Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






БИЛЕТ 6. Церковно-исторические труды П.В.Знаменского и А.П.Доброклонского, Е.Е.Голубинского





Петр Васильевич Знаменский – профессор КазДА, доктор истории. Преподаватель Русской Церковной Истории. В 1871 г. вышла книга «Руководство к Русской Церковной истории» (переделали в «Учебное руководство по ИРЦ»). Знаменский – учитель юношей всей России. Он выделяет:

· Распространение Церкви;

· Отношение Церкви к государству и народу;

· Чему и как учила народ Церковь;

· Особенности богослужения и обрядов;

· Преуспение в народе христианской жизни.

В истории начального периода Знаменский придает роль Болгарии, откуда все явилось: и грамота, и письменность. Обрядовое благочестие не могло много содействовать развитию нравственной жизни. В истории синодального периода Знаменский указывает на развитие миссионерства. Нет критики синодальной реформы. Уделяет большое внимание нравственному положению общества.

Труды:

«Приходское духовенство в России со времен Петра I» (книга затрагивает материальное и социальное положение духовенства)

«История КазДА за время ее сущестовования»

«Духовные школы в России до реформы 1808 г.»

Множество статей в «Православной собеседнике» и «Православной богословской энциклопедии»

 

Александр Павлович Доброклонский (1856-1937) окончил МДА. Преподаватель гражданской истории в университете и академии. «Руководство по истории Русской Церкви» в 4-х томах (1884-93гг) – современники оценили как полезнейший труд. Скончался А.П.Доброклонский в эмиграции.

 

Евгений Евсигнеевич Голубинский. Родился в 1834 г. в семье священника. Носил фамилию не отца, а известного земляка. Окончил Костромскую ДС, МДА. Влияние на него оказал прот. А. Горский. Преподавал в МДА на кафедре ИРЦ. Член многих научных сообществ. На последних годах жизни потерял зрение.

Большое внимание уделял начальному периоду распространения христианства на русских землях. «Христианство в России до князя Владимира святого»; статьи.

Главное сочинение – «История Русской Церкви». 1-й том представлен на соискание степени доктора богословия. Защита состоялась. Много значила поддержка митр. Макария (Булгакова). Обер-прокурор Толстой считал книгу учебным пособием, а следующий обер-прокурор Победоносцев был против – относился к Голубинскому критически.

В 1900 г. вышел 2-й том «ИРЦ» - история Московского периода.

- «Прп. Сергий Радонежский и созданная им Троицкая Лавра».

Оценивая реформы Петра I, не находил в них существенных недостатков. Критиковал Церковь за формализм, незнание сущности веры. В 1896 г. вошел в состав Межсоборного присутствия. Высказывался за синодальную систему, обер-прокурорство, регугулярный созыв Поместного Собора.

Подверг критике древние предания, сказания. 2-й том «ИРЦ» содержит меньше критики.

Голубинский – последний крупный историк РЦ синодального периода. В гроб под голову завещал положить том «Прп. Сергий …».

Date: 2015-09-22; view: 302; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию