Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рекомендации по организации рабочего места токаря





УРОК № 1. ОЗНАКОМЛЕНИЕ С ОБЩИМ УСТРОЙСТВОМ ТОКАРНОГО СТАНКА И ПРИНАДЛЕЖНОСТЯМИ К НЕМУ

Цель урока

Ознакомиться с:

=> устройством и основными узлами токарно-винторезного станка, классификацией и назначением принадлежностей к токарному станку;

=> последовательностью наладки станка на заданную частоту вращения шпинделя и подачу;

=> способами установки принадлежностей токарного станка;

=> организацией рабочего места, обязанностями токаря;

=> правилами ухода за оборудованием.

Оснащение урока

=> Станок модели 16К20 или 1К62, комплекты принадлежностей и приспособлений к нему.

=> обтирочный материал;

=> специальный крючок для удаления стружки;

=> щётка;

=> маслёнка;

=> специальный шприц.

 


 

УСТРОЙСТВО И НАЗНАЧЕНИЕ ОСНОВНЫХ УЗЛОВ ТОКАРНО-ВИНТОРЕЗНЫХ СТАНКОВ

Несмотря на значительное разнообразие конструкций все токарно-винторезные станки имеют типовое устройство и состоят из следующих характер­ных узлов: станины, передней и задней бабок, суппорта, фартука, коробки подач, ги­тары сменных колёс, оснований двух тумб. Учебные мастерские в основном осна­щены двумя типами токарных станков: 1К62, 16К20.

Наиболее характерными типами токарных станков являются токарно-винторезные 1К62, 16К20, предназначенные для выполнения всех токарных работ, включая нарезание резьб резцами.

Рис. 1. Токарно-винторезный станок 1К62

А - передняя бабка; Г- правая тумба; Ж - левая тумба;

Б - суппорт; Д - станина; 3 - коробка подач;

В - задняя бабка; Е - фартук; И-гитара сменных колес (под кожухом);

1,11 - рукоятки включения и переключения вращения шпинделя; 2, 3, 14 - маховички ручного пере­мещения суппорта; 4 - рукоятка механической продольной и поперечной подачи суппорта; 5 - руко­ятка закрепления пиноли задней бабки; 6 — рычаг закрепления бабки на станине; 7 — маховик пере­мещения пиноли задней бабки; 8 - рукоятка пакетного переключения в положение "Сеть"; 9 - ходо­вой винт; 10 -ходовой вал; 12 - рукоятка маточной гайки; 13 - кнопки "Пуск" (чёрного цвета), "Стоп"(красного)


 

Основные узлы токарно-винторезного станка 1К62 (рис. 1)



1 -продольные салазки (каретка); 2 - поперечные салазки; 3 - поворотная плита; 4 - резцедержатель; 5 - верхние салазки

А - передняя бабка - пустотелая отливка, в кото­рой размещается коробка скоростей и главный ведомый вал станка - шпиндель. Она служит для установки обра­батываемой заготовки и сообщения ей вращения с пре­дусмотренной частотой.

Б - суппорт - служит для перемещения резца в продольном, поперечном, угловом направлениях относи­тельно оси обрабатываемой заготовки. Состоит из пяти основных частей (рис. 2).

В -задняя бабка - предназначена для поддержа­ния свободного конца длинной заготовки посредством специальных приспособлений, а также установки осево­го режущего инструмента (рис. 3).

Рис. 3. Задняя бабка плита; 2 - пиноль; 3 - корпус

Г — правая тумба - пустотелая чугунная отлив­ка предназначена для установки станины и размеще­ния в полости резервуара со смазочно-охлаждающей жидкостью (СОЖ).

Д -станина - жёсткая чугунная отливка, на ко­торой смонтированы все основные узлы станка. Свер­ху она имеет две пары направляющих, обеспечиваю­щих прямолинейное перемещение суппорта и задней бабки в продольном направлении.

Е - фартук - крепится к продольным салазкам (каретке) суппорта. Размещённый в нём механизм предназначен для преобразования вращательного движения ходового винта 9 (рис. 1) или ходового вала 10 в поступательные перемещения суппорта.


Ж - левая тумба - пустотелая чугунная отливка, применяемая в качестве опо­ры станины. Внутреннее её пространство используется для размещения электродви­гателя.

3 - коробка подач - предназначена для настройки станка на подачу или шаг нарезаемой резьбы.

И -гитара сменных колёс - является дополнительным механизмом коробки по­дач, расположена под кожухом и состоит из прямозубых шестерён. С её помощью можно практически неограниченно расширять диапазон настроек станка на шаги наре­заемых резьб.

lиll-рукоятки реверса станка - предназначены для включения вращения шпинделя станка против часовой и по часовой стрелке. Имеют 3 положения: край­нее верхнее положение - включение прямых оборотов (против часовой стрелки); крайнее нижнее положение - включение обратных оборотов (по часовой стрелке); нейтральное положение - остановка вращения шпинделя.


 

Основные узлы токарно-винторезного станка 16К20

 

РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ОРГАНИЗАЦИИ РАБОЧЕГО МЕСТА ТОКАРЯ

Date: 2015-09-23; view: 1750; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию