций. 2. Установка и выверка. 3. Временное крепление конструкций; установка стального профилированного настила кровли -1. Удерживание оттяжек при подаче листов в пачке на кровлю. 2. Раскладка и укладка листов вручную с подгонкой. 3. Комплектовка заклепок и винтов. 4. Сверление отверстий под заклепки и винты. 5. Установка заклепок и винтов.

9. Монтаж блоков покрытия в котельном и машинном отделениях:
Данная работа осуществляется стреловыми кранами: СК №1 – в осях Б’-В, СК №2 – в осях А-Б. В соответствии с Е5-1-6 получаем, что на монтаж блока покрытия уходит 7,6 часов. На захватку уйдёт столько же, так как на захватке у нас 2 крана и бригада рабочих, состоящая из двух звеньев. Состав звена: монтажники конструкций 6 разр. – 1, 5 – 2, 4 -3, 3 – 1, машинист крана 6 разр. Состав работы: 1. Удерживание оттяжек при укладке конструкций или блоков в положение, удобное для подъема. 2. Установка конструкций или блоков. 3. Выверка конструкций или блоков в процессе установки.

10. Монтаж стеновых панелей:
Принимаем стеновые панели типа «Сэндвич» с утеплителем из пенополистирола толщиной 10 мм, вес – 40,8 кг/м2. Рассчитаем площадь, которую необходимо покрыть панелями для всего здания:

Таким образом, получаем . Чтобы не разбивать на куски монтаж панелей (ведь по захваткам они расположены крайне неравномерно – например, стеновые панели есть в торце здания), мы просто разделим этот вес на число захваток, таким образом выполним условие поточности. Ведь, всё равно, к началу монтажа панелей всё здание уже будет возведено, поэтому не имеет значения то, какая будет захватка:

Определим норму времени по Е5-1-10: на одну тонну. Поэтому при роботе одного звена получаем время: часов. У нас на панели заняты все 4 крана, поэтому в бригаде звеньев будет как минимум 4. Таким образом, получаем часов. Состав звена: монтажник конструкций 4 разр. – 1, 3 – 2, электросварщик 4 разр. – 1, машинист крана 6 разр. – 1. Состав работы: 1. Удерживание оттяжек при подъеме. 2. Установка конструкций. 3. Выверка. 4. Удерживание конструкций при временном креплении.

Date: 2015-09-23; view: 560; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию