Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Факторы риска инновационного предпринимательства





Первым по появлению в ходе инновационной деятельности фактором риска будет ошибочная трактовка предприятием-инвестором собственных целей, которые затем будут консультантом или разработчиком проекта заложены в основу разработки инновационного проекта.

Далее, поскольку решение о принятии или отклонении инвестиционного проекта основывается на оценке потенциала предприятия, то следующим фактором риска будут возможные ошибки в оценке этого потенциала. Происхождение этого фактора риска может быть обусловлено неточностью исходных данных о техническом и технологическом потенциале предприятия, отсутствием достоверной информации о назревающем техноло-гическом скачке, грубостью или неадекватностью выбранного метода социологического обследования и т.п.

Например, относительно технологического потенциала может быть высказано утверждение о начальной фазе жизненного цикла той или иной технологии, реализованной на предприятии, в то время как на самом деле в недалеком будущем произойдет смена технологии, информация о которой не была известна аналитикам риска.

Другой важный фактор риска инновационной деятельности обусловлен возможной потерей или искажением информации при переходе к тактическим планам реализации инновационного проекта. Нетрудно представить себе, что при разработке конкретных тактических решений цели проекта стратегического уровня могут оказаться смещенными под воздействием как случайно-субъективных причин, так и преднамеренно.

Неустойчивый характер экономики России не позволяет построить адекватные математические модели взаимосвязи показателей и факторов риска в сжатые сроки. Поэтому для получения практически полезных результатов анализа риска целесообразно ограничиться построением простых качественных моделей, делая основной упор на как можно более полное выявление факторов риска и их идентификацию.

После этой небольшой прелюдии остановимся подробнее на общей характеристике факторов риска.

Их можно разделить на внешние и внутренние факторы риска.

К внешним относятся факторы риска, не связанные с деятель-ностью предприятия, на котором предполагается реализация инновационного проекта: политические, экономические и др. В современных условиях России именно внешние факторы играют существенную роль в общей картине риска.

Среди внешнихфакторовриска выделим политические факторы, наиболее характерные для современной ситуации на пространстве бывшего СССР:

* нестабильность политической власти, возможность массо-вых беспорядков, негативное отношение к дезинтеграционным процессам и т.п.;

* опасность свертывания экономических и политических реформ;

* конфликты между бывшими республиками – ныне суверенными государствами, в частности:

территориально-пограничные споры;

противоречия в разграничении экономических прав, компетенций и ответственности по бывшей союзной собственности, выплате внешнего долга;

ликвидации взаимной задолженности предприятий различных республик и пр.;

военные проблемы (контроль над ядерным оружием и ракетными войсками стратегического назначения, формирование собственных ВС, их техническое оснащение, разработки в интересах оборонного комплекса и т.п.).

Заметную группу составляют внешние факторы риска неполитического характера, такие как:

* нестабильность правил хозяйствования, постоянное (и непредсказуемое) изменение размера налогов, пошлин, кредитных ставок и т.п.;

* колебания конкурентоспособного уровня цен на продукцию в сегментах рынка анализируемого инновационного проекта;

* непредвиденное падение цен на традиционную продукцию предприятия, например, обусловленное вторжением замещающего импортируемого продукта.

Существенную роль для современной инновационной деятель-ности играют факторы риска, обусловленные региональными условиями:

* политические, связанные с противодействием в регионе малой приватизации;

* экологические, связанные с уровнем загрязнения в городах и степенью радиоактивного заражения территорий;

* социальные: наличие беженцев, существенное в регионах различие уровней безработицы и реальных доходов населения;

* экономические: масштаб превышения произведенного на-ционального дохода над использованием, уровень самообеспе-чения территории основными продуктами питания, наличие трудовых ресурсов, экономико-географическое положение, освоен-ность и заселенность территории;

* нерыночный тип поведения населения региона.

Внимательный читатель уже обратил внимание на то, что мы не выделяем отдельно криминальные риски, столь характерные для многих отраслей промышленности в России в настоящее время. Только инновационные предприятия, открывшие "золотые жилы", могут многое рассказать о криминальных рисках в России.

В целом же инновационное предпринимательство имеет некоторую имманентную защиту от этих рисков, поскольку:

* в России оно больше ориентировано на корпоративный рынок, чем потребительский. В любом случае оно, как правило, не имеет большого количества наличных денег, что в первую очередь привлекает криминальные структуры;

* инновационное предпринимательство, как правило, слиш-ком сложное для криминальных структур. Они привыкли иметь дело с более простыми видами бизнеса;

* инновационное предпринимательство в условиях России, к сожалению, не столь доходное, как многие другие, более простые виды бизнеса.

Внутренние факторы риска возникают в ходе деятельности каждого из участников проекта. Они подразделяются на факторы риска основной и вспомогательной деятельности участников. Первые образуют наиболее заметную и представительную группу – это производственные факторы риска нарушения персоналом технологической дисциплины, неплановые остановки оборудова-ния, аварии, нарушения поставок сырья и комплектующих, экономические преступления.

К факторам риска вспомогательной деятельности относят перебои энергоснабжения, непредвиденное удлинение по сравне-нию с плановыми сроков ремонта оборудования, аварии вентиля-ционных устройств и систем канализации, нарушение смежниками своих договорных обязательств и т.п.

Из сказанного понятно, что инновационный бизнес всегда и везде относится к категории риска, но в России к традиционным рискам, присущим инновационному предпринимательству, добав-ляется ряд других.

Date: 2015-09-22; view: 946; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию