Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация ХОБЛ по степени тяжести





стадия характеристика
I. легкая · ОФВ1/ФЖЕЛ < 70% · ОФВ1³ 80% от должного · Хронический кашель и продукция мокроты обычно, но не всегда
II. среднетяжелая · ОФВ1/ФЖЕЛ < 70% · 50%£ ОФВ1< 80% от должного · Хронический кашель и продукция мокроты обычно, но не всегда
III. тяжелая · ОФВ1/ФЖЕЛ < 70% · 30%£ ОФВ1< 50% от должного · Хронический кашель и продукция мокроты обычно, но не всегда
IV. крайне тяжелая · ОФВ1/ФЖЕЛ < 70% · ОФВ1< 30% от должного · ОФВ1< 50% от должного в сочетании с ХДН и/или правожелудочковой недостаточностью  

Обозначения: ОФВ1 - объем форсированного выдоха за 1-ю секунду; ФЖЕЛ – форсированная жизненная емкость легких (все значения вентиляционных показателей являются постбронходилататорными); ХДН – хроническая дыхательная недостаточность.

 

Классификация ХОБЛ по степени тяжести (табл. 2) выделяет ряд стадий течения болезни.

При легком течении ХОБЛ (стадия I) фиксируются умеренные необратимые, обструктивные нарушения и минимальные клинические признаки (непостоянный малопродуктивный кашель, одышка отсутствует или возникает лишь при интенсивной физической нагрузке).

При среднетяжелом течении ХОБЛ (стадия II) фиксируются более выраженные обструктивные расстройства легочной вентиляции, клинически – постоянный кашель, скудная трудно отделяемая мокрота, одышка при умеренной физической нагрузке, наличие повторных обострений уже влияет на качество жизни больного и требует соответствующего лечения.

При тяжелом и крайне тяжелом течении ХОБЛ (стадия III–IV) отмечается тяжелая хроническая дыхательная недостаточность (РаО2 менее 60 мм рт ст, и/или нет - РаСО2 более 45 мм рт ст). Обструктивные нарушения достигают критических значений. Качество жизни резко ухудшается, болезнь приобретает инвалидизирующее течение, а обострения становятся жизнеугрожающими.

Заболевание возникает и прогрессирует задолго до появления значимых функциональных нарушений, определяемых при спирометрии. Поэтому данная классификация не способна решить вопрос о ранней диагностике ХОБЛ.

Рентгенологическое исследование грудной клетки обнаруживаются на клинически развернутых стадиях ХОБЛ и представлены увеличением прозрачности легочной ткани, низким стоянием купола диафрагмы, ограничением её подвижности, увеличением ретростернального пространства; на фоне обеднения сосудистого рисунка определяется высокая плотность стенок бронхов, инфильтрация по их ходу, что характерно для эмфиземы легких и пневмосклероза. При легком течении ХОБЛ (1 стадия) существенные рентгенологические изменения могут не обнаруживаться.

Более чувствительным и точным методом лучевой диагностики при ХОБЛ является компьютерная томография (КТ), выявляющая структурные изменения уже на самых ранних стадиях ХОБЛ, однако применение КТ относится к дополнительным методам исследования.

Исследование мокроты. Цитологическое исследование мокроты дает информацию о характере воспалительного процесса и его выраженности. Культуральное микробиологическое исследование мокроты целесообразно проводить при неконтролируемом прогрессировании инфекционного процесса и подборе рациональной антибиотикотерапии.

В общем анализе крови при тяжелом течении ХОБЛ выявляется полицитемический синдром, обусловленный хронической гипоксией и представленный возрастанием гематокрита (более 47% у женщин и более 52% у мужчин), повышением числа эритроцитов, высоким уровнем гемоглобина, низким СОЭ и повышенной вязкостью крови.

ЭКГ позволяет у ряда больных выявить признаки гипертрофии и напряжения правых отделов сердца. В практической деятельности главный вопрос, на который может ответить ЭКГ – это исключить кардиальный генез симптоматики.

Среди дополнительных методов исследования необходимо выделить исследование газов крови, исследование кислотно-основного состояния, измерение АД в легочной артерии, бронхологическое исследование.

 

Date: 2015-09-22; view: 307; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию