Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






XI. Ненависть





Италия. Дом на окраине города.

Время – около 12 часов ночи.

Данила и Маша сидели в комнате на втором этаже дома. Дом принадлежал Даниле.

Здесь нужно остановиться и рассказать предысторию всего этого.

После суда Маша стояла и рыдала, облокотившись на стену. К ней подошел Данила и попытался ее успокоить. Они вместе вышли из здания суда. Он предложил ей психолога, у которого якобы был сам:

- Девушка, я вас очень хорошо понимаю. У самого посадили отца. Я ходил к психологу, и мне это очень помогло. Если хотите, могу дать Вам его телефон.

- Спасибо..да нет…какой уж тут психолог, - горько улыбнулась Маша.

- Я журналист, и, скорее всего, пойду брать у Сергея интервью для нашей газеты. Е нему уже никого не допустят. Если хотите, могу что-нибудь ему передать.

Маша была в смятении. С одной стороны, она его любила, и это чувство в ней еще не угасло. С другой стороны, он – преступник и мерзавец. Но поведение его, последние слова, сказанные ей, не походили на отъявленного преступника и мерзавца. Он рассказал ей тогда, в кафе, всю правду, и это была скорее исповедь человека, запутавшегося в жизни. Он раскаивается в содеянном. Но зачем он это вообще совершил? Почему?

И вот теперь ему дали 25 лет. Что она будет делать? Поедет за ним из родного города в глубинку, в город, где находится тюрьма, и они будут видеться там раз в неделю? И она проживет там 25 лет своей жизни? Он издевался над ней – но он во всем покаялся, она не сомневалась в его искренности. Но лучше забыть его, забыть все это, как страшный сон…

Она не знала, что делать. Она отказалась от предложения Данилы передать что-то Сергею, сказала, что, возможно, сделает это потом.

- Я могу только сейчас. Впрочем, если хотите, я перенесу свою встречу на потом. Давайте я оставлю вам свой телефон.

И Данила дал ей клочок бумаги со своим номером.

- Его, может, продержат здесь еще неделю, может, чуть больше…Постарайтесь позвонить в это время.

- Хорошо…

- До свидания. Всего хорошего. Постарайтесь справиться. Я знаю, что это нелегко, но вы найдете выход, все обязательно будет хорошо.

Маша лишь улыбнулась слабой улыбкой.

Через день или два она ему позвонила, встретилась с ним и передала записку. У них тогда состоялся долгий разговор о жизни, о том, что вообще бывает и происходит с людьми. Ей нужно было кому-то высказать накипевшее внутри, излить душу. Он же просто хотел ее “заклеить”, поэтому был хорошим слушателем. Он свято пообещал ей, что ни о чем из их разговора он не напишет в газете. Обещание выполнить было нетрудно, учитывая то, что он не был никаким журналистом.

Ей действительно стало легче от разговора с ним. Он показался ей умным, заботливым и тактичным. Она сидела напротив него, курила сигарету. Даже в этой ситуации она немного играла, рисовалась перед ним. Но горе ее было искренним. Да и возможно ли вообще не рисоваться?!

- Для меня это стало полной неожиданностью. Я никогда не думала, что он способен сделать что-то подобное, узнала только на предварительном следствии.

Это была неправда, ведь тогда, в кафе, Сергей признался Маше во всем. Но она не могла сказать об этом: во-первых, это значило бы выдать себя как лжесвидетельницу, во-вторых, ей просто не хотелось об этом рассказывать. Она говорила, что он всегда вел себя нормально, хорошо с ней обращался и т.д. Она лгала, но сама верила в свою ложь, лгала неосознанно, описывая идеал, то, как бы она хотела, чтобы все было и чего не получилось.

Данила слушал ее, когда-то кивал, когда-то учтиво интересовался, когда-то соболезновал и приводил примеры из своей собственной жизни, по большей части выдуманные. Иногда нам важно, не что говорит человек, а как он говорит. Данила говорил твердым, успокаивающим баритоном, в его манере говорить была какая-то уверенность, желание жить и надежда, которая отчасти передалась и Маше.

Под конец встречи она забрала у него свою записку, извинившись и сказав, что перепишет ее и передаст в другой раз, если возможно. Даня любезно согласился.

Она так и не написала никакой записки - пыталась написать, но потом перечитывала, комкала ее и выкидывала. Она не знала, что сказать Сереже. Записку за нее любезно написал Данила.

Потом Сергея отправили на этап, а Маша начала встречаться с Данилой. Когда пришло известие о том, что взорвались машины, на которых ехал Сергей, у Маши случился чуть ли не шок. Она плакала, узнав, что Сергей погиб.

Данила же, не будучи уверен в смерти Сергея, решил уехать за границу на время, т.к. боялся мести с его стороны. Они с Машей уехали в Италию, никому ничего не сказав, чтобы никто не знал, куда они отправились.

И вот прошло уже четыре месяца, как они пробыли здесь. В этот вечер у них случился довольно неприятный разговор.

- Дань…мы здесь уже четыре месяца, - начала Маша. – Когда мы уедем обратно?

- Не знаю. Ты хочешь обратно?

- Да, мне здесь надоело.

- Мы можем поехать в какую-нибудь другую страну.

- Нет, я соскучилась по России. В чем дело? Почему ты не хочешь туда вернуться?

- Я боюсь за тебя. Тебя все начнут расспрашивать, преследовать. Я не хочу к тому же, чтобы у тебя были неприятные воспоминания о том, что было.

- Ты врешь! Ты боишься, что Сережа жив! – выпалила Маша.

- Что?! – Даня повернулся к ней в ярости – она попала в его больное место. – Я его боюсь?! Что ты несешь?

- Боишься, и не зря, - прозвучал сзади спокойный голос.

Они оглянулись. В дверях стоял Сергей.

Маша вскрикнула, увидев его. Какое-то время они не могли говорить от шока. Когда шок пропал, Маша выкрикнула:

-Сережа! Ты жив!

Она подбежала к нему и обняла его, чуть не плача от радости. Сергей был тоже счастлив, увидев ее. Он был как пьяный.

Даня выдавил с ненавистью:

-Ты!

- Я.

Даня испуганно озирался по сторонам в поисках того, что могло бы послужить оружием в драке. Он привстал.

- Сядь, - сказал спокойно Сергей и показал на пистолет на своем поясе. Даня свирепо взглянул ему в глаза. - Сядь, я сказал.

Сергей достал пистолет. Даня повиновался.

Маша испугалась – черт знает, что теперь можно от него ожидать, у него пистолет, быть может, он собирается убить их обоих? Но все-таки она спросила:

- Но как? Как ты выжил?

- Я…это долгая история. Мне помогли сектанты. Они устроили взрыв машины. Вот от кого не ожидал помощи, так это от них. Они все заранее спланировали…Я для них вроде как царь и бог, избранный, и они хотели спасти меня.

Сергей усмехнулся.

- На глухом месте дороги они устроили засаду. На дороге лежал стальной трос, покрашенный под асфальт и замаскированный. Его никто бы не заметил. Когда машины там проезжали, они его натянули между деревьями, сразу перед первой – у них там был заранее сделанный механизм. Первая машина перевернулась, в нее врезались вторая и третья. Я ехал в третьей. Они кинули дымовую шашку и перестреляли всех конвойных. Я лежу, ушибся башкой, не понимаю, что происходит. Тут открываются двери, и там они стоят, в масках. Поклонились мне с какими-то странными словами, и говорят, мол, выходи, Я вышел. Они положили меня на дно своей машины и отвезли на дачу к одному из них. Остальных всех они… взорвали.

Сергей вздохнул, сел и продолжил рассказ:

- Потом приезжаем – оказывается, что они сектанты. У них там в доме все разукрашено, расписано какими-то тайными знаками. Они сказали, что читали про меня в газетах, все то, что я говорил, и поняли, что я послан высшими существами, что я избранный. Я, естественно, офигел от происходящего.

Все это время я жил у них в этом доме, они мены кормили, давали все, что я захочу, денег дали кучу. Их там человек двадцать, все выглядят даже нормальными, но на самом деле многие – конченые психи. Главный у них, оказывается – сын начальника милиции. Через него они и достали оружие и все такое.

Я пожил где-то дней пять у них. Сказал им осведомиться о тебе. Они сказали, что ты уехала за границу. Через милицию они выяснили, куда. Я решил поехать за тобой. Они вывезли меня на той же машине. Со мной поехали только двое – главный этот, Максим, и Денис, его приближенный вроде как. Денис работает в милиции. Он там самый нормальный в этой секте – не знаю вообще, как он с ними связался. Отец Максима крышевал всю наркоту в городе. После того, как поступило известие о взрыве машины, он понял, что в городе скоро будет куча легавых и ФСБ-шников. Все засуетились, в срочном порядке стали вывозить наркоту. Макс с Денисом тоже поехали якобы вывезти что-то. Макс сказал отцу, что поедет отдохнуть на море после того, как отвезет груз. Отец согласился, он и сам был, похоже, рад сплавить куда-нибудь своего чокнутого сынка в такое беспокойное время. Тем более тот поедет с “надежным” Денисом. В его глазах Денис был вообще кем-то вроде няньки, присматривал за Максом. С ними я поехал на юг, пересек границу с Украиной. Там расстался с ними, сказав, что дальше поеду один. Они дали мне кучу денег на дорогу – у них там в секте и богатые есть, в деньгах они не нуждаются.

Я сделал себе фальшивый паспорт, загримировался, волосы перекрасил. Потом поехал в Молдавию. Оттуда – в Румынию, Сербию, Хорватию, потом уже через Словению – в Италию.

Сергей закончил рассказывать и откинулся на спинку кресла, будто устал. Маша разглядывала его. Он изменился, похудел. Его лицо и взгляд стали как будто взрослее. И он уже не был тем беспомощным, потерявшимся и кричащим о помощи мальчишкой, каким она последний раз видела его на суде. Наоборот – он был уверен в себе, говорил четко и ясно.

- Маш…-начал Сергей, но оборвался на полуслове. Он хотел ей сказать слишком много.

- Я пришел сюда ради тебя. Я просил тебя не бросать меня тогда, в суде. Но ты меня бросила. Почему ты это сделала? Как ты могла променять меня на этого подонка? – он кивнул на Данилу.

Маша испуганно смотрела на него, не зная, что ответить.

- Не бойся меня…я тебя пальцем не трону, сам сдохну лучше, чем тебе боль причинить…Скажи, - хрипло сказал он, - это ты написала мне записку эту…тогда, в тюрьме?

- Какую записку? Я ничего не писала тебе, - ответила Маша.

-Не ты! Не ты, значит, писала! Это этот написал, я так и знал! – радостно выкрикнул Сергей.

- Ты написал ему записку? – с удивлением спросила Маша, посмотрев на Даню.

- Он написал, он мне ее передал! Вот она! – и он достал ее из кармана и отдал Маше.

-Я это не писала. Так это ты, значит, - сказала она Дане, глядя на него.

- Да. Я это сделал. Потому что любил тебя, Маш…

- Молчи, сука! – вскричал Сергей, направя на него пистолет. – Ты врешь! Не любил ты ее и сейчас не любишь! Когда ты приходил ко мне в тюрьму, ты дал мне эту записку и лезвие, чтобы я убил себя! И ее ты у меня отбил только потому, чтобы мне отомстить за ту нашу встречу!

- За какую встречу? – вскинула брови Маша.

- Ах, ты ей не рассказывал! И про то, как ты девочку изнасиловал, тоже не рассказывал!

- Это неправда, Маш! – выкрикнул побледневший Даня, - он врет!

- Правда, правда! Он сам мне это рассказал! Я поймал его тогда, давно еще, и приставил нож к горлу, сказал, чтобы он мне рассказал свой самый плохой поступок, он мне все и выложил! Как он девочку изнасиловал тринадцатилетнюю и матери ее тогда угрожал, чтоб она не подавала в суд! Я его отпустил тогда. А когда в тюрьме сидел, он пришел ко мне, стал издеваться – я же за решеткой сижу, ничего ему не сделаю – и дал мне лезвие и записку! И говорит – я позабочусь о твоей девушке, сволочь такая, гнида!

- Ты так сделал? – глядя на Даню широко раскрытыми от удивления глазами, спросила Маша.

Даня с ненавистью глянул на Сергея:

- Что ты ей дал? Ты издевался над ней и довел ее до нервного срыва, а я помог ей, нашел психолога, заботился о тебе, Маш!

- Заткнись! Еще одно слово и я убью тебя! Что ты знаешь, ублюдок! Маш…может, в твоих глазах я убийца и преступник, но я раскаиваюсь, раскаиваюсь в том, что я сделал, и хочу искупить свою вину хоть чем-то! Я люблю тебя, Маш, я приехал сюда ради тебя!

- Я пойду с тобой, Сереж – вдруг спокойно произнесла Маша.

- Да! Слышал? Слышал, сволочь? –вскричал Сергей от радости, обнимая Машу. – Ты со мной, со мной, любимая!

Нетрудно представить, что чувствовал Даня в эту минуту. Он лишь сверкал глазами, скорчив на своем лице гримасу отвращения.

- Собирайся! – сказал Сергей Маше. – А ты сиди здесь и не рыпайся! Если кому-то позвонишь, я пристрелю тебя! А вообще нет…иди-ка сюда, иди – говорил Сергей, не спуская с него пистолета. Он отвел Даню в туалет и там его запер.

Маша вышла из своей комнаты.

- Пошли отсюда, Маш! До свиданья, не скучай здесь! – издевательски крикнул Сергей, и они вместе с Машей вприпрыжку выбежали из дома.

Date: 2015-09-22; view: 263; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию