Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Возвратные ушные инфекции





Средний отит, или возвратные ушные инфекции является основной причиной потери слуха у детей, а также это один из наиболее распространенных поводов в США для посещения педиатра. Тогда как врачи до сих пор не имеют чёткого представления о причинах возникновения этой проблемы, в последние годы в роли основного провоцирующего фактора выступает пищевая аллергия, в особенности, аллергия на коровье молоко. Был проведён научный эксперимент, в котором участвовали 81 пациент в возрасте от 1,5 до 9 лет с возвратными ушными инфекциями и повышенной чувствительностью организма к пище. С помощью соответствующей диеты 86% детей справились с этим недугом. Коровье молоко было самым распространенным пищевым аллергеном, а после него шли пшеница, яйца, арахис и соя. В другом исследовании было выявлено, что у детей, страдающих в младенчестве аллергией на коровье молоко, на протяжении всего детского периода будет повышен риск появления возвратных ушных инфекций. Поскольку причины этого заболевания до конца не изучены, то если у вашего ребёнка оно систематически возникает, попытайтесь выявить и исключить из рациона те продукты, которые могут быть потенциальными источниками данной проблемы.

 

АСТМА

Астма – это повторяющееся сужение бронхов, результатом которого является затрудненное дыхание и свистящие хрипы. Детская астма вызывает наибольшее беспокойство у родителей и врачей во всём мире. Она с трудом поддается лечению и в тяжёлых случаях может даже привести к летальному исходу. Многие учёные в разных странах заметили связь между западным урбанистическим образом жизни и увеличением количества случаев заболевания астмой и аллергией. В числе потенциальных источников болезни называют загрязнение окружающей среды, курящих родителей и, конечно же, питание.

В одном научном эксперименте по данной проблеме было задействовано 50 детей с этим заболеванием в возрасте от 1,5 до 6 лет. Когда детям давали такие аллергены, как молоко и яйца, у некоторых из них появлялись астматические или аллергические реакции. А те взрослые с астмой, которые в течение целого года питались исключительно растительной пищей, обнаруживали улучшение своего состояния. Им уже требовалось гораздо меньше лекарств, и приступы стали появляться намного реже. Возможно, в какой-то степени причиной улучшения стало то, что люди избавились от аллергии, вызываемой молочными продуктами.

- 75 -

В другом исследовании было обнаружено, что астма связана с недостаточным потреблением овощей, фруктов и витамина Е, а также частым посещением кафе быстрого питания. Учёные установили, что рацион, богатый свежими фруктами, оказывает положительный эффект на состояние лёгких, включая уменьшение риска развития астмы и рака лёгких. Также, потребление необходимого количества продуктов, богатых антиоксидантами, бета-каротином, витамином С, витамином Е и селеном, снижает риск заболевания астмой.

Лечение астмы состоит из двух частей: научиться справляться с острыми приступами и предотвращать новые приступы. Последнее очень важно, поскольку для снятия острых приступов используются очень сильные медикаменты, некоторые из них вызывают привыкание и они скорее подавляют болезнь, нежели лечат её.

Диета по профилактике астмы должна состоять из фруктов, овощей, бобов и круп, а также большого количества чистой воды; растительное масло нужно потреблять в минимальных количествах (особенно, трансжирные кислоты), а молочные продукты вообще не должны присутствовать в рационе. Если желаемого улучшения не наступило, то попробуйте также исключить из рациона пшеницу, кукурузу, сою и сахар.

 

ИНСУЛИНОЗАВИСИМЫЙ ДИАБЕТ (1-ГО ТИПА)

Как правило, у детей развивается диабет, если их организм не вырабатывает необходимое количество гормона инсулина, благодаря которому сахар и белки из кровотока переправляются в клетки. Инсулин вырабатывается поджелудочной железой. За последние годы было установлено, что потребление коровьего молока в детском возрасте является причиной появления данного необратимого заболевания.

Учёные полагают, что это происходит следующим образом: когда дети потребляют молочные продукты, некоторые молочные белк и могут проникнуть из кишечника в кровоток. Если эти белк и в целости и сохранности попадают в кровоток, то иммунная система тут же реагирует на это созданием антител для борьбы с белк а ми. Вот здесь и начинаются проблемы. Эти антитела нападают не только на молочные белк и, но также и на клетки поджелудочной железы, вырабатывающие инсулин, так как они обладают сходной структурой. В дальнейшем, если ребёнок подхватит какой-нибудь вирус, организм будет создавать больше антител, и атака на поджелудочную железу возобновится. В конечном итоге, у некоторых детей настолько много этих клеток оказываются уничтоженными, что организм ребёнка уже не способен вырабатывать необходимое количество инсулина для переработки сахара и других углеводов, потребляемых ребёнком. Такому ребёнку поставят диагноз «инсулинозависимый диабет (диабет 1-го типа)» и пропишут регулярные инъекции инсулина.

Конечно, это лишь одна причина из целого ряда причин возникновения диабета, тем не менее, доказательства, подтверждающие тесную связь между молоком и диабетом, очень убедительны. В 1994 году Американская Академия педиатрии провела анализ 90 научных исследований по данной теме и пришла к заключению, что белок коровьего молока действительно может являться ключевым фактором, провоцирующим развитие диабета, и что, если исключить из рациона коровье молоко, то это может существенно отсрочить или предотвратить появление диабета у детей, склонных к этой болезни. Чтобы снизить риск развития диабета у детей, никогда не давайте ребёнку коровье молоко и другие молочные продукты.

Очевидным фактом является то, что чрезвычайно большое количество детских заболеваний прямо или косвенно связаны с пищей. Здоровое питание, как уже было рассказано в главах с 1 по 8, поможет вашему ребёнку укрепить иммунную систему и оставаться здоровым и активным, как в детском, так и во взрослом возрасте.

 

- 76 -

Date: 2015-09-22; view: 309; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию