Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Технопарковые структуры





Научно-технологический парк - это самостоятельная организаци­онная струк­тура, создаваемая в сфере науки и научного обслуживания с целью поддержки малого научно-технического предпринимательства и формирования среды для освоения производства и реализации на рынке высокотехнологичной продукции.

Основные задачи создания технопарков:

- превращение знаний и изобретений в технологии:

- превращение технологий в коммерческий продукт:

- передача технологий в промышленность через сектор малого нау­коемкого предпринимательства;

- формирование и рыночное становление наукоемких фирм:

- поддержка предприятий в сфере наукоемкого бизнеса.

Технопарки позволяют сформировать ту экономическую среду, ко­торая обес­пе­чивает устойчивое развитие научно-технологического и производственного предпринимательства, создание новых малых и средних предприятий, раз­ра­бот­ку производство и поставку на отечест­венный п зарубежный рынки кон­ку­рен­то­спо­собной наукоемкой про­дукции. Именно на этой основе достигается согласование интересов высшей школы, крупных технологических институтов, промышленно­сти, города и региона.

Классификация научно-технологических кадров:

Исследовательский парк осуществляет неприбыльный фундамен­тально-прикладной научный трансфер, действует от стадии заверше­ния фундаментальных исследований. Его основным объектом являют­ся новейшие научные идеи и вытекающие из них проекты и разработ­ки, имеющие прикладное значение, нередко в долгосрочной перспек­тиве (свыше 10 лет). Поэтому государственная поддержка здесь долж­на быть определяющей.

Научно-технологический парк осуществляет прибыльный или не­прибыльный прикладной научно-экспериментальный трансфер, функ­ционирует преимущественно от стадии прикладной НИОКР до стадии производства опытно-экспериментальной партии нового продукта (от­работки новой технологии) нередко среднесрочной перспективы (свы­ше 5 лет). Компании парка тиражируют техническую документацию и готовят продукт (технологию) к освоению в производстве (выпуск пер­вой промышленной партии). Здесь необходима паритетная поддержка государства и бизнеса.

Технологический парк осуществляет прибыльный экспериментально-производственный трансфер, действует преимущественно от стадии опытно-конструкторских и экспериментальных работ до организации се­рийного производства новой продукции (освоения новой технологии), имеющей почти гарантированный спрос на рынке. Компании технопарка реализуют готовую документацию (ноу-хау), производят новый продукт (возможно малыми партиями) или участвуют в его серийном производст­ве на предприятиях. Здесь очевидна главная роль бизнес-поддержки.

Промышленно-технологический парк осуществляет прибыльную деятель­ность, связанную с предоставлением во временное пользование площадей, по­ме­щений и оборудования для организации производства нового продукта по но­вой технологии. Такого рода парки могут полно­стью поддерживаться бизнесом.


Date: 2015-09-22; view: 445; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию