Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гонения христиан





 

Значительная часть христиан признает антихриста: одни – из страха, другие – из‑за житейских выгод – по заблуждению, т. к. некоторые секты учат, что перед последним судом и концом мира на земле должно установиться тысячелетнее земное царство Христово, объединяющее весь мир. Поэтому члены этих сект примут антихриста за Христа. Но христиане, оставшиеся верными членами Церкви, поймут истинную природу антихриста и его царства. Тогда на них и на всю Церковь обрушатся страшные гонения – «и дано было ему (зверю) вести войну со святыми и победить их» (Откр. 13, 7). Погибнут многие вожди Церкви – «зверь, выходящий из бездны, сразится с ними и победит их, и убьет их» (Откр. 11, 7). Но Церковь не прекратит своего существования, а только уйдет в подполье… Терпение – вот участь истинных христиан в последние времена – «здесь терпение и вера святых» (Откр. 13, 10). Со всех сторон их будут окружать не только опасности, но и соблазны и возможности ошибок и заблуждений. Они должны утешаться только тем, что такое положение вещей не может продолжаться вечно – «кто ведет в плен, тот сам пойдет в плен; кто мечом убивает, тому самому надлежит быть убиту мечом» (Откр. 13, 10).

Таким образом, гонения на христианскую Церковь со стороны государственной власти – характерный признак последних времен так же, как такие гонения были характерным явлением для первых веков существования христианства»249.

«Тогда некоторые начнут прозревать – ведь тот, кого они привыкли видеть добрым и справедливым, на деле окажется лютым, грубым, бессердечным и злым, возненавидит все человечество и захочет его уничтожить.

После того как большинство людей признают антихриста богом, многие христиане не примут его религии. Это вызовет тотальное преследование инаковерующих, намного более жестокое и страшное, чем все бывшие в истории Церкви гонения. Те из христиан, которые засвидетельствуют свою веру и не отрекутся от нее, будут прославлены более мучеников первых веков и получат венцы в Царствии Божием. Но многие связанные делами житейскими и похотью мира сего не выдержат и отступят от веры из‑за крайней жестокости истязаний и лишений. Будучи неокрепшими духовно, привязанными к земному, они придут к антихристу и попросят его печати, причем сделают это по своему личному желанию и свободному выбору.

Цель преследований – окончательно отвратить остаток верующих от истинного богопочитания и вместо знамения Честного Креста навязать христианам печать антихриста, то есть заставить их всем сердцем, всей душой и всем разумением исповедать нового бога, а истинного отвергнуть и забыть. Тогда все полностью извратится, и хотя религия и ее атрибутика останутся, но изменится их сущность – это будет служение иному богу. Само имя Христа станет запретным, и память о Нем будет искореняться. Настанет мерзость запустения, предсказанная пророком Даниилом, когда храмы Божии начнут использоваться для «иных нужд». «В то время Христос будет представлять для людей ту же ценность, что мусор на обочине дороги», – говорит преподобный Нил Мироточивый.

Немногих оставшихся верных Христу постигнет страшная скорбь, какой не было от начала мира доныне, и не будет (Мф. 24, 21). Христиане будут изнемогать от тяжких гонений, скрываться от преследований, и милосердный Господь ради избранных сократит дни мучений до 1260. Окончание этого периода властвования антихриста совпадет с концом мировой истории.

Разочарование же некоторых приверженцев антихриста в достоинствах своего кумира не будет покаянием в христианском смысле. Они попытаются скрыться от него, но не смогут этого сделать, так как по начертанию его имени их легко будет отыскать.

Антихрист будет верить в свое божественное бессмертие и в бесконечность своего царства и радоваться своему могуществу.

Таким образом, антихрист будет выступать в качестве политического деятеля и харизматического религиозного лидера. Само по себе такое сочетание не ново – например, римский император Нерон провозгласил себя богом и потребовал приносить жертвы своей статуе. И хотя апостол Павел именует императора высшей властью, но он тем самым воздает лишь кесарю кесарево. Священномученик Поликарп Смирнский категорически отказался воздать божественные почести императору, за что был усечен мечом. Признавать существование верховной власти и соблюдать установленные ею законы – это одно, но совсем иное – принимать ее сердцем и верить ее религиозным доктринам.

Подобно святому Поликарпу, в Римской империи пострадали многие тысячи христианских мучеников. Например, Георгий Победоносец, Димитрий Солунский, Феодор, Андрей и Савва Стратилаты были воинами, оказывали подчинение своим военачальникам и при этом были замучены за отказ почтить статую императора. Они храбро сражались под римскими знаменами с изображенным на них орлом, однако никто из них, воюя под языческим флагом, никогда не отрекался от Христа.

То же мы видим и во времена исламского владычества над христианскими народами. Святые патриархи Софроний Иерусалимский и Геннадий II Схоларий Константинопольский получали от мусульманских властей фирманы – грамоты, удостоверявшие их легитимность и признание государством. Эти документы выдавались во имя Аллаха, в них приводился текст из Корана, а летоисчисление велось по мусульманскому календарю.

И эти святые, хотя вовсе не собирались отрекаться от Христа, относились к фирманам как к официальным государственным документам, регламентирующим права Церкви в исламском обществе. Они воспринимали написанные в этих грамотах цитаты из Корана и имя Аллаха лишь как выражение веры султана или халифа, правящих государством.

Святой Косьма Этолийский говорил, что тот, кого мы имеем во главе нас, то есть султан, есть антихрист. И в то же время он поклонился до земли турецким чиновникам, предоставившим ему возможность законно проповедовать Христа.

Все это свидетельствует о том, что во властителе следует отличать государя от насадителя враждебной Христу религиозной идеи. Отдавайте кесарево кесарю, а Божие Богу (Мф. 22, 21).

Антихрист постарается ликвидировать расовые, социальные, политические и религиозные различия между людьми, но существование противников всемирной унификации будет мешать ее успешному проведению, поэтому все, кому чужда и ненавистна вера во Христа, единодушно объединятся под знаменами борьбы с «ретроградством» и «мракобесием».

Глубоко уверовав в то, что наступающая эпоха станет золотым веком человечества и торжеством гуманности, они полностью покорятся власти антихриста и начнут ревностно уничтожать своих идеологических противников как врагов человечества.

Кто не согласен, тот враг, а врагов надо истреблять всеми доступными методами, один из которых – лишение возможности достать пропитание. Запрещение покупать и продавать – весьма действенный метод, благодаря которому инакомыслящие либо отрекутся от своих убеждений, либо будут уничтожены. Но пока эти времена не наступили, миром не правит «владыка вселенной» и от нас никто не требует, чтобы мы служили ему как богу…»250

«Христиан, которые откажутся поклониться антихристу – мнимому богу, будут перед умерщвлением пытать самыми зверскими способами.

Можно предположить, что новая техника будет и здесь использована. Приемы «заплечных дел мастеров», которые погружали в котлы с кипящей смолой и применяли многие другие ужасные способы для устрашения христианских мучеников, покажутся игрушками по сравнению с новыми кошмарными приемами в этой области, которые уже есть или разрабатываются.

Все это при массовом применении может обеспечить антихристу широкое распространение чувства страха перед ним, как перед царем, мессией, хотя он – всего лишь раб диавола»251.

«Итак, непохвальна ревность тех христиан, которые желали бы дожить до последних дней кончины мира… Не напрасно слово Божие называет последние дни мира днями тьмы, а не света. Почему?

Потому что человеку, окруженному со всех сторон соблазнами и камнями претыкания, так же трудно пройти без вреда для себя, как и путнику среди мрака и непроницаемой тьмы – без претыкания и падения»252.

«Поэтому нужно бороться с надвигающимся царством тьмы теперь, когда возможность борьбы еще не отнята от нас. Всякое же уклонение от борьбы теперь, всякий хотя бы самый незначительный компромисс со злом во имя сосуществования с ним, допущенный сегодня, только еще больше увеличит трудность борьбы с ним завтра. Нужно «делать дела… доколе есть день; приходит ночь, когда никто не может делать»253.

Архимандрит Нектарий (Мулациотис) из Греции: «Во времена антихристовы жесточайшие и зверские пытки будут применены к христианам для того, чтобы заставить их отказаться от своей веры». Св. Василий Великий по этому случаю молился: «Боже мой, не дай мне жить во время антихристово, потому как я не уверен, что вынесу все пытки и не отринусь от Тебя…» Если великий святой говорил это, что же мы должны сказать и как мы встретим это время?

Антихрист объявит страшнейшее гонение, которое когда‑либо было на христиан и Церковь Христову. Это гонение святой евангелист Иоанн Богослов в Апокалипсисе (12, 1–4) описывает сильнейшими словами. Это гонение будет не только гонением против Православной веры, но попытка антихриста и его последователей изменить значение православной жизни, будет кровавым преследованием.

Множество христиан будет замучено. Это будет величайшим и последним гонением на христиан. Отцы Церкви говорят, что не только миряне, принявшие печать антихриста, позволят это гонение, но и священство, принявшее его печать. Кто не послушается антихристовых приказов, будет подвергнут нескончаемым мучениям. Святые отцы нашей Церкви говорят, что мученики антихристова времени прославятся в Царствии Божием как величайшие мученики и святые всех веков»254.

Матушка Макария (1988) говорила: «Кто Божий, тот антихриста не увидит. Многим будет открыто, куда поехать, куда пойти. Господь Своих знает, как спрятать, никто не найдет»255.

Тогда жизнь верующих будет настолько тяжелой, что они, даже забывая страх грядущего Суда, будут восклицать: «Ей, гряди, Господи Иисусе! (Откр. 22, 20)»256.

Оптинский старец иеромонах Нектарий своим духовным чадам завещал молитву: «Господи Иисусе Христе, Сыне Божий, грядый судити живых и мертвых, помилуй нас грешных, прости грехопадения всей нашей жизни, и имиже веси судьбами сокрый нас от лица антихриста в сокровенной пустыни спасения Твоего»257.

 

Date: 2015-09-22; view: 329; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию