Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Направления инновационного развития России





 

Особенностью России является наличие в ее недрах значитель­ных запасов различного вида минерального сырья, а также ее бо­гатейший интеллектуальный потенциал. На основе анализа тенденций развития экономических и социальных процессов в мире из двух вариантов возможных стратегий был выбран вариант, ос­нованный на реализации интеллектуального потенциала.

Рамки стратегии установлены в «Основах политики Россий­ской Федерации в области развития науки и технологий до 2010 г. и на дальнейшую перспективу», утвержденных Президентом РФ 30 марта 2002 г.

В этом документе определены такие направления:

развитие фундаментальной науки, важнейших прикладных ис­следований и разработок;

совершенствование государственного регулирования в области развития науки и технологий;

формирование национальной инновационной системы;

повышение эффективности использования результатов науч­ной и научно-технической деятельности;

сохранение и развитие кадрового потенциала научно-техниче­ского комплекса;

интеграция науки и образования;

развитие международного научно-технического сотрудничества.

Институциональными нововведениями стали конкурсное фи­нансирование научных и инновационных проектов через систему различных фондов; предоставление некоторых налоговых льгот на проведение исследований и разработок; реформу в сфере охраны прав интеллектуальной собственности; учреждение Венчурного инновационного фонда.

В России сохранился значительный научно-технологический потенциал, который позволяет формировать и реализовывать на­циональную инновационную стратегию. На территории страны действуют 47 наукоградов (Дубна, Жуковский, Королев, Обнинск, Бийск и др.), растет число инновационных центров, ориентиро­ванных на промышленное производство конкурентоспособной наукоемкой продукции. В регионах России создано 60 инноваци­онно-технологических центров (ИТЦ), объединяющих около 300 малых фирм, занимающихся разработкой, созданием и выпуском небольших партий конкурентоспособной наукоемкой продукции. На территории страны действуют более 40 технологических пар­ков.

В России сохраняется доминирующая роль государства как ис­точника ассигнований на научно-технические исследования и разработки. Из общих средств финансирования внутренних затрат на исследования и разработки, которые в 2003 г. составили 169,86 млрд рублей, доля государственных расходов равна 57,8 %.

В целях дальнейшего стимулирования инновационных процес­сов в конце 2004 г. Правительство РФ определило механизм уста­новления партнерских отношений государства с частным бизне­сом, стимулирования вовлечения в экономический оборот результатов научно-технической деятельности и совершенствования за­щиты прав интеллектуальной собственности.

Правительство одобрило безвозмездную передачу прав на результаты научно-технической деятельности, полученные с при­влечением государственных средств, прежде всего исполните­лям работ, либо потребителям, либо «частным инвесторам, участвующим совместно с государством в получении этих результатов». Были решены вопросы о льготном налогообложе­нии инновационных предприятий на начальной стадии работы и об упрощении процедуры взимания налогов и дифференциации налоговых ставок.

Налоговые преференции будут сосредоточены прежде всего в технопарках, технологических кластерах, инновационно-техноло­гических центрах и в особых экономических зонах.

На решение задач по развитию инновационной деятельности повлияла и реорганизация федеральных органов власти в июле 2004 г. Были созданы новые органы исполнительной власти, под­ведомственные Министерству образования и науки РФ: Федераль­ная служба по интеллектуальной собственности, патентам и то­варным знакам (Роспатент) и Федеральное агентство по науке и инновациям (Роснаука), а также Федеральное агентство по ин­формационным технологиям (Росинформтехнологии), подведом­ственное Министерству информационных технологий и связи РФ. Создан Совет при Президенте РФ по науке, технологиям и обра­зованию (Указ Президента России от 30 августа 2004 г. № 1131). Этот консультативный орган определяет приоритетные направле­ния научно-технической и инновационной политики, вносит со­ответствующие предложения, в том числе и по реформированию системы образования.

Главными задачами инновационного развития являются:

обеспечение благоприятных экономических и финансовых условий для активизации инновационной деятельности и исполь­зования в реальном секторе экономики новых технологий и про­изводств, соответствующих международным стандартам и гаран­тирующих выпуск конкурентоспособной продукции; выбор раци­ональных приоритетов развития инновационной сферы и проектов, имеющих большую социальную значимость;

координация действий федеральных региональных и местных органов исполнительной власти в реализации государственной инновационной политики и эффективного функционирования инновационной системы, адаптация научных организаций к ры­ночным условиям;

обеспечение высокого качества образования, системы подго­товки и переподготовки кадров для эффективного ведения инно­вационной деятельности.

Date: 2015-09-22; view: 324; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию