Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Относительная адресация (относительные ссылки)





Относительную адресацию также рассмотрим на примере построения формул. Введем в ячейку B1 формулу =А1, представляющую собой относительную ссылку на ячейку А1. Что же произойдет с формулой при ее копировании в ячейки расположенные ниже В1? После протягивания ее вниз Маркером заполнения, в ячейке В5 будет стоять формула =А5, т.е. EXCEL изменил первоначальную формулу =A1. При копировании вправо в ячейку С1 формула будет преобразована в =В1.

Внимание! В случае использования относительных ссылок в необходимо следить, какая ячейка является активной в момент создания формулы (активной может быть только 1 ячейка, не смотря на то, что выделено может быть несколько).Особенно это необходимо помнить при использовании относительной адресации в Именованных формулах, Именованных диапазонах, Условном форматировании, Проверке данных (примеры см. в соответствующих статьях).

Теперь примеры. Пусть в столбце А введены числовые значения. В столбце B нужно ввести формулы для суммирования значений из 2-х ячеек столбца А: значения из той же строки и значения выше. Т.е. в B2 должна быть формула: =СУММ(A1:A2), в B3: =СУММ(A2:A3) и т.д (см. файл примера, лист пример1). Решить задачу просто: записав в B2 формулу: =СУММ(A1:A2), протянем ее с помощью Маркера заполнения в ячейку B3 и ниже. Другим вариантом решения этой задачи является использование Именованной формулы. Для этого:

· выделите ячейку B2 (это принципиально при использовании относительных ссылок в Именах). Теперь B2 – активная ячейка;

· на вкладке Формулы в группе Определенные имена выберите команду Присвоить имя;

· в поле Имя введите, например Сумма2ячеек;

· убедитесь, что в поле Диапазон введена формула =СУММ(A1:A2)

· Нажмите ОК.

Теперь в B2 введем формулу =Сумма2ячеек. Результат будет тот, который мы ожидали: будет выведена сумма 2-х ячеек из столбца слева. Если формулу ввести в ячейку B5, то она будет суммировать ячейки A4:A5, если ввести в D10, то – ячейки С9:С10.

Другими словами, будут суммироваться 2 ячейки соседнего столбца слева, находящиеся на той же строке и строкой выше. Ссылка на диапазон суммирования будет меняться в зависимости от месторасположения формулы на листе, но «расстояние» между ячейкой с формулой и диапазоном суммирования всегда будет одинаковым (один столбец влево).

Date: 2015-09-23; view: 287; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию