Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Путешествие начинается





– Хорошая новость заключается в том, – объявил Гамалиил, когда они добрались до реки, – что корабль, на котором я прибыл сюда, до сих пор дожидается меня в порту, чтобы перевести на другой берег Чесапика. Видите ли, я доехал до Аннаполиса на двуколке, а там пересел на ботик. И на этом ботике с лихвой хватит места для нас троих!

– А плохая новость какая? – с плохо скрытым беспокойством поинтересовалась Сэра. Ей показалось, будто она услышала вдалеке пронзительный женский крик, что было довольно странно для такого тихого маленького городишка. Сэра не находила себе места от тревоги. Дак заметно удивился, когда узнал, что она позволила Рику уйти, но поспешил объявить, что она поступила правильно. Он полагал, что Рик большой мальчик и знает, что делает. Но Сэра совсем не была в этом уверена.

– Плохая новость состоит в том, что нам придется добираться до Балтимора из Аннаполиса. Но мы прибудем в Аннаполис еще до рассвета, сразу сядем в двуколку и отправимся в путь. Полагаю, к утру мы точно будем в Балтиморе.

– По-моему, совсем неплохо, – сказала Сэра.

– Есть новости и похуже, – сообщил Дак, бросая косой взгляд через плечо. – Я только что видел перед отелем нашего лжедруга фальшивую миссис Бисон, и, видимо, она нас тоже заметила, поэтому за нами хвост. Гамми, вы знаете этих парней?

Гамалиил тоже обернулся и прибавил шаг.

– Их имена мне неизвестны, но род занятий виден сразу, – мрачно ответил он. – Стражи времени, маскирующиеся под работорговцев. Они терпеть не могут ни меня, ни мою газету. Признаться, до сих пор я наивно полагал, что в этой поездке сумел избавиться от их назойливого внимания!

Он помахал рукой, подавая сигнал кому-то на реке.

Когда они вышли на причал, Гамалиил указал Даку и Сэре на лоцманский бот.

– Не будем терять времени, – еле слышно сказал он. Затем он подал руку Сэре, которая прекрасно могла бы забраться на борт и без посторонней помощи. Дак демонстративно проигнорировал протянутую ему руку и спрыгнул на палубу сам. После выучки у испанцев и викингов они с Сэрой давно стали заядлыми моряками.

Гамалиил ступил на корабль последним.

– Спускайтесь вниз и спрячьтесь, – сказал он Даку и Сэре. – Кажется, мы от них оторвались, но лучше принять меры предосторожности. – Он кивнул детям и прошел через палубу на нос, чтобы поговорить с капитаном.

В крохотную каютку под палубой, где укрылись Дак и Сэра, проникали шум и крики с причала. Дети продолжали настороженно высматривать Стражей времени. Но тьма стояла такая, что ничего не было видно. Единственными источниками света были масляные светильники на лодках да звезды.

– Жаль, что нельзя совсем погасить свет, – вздохнул Дак. Наблюдая за работой матросов, он пустился излагать Сэре все, что знал о лоцманских судах, предназначенных для ввода и вывода крупных кораблей в порт. По словам Дака, их маленький лоцманский ботик был все равно что современный буксир, только в сто миллионов раз лучше, потому что с мачтой и быстроходный. Сэра рассеянно кивала, думая о чем-то своем. Когда маленький ботик отошел от берега и устремился в сторону Чесапикского залива, она встала в дверях каюты и стала смотреть на реку.

– Ага, вот он! – пробормотала Сэра себе под нос. – Большой ковш указывает на Полярную звезду. Мы идем прямо на нее. То есть поворачиваем на север.

Налетевший порыв ветра сорвал с головы Сэры шляпку и плеснул брызгами в лицо. Вместе с ветром на нее обрушился Отголосок, оставивший после себя привычную тоску по родителям. Это было просто нелепо. Настоящее безумие. Сэра никогда в жизни не видела своих родителей, откуда же бралась эта громадная любовь, это невыносимое желание быть рядом с ними?

– Ты, наверное, скучаешь по маме с папой, – сказала она Даку.

Тот встал и остановился у нее за спиной, глядя вперед через ее плечо.

– Ага, ужасно скучаю. Ты не смотри, что я все время отпускаю глупые шуточки, но на самом деле я дико беспокоюсь за маму с папой. – Дак глубоко вздохнул. – Знаешь, я ведь уже бывал на этой реке, раньше, с родителями, – признался он. – Мы останавливались тут на каникулах, когда ездили в Вашингтон в мемориал 1812 года. Знаешь, мы тогда даже под парусом ходили. Славное было время. – Дак неожиданно замолчал и больше не прибавил ни слова. Сунув руки в карманы брюк, он нащупал железный ключ, который мама дала ему во время их последней краткой встречи в 911 году.

Сэра страдальчески сморщила лицо.

– Мы их найдем. Мы все уладим, Дак. Непременно.

– Главное, они живы.

Сэра растянула губы в улыбке.

– Конечно! Вот именно! Это самое главное! – Она шумно сглотнула и мысленно сказала себе, что даже не думает плакать, просто у нее глаза слезятся от ветра.

– Надеюсь, с Риком тоже все в порядке, – продолжал Дак. – Бедняга, во время этого Перелома ему приходится хуже всего. Мне, конечно, тоже пришлось несладко, когда я угодил на ладью викингов, но меня хотя бы за раба не принимали! – Он провел каблуком башмака по трещине в дощатом настиле каюты. – Знаешь, от этого времени меня просто наизнанку выворачивает! Никогда со мной такого не было. Жаль, что мы не можем исправить здесь все от начала до конца. – Он поспешно вскинул руку, не давая Сэре возможности вмешаться. – Знаю, знаю. Нельзя. Мы можем лишь, образно выражаясь, вытащить из реки валун, чтобы течение времени снова вернулось в назначенное русло. И прочая-прочая поэтическая заумь, при помощи которой ты объясняла нам это дело.

– Ради фарша, – пробурчала Сэра. – Вот умеешь же ты испортить все настроение! – Она с опаской высунулась из каюты и посмотрела на матросов, сновавших по палубе. – Наверное, уже можно вылезти? Полагаю, все безбилетники остались за бортом.

И тут из кармана Дака послышался жалобный писк.

– Это что? – всполошилась Сэра. – Планшет?

– Э-ээ, – замялся Рик. Он порылся в карманах и вытащил крохотное электронное устройство. – Ну вот, разрядился.

Сэра не сразу поверила своим глазам.

– Ты… Ты все это время таскал с собой мобильный телефон? – прошипела она, когда к ней вернулся дар речи.

Дак пристыженно потупился.

– Ну, я подумал, вдруг он пригодится? Например, родители смогут позвонить или еще что… Кто же знал, что мы ни разу не попадем в зону приема?

– Сама не понимаю, почему ты не получил наше сообщение в 885 году, когда тебя похитили викинги! – с притворным изумлением воскликнула Сэра. – Это избавило бы нас от кучи проблем! – Она вырвала у Дака телефон. – Дай сюда, пригодится на запчасти.

– Не смей! – воскликнул Дак.

Над головой у них прогрохотали шаги, и они увидели спускающегося Гамалиила. Сэра поспешно убрала телефон в карман.

– Ну, как вы тут? – спросил Историк. – Жаль, что мы путешествуем в темноте и я не могу показать вам прекрасные леса вдоль берега. – Он улыбнулся. – Понимаю, вы встревожены, но мужайтесь. Капитан Грандер говорит, что мы идем с отличной скоростью. Ветер все время с нами.

– Как и мы, – раздался злобный голос сзади. Гамалиил и дети испуганно обернулись. Из темноты на них смотрели двое Стражей времени. – За вами должок, джентльмены. Наша добрая подруга Мэри сегодня продала раба. Или выкладывайте денежки или отдайте раба. И побыстрее, – злодей ощерился. – В противном случае, боюсь, вы не доживете до рассвета, достопочтенные гости из будущего.


 

Date: 2015-09-22; view: 281; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию