Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Инвестиции, инвесторы и инфраструктура в инновационном процессе





Инвестиции - (от лат. “inverst”-“вкладывать”) долгосрочное вложение экономических ресурсов с целью создания и получения чистой прибыли в будущем, превышающей общую начальную величину инвестиций (вложенного капитала). Принято различать следующие типы инвестиций:

· реальные инвестиции (инвестиции в физические активы);

· финансовые (портфельные) инвестиции;

· инвестиции в нематериальные активы.

Инвестор — лицо или организация (в том числе компания, государство и т. д.), совершающее связанные с риском вложения капитала, направленные на последующее получение прибыли (инвестиции). Если тот или иной проект будет убыточным, то капитал будет утрачен полностью или частично.

Основные составляющие того механизма, который создает инфраструктуру результативных инноваций: 1.Поддержка со стороны высшего руководства 2.Определение конкретных целей инновационной деятельности 3.Выявление барьеров на пути инноваций 4.Системный подход к инновациям 5.Усиление мотивации к инновациям 6.Выделение времени для развития инноваций 7.Оценка инноваций 8.Ресурсное обеспечение инновационного процесса 9.Создание климата, поддерживающего инновации 10.Система коммуникаций и информационная поддержка инноваций 11.Обучение участников инновационного процесса 12.Мониторинг эффективности инновационных процессов

Руководство российских компаний, HR-специалисты и все кто активно вовлечены в процессы инновационного развития, должны хорошо представлять из чего складывается механизм поддержки инноваций. Это позволяет своевременно оценить ситуацию в компании: какие элементы механизма поддержки инноваций присутствуют, а какие отсутствуют или развиты явно недостаточно.

В каждом конкретном случае (специфика бизнеса, действующее законодательство, рыночная ситуация и др.) придется выстраивать свой поддерживающий инновации механизм. Ясно одно: мало возжелать инноваций и призывать к инновационному развитию, надо, засучив рукава, выстраивать соответствующую поддерживающую инфраструктуру. Отказ от активного внедрения инноваций в практику работы отечественных компаний – это не только опасность деградации и гибели конкретных компаний, это и прогрессирующая деградация экономики страны в целом. Для преодоления самоуспокоенности и инертности, российским компаниям следует не ограничиваться лишь оценкой динамики собственных показателей экономической эффективности, а чаще сравнивать собственные успехи с достижениями тех отечественных и зарубежных компаний, с которыми они реально предполагают конкурировать.

Date: 2015-09-22; view: 529; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию