Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Абсолютная адресация (абсолютные ссылки)





Для создания абсолютной ссылки используется знак $. Ссылка на диапазона записывается ввиде $А$2:$А$11. Абсолютная ссылка позволяет при копировании формулы однозначно зафиксировать адрес диапазона или адрес ячейки. Рассмотрим пример.

Пусть в ячейке В2 введена формула =СУММ($А$2:$А$11), а в ячейке С2 формула =СУММ(А2:А11). Скопировав формулы вниз, например с помощью Маркера заполнения, во всех ячейках столбца В получим одну и ту же формулу =СУММ($А$2:$А$11), т.е. ссылка на диапазон ячеек при копировании не изменилась. А в столбце С получим другой результат: в ячейке С3 будет формула =СУММ(A3:A12), в ячейке С4 будет формула =СУММ(A4:A13) и т.д. Т.е. при копировании ссылка была модифицирована.

Если мы хотим, например, умножить каждое значение из определенного диапазона ячеек на одно и тоже значение из другой ячейки, то нам также понадобится абсолютная ссылка. Пусть в диапазоне А1:А5 имеются некие значения (например, зарплата сотрудников отдела), а в С1 – процент премии установленный для всего отдела. Для подсчета премии каждого сотрудника необходимо все зарплаты умножить на % премии. Рассчитанную премию поместим в диапазоне В1:В5. Для этого введем в ячейку В1 формулу =А1*С1. Если мы с помощью Маркера заполнения протянем формулу вниз, то получим в В2:В5 нули (при условии, что в диапазоне С2:С5 нет никаких значений). В ячейке В5 будем иметь формулу =А5*С5 (EXCEL модифицировал ссылки на ячейки, т.к. их адреса не были записаны в виде абсолютных ссылок).

Чтобы выйти из ситуации - откорректируем формулу в ячейке В1.

 

· выделите ячейку В1;

· войдите в режим правки ячейки (нажмите клавишу F2) или поставьте курсор в Строку формул;

· поставьте курсор на ссылку С1 (можно перед С, перед или после 1);

· нажмите один раз клавишу F4. Ссылка С1 выделится и превратится в $C$1 (при повторных нажатиях клавиши F4 ссылка будет принимать последовательно вид C$1, $C1, C1, $C$1, …). Ссылка вида $C$1 называется абсолютной, C$1, $C1 – смешанными, а С1 - относительной.

Итак, введем в В1 формулу =А1*$С$1. Нажмем ENTER и протянем ее вниз. Теперь в В5 будет правильная формула =А5*$С$1. Всем сотрудникам теперь достанется премия.

Date: 2015-09-23; view: 400; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию