Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методические указания. Основания возникновения прав на земельные участки – это юридические факты, порождающие имущественные права на земельные участки





Основания возникновения прав на земельные участки – это юридические факты, порождающие имущественные права на земельные участки.

Основания возникновения государственной собственности на земельные участки предусмотрены в гражданском и земельном законодательстве. К их числу относятся:

1. Признание их федеральными законами находящимися в федеральной собственности или собственности субъектов РФ.

2. Право собственности на которые возникло у РФ и субъектов РФ после разграничения права государственной собственности на землю.

3. По основаниям, предусмотренным гражданским законодательством (конфискация, национализация, выкуп для государственных нужд и др.).

Основания возникновения муниципальной собственности предусмотрены в ст. 19 ЗК РФ:

– признание их федеральными законами и принятыми во их исполнение законами субъектов РФ находящимися в муниципальной собственности,

– право собственности на которые возникло после разграничения права государственной собственности на землю,

– по основаниям, предусмотренным гражданским законодательством.

К основаниям возникновения, права частной собственности относятся договоры и иные сделки с земельными участками, акты органов государственной власти и органов местного самоуправления, судебные решения, приобретательная давность, в порядке наследования, приватизация земель, находящихся в государственной и муниципальной собственности. Кусантам необходим правовой анализ каждого из этих оснований. В частности, при анализе такого основания возникновения права частной собственности на земельный участок, как сделки следует определиться с понятиями договора и сделки, с существенными условиями договора, проанализировать понятие, форму и содержание договора купли-продажи земельного участка, договора мены земельных участков, договора дарения.

Основанием возникновения права постоянного (бессрочного) пользования земельным участком является акт органа государственной власти или акт органа местного самоуправления.

Право пожизненного наследуемого владения земельным участком возникает на основании свидетельства о праве на наследство.

Основания возникновения сервитута обусловлены его видом. Основанием возникновения публичного сервитута является нормативный правовой акт или акт органа местного самоуправления.

Основанием возникновения частного сервитута являются соглашение или судебное решение.

Основание возникновения арендных отношений – это заключение договора аренды земельного участка, в том числе и в порядке публичных торгов.

Основания возникновения права безвозмездного срочного пользования земельным участком:

– из государственных и муниципальных земель – акт органа государственной власти и акт органа местного самоуправления,

– из земель граждан и юридических лиц – договор,

– из земель организаций в виде служебного земельного надела – по решению соответствующих организаций и заключенного на основании этого решения договора.

Основания возникновения прав на земельные участки подлежат обязательной государственной регистрации в Управлении Федеральной регистрационной службы в порядке, предусмотренном Федеральном законе «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ними».

 

Date: 2015-09-22; view: 340; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию