Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Инновационных процессов





 

Развитие науки в первой половине XX в. характеризовалось уси­лением регулирующих функций государства путем создания ве­домственных научных институтов и лабораторий, увеличением доли бюджетного финансирования. Резко возросла степень огосудар­ствления науки в период Второй мировой войны и послевоенные годы. Международные отношения определялись «гонкой вооруже­ний», в основе которой лежали новейшие научно-технические разработки. Успехи во внедрении технологий двойного назначе­ния обеспечивали высокую конкурентоспособность, лучшие воз­можности для экспортной экспансии и получения более высоких прибылей.

В настоящее время индустриально развитые страны направля­ют усилия на обеспечение долгосрочного и устойчивого эконо­мического роста путем перехода на инновационный путь разви­тия, который заключается в обеспечении взаимодействия науки, образования, производства и финансово-кредитной сферы. Осо­бое внимание уделяется информационным технологиям, микро­процессорной и энергосберегающей технике, новым материалам, нано- и биотехнологиям — всем стратегическим направлениям, которые связаны с использованием высоких технологий.

Развитые страны начали использовать науку как средство про­изводства богатств. Область инновационной политики охватила структурные соотношения в системе «наука — производство»; формы и способы включения научно-технических результатов в хозяйственный оборот; ресурсное обеспечение сферы нововведе­ний (включая систему непрерывного образования); организаци­онно-правовые и экономические формы инновационной деятель­ности.

В развитых странах значительную часть национальных расходов на науку составляют средства из государственного бюджета. В 2004 г. участие государств в финансировании общенациональных иссле­дований и разработок, по разным источникам, составляло (%):

США..............................................................31,0

Япония..........................................................17,7

Германия.......................................................30,4

Франция........................................................39,0

Великобритания...........................................31,3

Республика Корея........................................23,9

Канада...........................................................35,4

Россия...........................................................60,6

В связи с тем что создание и внедрение нововведений требуют объединенных усилий различных экономических и социальных

сфер, инновационный путь развития невозможен без осуществле­ния государственной поддержки. Для этого используются три схемы.

1. Прямое участие государства в реализации специальных целе­вых программ и ассигнованиях региональных, местных органов власти; создание крупных национальных центров (лабораторий), находящихся на бюджетном финансировании и бесплатно предо­ставляющих полученные знания широкому кругу потенциальных пользователей.

2. Предоставление субсидий и грантов для осуществления кон­кретных проектов в области науки, культуры, образования.

Грант является поддержкой или стимулированием государством научных исследований и разработок финансами, собственностью или услугами. Особенно часто грант используется в том случае, если результаты работ неопределенны или не могут в ближайшем будущем принести полезного результата.

Для приобретения результатов исследований и разработок, которые могут принести государству непосредственную выгоду, заключается государственный контракт. Он дает право представи­телю государства контролировать и корректировать ход выполне­ния разработок.

Государственные субсидии предоставляются и на других усло­виях. В некоторых странах они выделяются с условием возмеще­ния затрат государства только в случае достижения коммерческо­го успеха или составляют до 50 % стоимости конкретных проектов. Безвозмездные субсидии бывают при отказе автора от особых прав на полученное знание — он регулярно отчитывается о ходе иссле­дований, а все полученные результаты открыто публикуются.

3. Обеспечение частным предприятиям и лицам благоприятных условий для научно-технологических разработок. Частному бизне­су, вкладывающему средства в научные исследования и приобре­тение необходимого для этого оборудования, предоставляются разнообразные налоговые льготы, государственные кредиты и га­рантии, а также финансирование через участие государства в ак­ционерном капитале.

В ряде случаев заключается кооперативное соглашение, которое не требует, как и грант, заранее жестко заданного и сиюминутно полезного результата. От гранта это соглашение отличается тем, что это — форма совместного инвестирования, а затем раздела полученного результата между частным и государственным сектора­ми. Соглашением четко определяются вклады участников соглаше­ния и права, в том числе и право контроля со стороны государства. Государство должно сосредоточить свои усилия и имеющиеся свободные ресурсы на развитии перспективных для всей нацио­нальной экономики наукоемких отраслей, т.е. таких отраслей, которые активно влияют и способствуют развитию других секто­ров экономики. В связи с этим государственная поддержка стала

более избирательной и концентрируется на конкретных направ­лениях, прежде всего имеющих важное значение для повышения конкурентоспособности страны на мировом рынке, развития ма­лого и среднего бизнеса, совершенствования инфраструктуры научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ.

Развитие экономики, основанной на знаниях, процесс глоба­лизации товарного и финансового рынков затрагивают и научно-техническую сферу, что создает для государственного регулиро­вания новые проблемы. По данным ОЭСР, крупнейшие фирмы стран, входящих в эту организацию, около 20 % своих исследова­ний проводят за границей. Это вызвано тем, что фирмы привле­кает высокая квалификация иностранных работников в сочета­нии с дешевой рабочей силой.

В условиях глобализации государство вынуждено отказаться от практики протекционизма и создавать среду, стимулирующую инновации и риск, приток иностранного капитала в инноваци­онную сферу при соблюдении общих условий развития нацио­нального предпринимательства.

Date: 2015-09-22; view: 320; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию