Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Смешанные ссылки





Смешанные ссылки имеют формат =$В3 или =B$3. В первом случае при копировании формулы фиксируется ссылка на столбец B, а строка может изменяться в зависимости при копировании формулы.

Предположим, у нас есть столбец с ценами в диапазоне B3:B6 (см. файл примера, лист пример3). В столбцах С, D, Е содержатся прогнозы продаж в натуральном выражении по годам (в шт.). Задача: в столбцах F, G, H посчитать годовые продажи в рублях, т.е. перемножить столбцы С, D, Е на столбец B. Использование механизма относительной адресации позволяет нам ввести для решения задачи только одну формулу. В ячейку F вводим: =$В3*C3. Потом протягиваем формулу маркером заполнения вниз до F6,

а затем весь столбец таблицы протягиваем вправо на столбцы G и H.

Обратите внимание, что в формуле =$В3*C3 перед столбцом B стоит значок $. При копировании формулы =$В3*C3 в ячейки столбцов F, G и H, этот значок $ говорит EXCEL о том, что ссылку на столбец B модифицировать не нужно. А вот перед столбцом С такого значка нет и формула в ячейке H6 примет вид =$В6*E6.

Вводим знак $ в адрес ячейки

Существует несколько возможностей при вводе формулы ввести знак $ в адрес ячейки или диапазона. Рассмотрим ввод на примере формулы =СУММ($А$2:$А$11)

1. Ввести знак $ можно вручную, последовательно вводя с клавиатуры все знаки =СУММ($А$2:$А$11)

2. С помощью клавиши F4 (для ввода абсолютной ссылки):

Введите часть формулы без ввода $: =СУММ(А2:А11

Затем сразу нажмите клавишу F4, знаки $ будут вставлены автоматически: =СУММ($А$2:$А$11

Для окончания ввода формулы нажмите ENTER.

Если после ввода =СУММ(А2:А11 в формуле передвинуть курсор с помощью мыши в позицию левее,

а затем вернуть его в самую правую позицию (также мышкой),

то после нажатия клавиши F4, знаки $ будут автоматически вставлены только во вторую часть ссылки! =СУММ(А2:$А$11

Чтобы вставить знаки $ во всю ссылку, выделите всю ссылку А2:$А$11 или ее часть по обе стороны двоеточия, например 2:$А, и нажмите клавишу F4. Знаки $ будут автоматически вставлены во всю ссылку $А$2:$А$11

3. С помощью клавиши F4 (для ввода относительной ссылки).

· Введите часть формулы без ввода $: =СУММ(А2:А11

· Затем сразу нажмите клавишу F4, будут автоматически вставлены знаки $: =СУММ($А$2:$А$11

· Еще раз нажмите клавишу F4: ссылка будет модифицирована в =СУММ(А$2:А$11 (фиксируются строки)

· Еще раз нажмите клавишу F4: ссылка будет модифицирована в =СУММ($А2:$А11 (фиксируется столбец)

· Еще раз нажмите клавишу F4: ссылка будет модифицирована в =СУММ(А2:А11 (относительная ссылка). Последующие нажатия изменяют ссылку заново по кругу.

· Для окончания ввода нажмите ENTER.

Чтобы изменить только первую или втрорую часть ссылки - установите мышкой курсор в нужную часть ссылки и последовательно нажимайте клавушу F4.


 

Date: 2015-09-23; view: 412; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию