Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Линолеум и ковролин





 

Достаточно часто в современной квартире на полы стелят линолеум – очень прочный и удобный материал, который способен имитировать паркет, мрамор, может иметь множество рисунков и оттенков. Линолеум можно подобрать в любую комнату, под любой стиль, к любой мебели. Его удобно мыть: достаточно только 1 раз протереть влажной ветошью – и полы вновь сияют чистотой.

В последнее время предпочтение стали отдавать ковролину, или ковровому покрытию. По сути, это тот же самый палас из синтетических волокон, но только покрывает всю поверхность пола. Его не нужно выбирать строго по размерам вашей комнаты, как это делалось раньше. Достаточно купить полотно определенной ширины и длины и скроить цельное полотнище, ориентируясь только на площадь полов.

Настилать линолеум и ковровое покрытие достаточно просто, и последовательность работ практически та же самая. Исходя из этого в данной книге они объединены в одну группу.

Прежде всего потребуется подготовить поверхность полов под эти материалы. Полы должны быть ровными, без впадин и выемок, которые непременно еще больше будут видны после настилки. Для этого на бетонную поверхность, на отремонтированные дощатые и паркетные полы настилают древесно‑стружечную плиту, которая не только выровняет поверхность, но и сделает полы не такими холодными. На ДСП сверху можно настелить слой войлока, который утеплит полы.

После этого нужно расстелить линолеум или ковролин по всей площади, дать материалу отлежаться некоторое время и только потом выкраивать полотнища определенных размеров. Если сделать это сразу, то можно неровно разрезать материал и придется наставлять куски.

После того как материал уже разрезан на полотнища, его с обратной стороны нужно смазать клеем ПВА и приклеить стык в стык.

Ковровое покрытие можно осторожно прибить к основанию маленькими гвоздиками по самой кромке. Для большей прочности лучше проклеить ковролин по всей площади.

Из кусков разного по цвету, но одинакового по фактуре ковролина можно составить разнообразные орнаменты, соединяя части стык в стык.

Квадраты можно расположить в шахматном порядке или сделать «звездное небо», сочетая между собой куски синего и желтого ковролина.

 

Паркет

 

Облагородить обычный дощатый пол или пол из древесно‑стружечной плиты можно с помощью паркета. Для кабинета выбор именно паркетного пола считается самым удачным, поскольку этот вид покрытия позволяет создать не только рабочую обстановку, но и придать помещению официальность и торжественность.

Сегодня в магазинах можно приобрести два основных вида паркета: штучный и наборный. Тот и другой имеют свои особенности и достоинства.

Штучный паркет состоит из паркетных планок длиной от 15 до 50 см, шириной 3–10 см и толщиной 1, 5–1, 8 см. Он бывает двух видов: на твердой рейке и на мягкой рейке. В первом случае на каждой планке с одной и с другой продольной стороны есть пазы, а в двух других – гребни; во втором по всем сторонам находятся пазы.

Верхний слой паркетной планки от лицевой стороны до верхней части гребня или паза называется слоем износа. Он определяет срок службы данного покрытия. Толщина слоя колеблется в зависимости от породы дерева, из которой изготовлены паркетные планки. Самыми долговечными в этом отношении считают планки, выполненные из хвойных пород деревьев: толщина слоя износа у них составляет 10 мм. А вот у лиственных пород толщина такого слоя меньше – примерно 7 мм. Паркетные планки не должны иметь следующих дефектов на лицевой стороне:

– сердцевина;

– пятнистость, прорость открытая односторонняя;

– ожоги, непрофрезировка;

– темные и светлые, частично сросшиеся сучки;

– следы химической окраски, заболонные грибные окраски;

– наколы, задиры, отщепы.

Наборный паркет может представлять собой паркетные щиты либо паркетные доски.

Паркетные доски состоят из прямоугольных паркетных планок, наклеенных в определенном порядке. Для соединения планок между собой на кромках и торцах досок выбирают пазы, а с противоположных сторон – гребни, глубина которых составляет 4, 5–6, 5 мм, а высота – 4–6 мм.

Паркетные щиты – это паркетные планки или фанерные облицовочные плиты, наклеенные на основание. Паркетные щиты бывают следующих размеров: 400 х 400 мм, 500 х 500 мм, 600 х 600 мм, 800 х 800 мм. Толщина щитов – от 22 до 40 мм.

Требования и последовательность при укладке штучного паркета следующая. Особое внимание уделяют поверхности, на которую будет настилаться паркет. Она должна быть ровной, гладкой, сухой и без щелей. Паркетные дощечки должны быть хорошо высушены. Поверхность, на которую будут укладывать штучный паркет, должна быть прогрунтована раствором битума в керосине (1: 2) или бензине (1: 3), если паркет укладывают на цеметно‑песчаную основу. Затем по очереди укладывают одну паркетную дощечку за другой, фиксируя их соединение клеем и скобами из нержавеющей стали. Набирать паркет следует в противоположном направлении настилу дощатого пола, то есть от входной двери к окну. Направление волокон паркетных дощечек не должно совпадать с направлением расположения волокон досок пола.

Штучный паркет принято укладывать следующими способами:

– «елочка»;

– переплетение продольных и поперечных планок («вьетнамка»);

– расположение планок в продольном направлении.

Паркетные щиты и паркетные доски можно настилать по лагам или без лаг по покрытию из древесно‑волокнистых плит.

После того как паркет положен, его тщательно шлифуют крупнозернистой, затем мелкозернистой шкуркой, а потом шпаклюют и натирают мастикой или покрывают 2–3 тонкими слоями паркетного лака.

Не стоит ограничиваться только специальной шпаклевкой для дерева, которая подбирается по цвету в соответствии с породой древесины паркетных дощечек, можно использовать и собственную шпаклевку.

Ее готовят следующим образом: собирают мелкие опилки, похожие на пыль, их просеивают, после чего небольшими порциями добавляют паркетный лак или клей ПВА до получения однородной массы, по густоте напоминающей обычную шпаклевку или очень густую сметану.

 

Date: 2015-09-22; view: 274; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию