Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Управление риском инновационного проекта





Использование различных методов отбора идей позволяет выделить проекты, которые обещают наибольший доход на инвестированный капи­тал. Однако при этом не гарантирована сбалансированность портфеля про­ектов с технической точки зрения, в отношении рынков, времени и степени риска. Проектный риск традиционно определяется как потенциальная, чис­ленно измеряемая возможность потерь при осуществлении проекта.

В проектах НИР по созданию новых изделий и технологий техниче­ский, ком­мер­чес­кий и финансовый риски неизбежны, поэтому при вы­боре проектов необходимо учи­ты­вать как их потенциальную ценность, так и вероятность достижения целей проекта.

Цель управления риском заключается в соблюдении разумного со­четания рисков и выгод проектов. Технология управления риском включает следующие действия:

- анализ факторов и условий, влияющих на вероятность риска;

- анализ возможных рисков: установление потенциальных зон риска и идеен­ти­фи­кация всех возможных рисков:

- опенка (измерение) отдельных видов риска и риска проекта в це­лом: определение размеров потерь и ущерба;

- установление нормативов предельных уровней риска;

- выбор способов сокращения и удержания рисков, определение ис­точников покрытия ущерба;

- перераспределение (диверсификация) рисков:

- создание и ведение базы данных рисков проектов: накопление и обра­ботка ретроспективной информации о рисковых ситуациях и прошлых по­следствиях проявления риска, разработка рекомендаций для изменений предельно допустимых (нормативных) значений риска в будущем.

Если дать однозначный ответ на вопрос о привлекательности про­екта для ин­вес­то­ра невозможно, то определяют критерий эффективно­сти, т. е. наиболее благоприятное соот­ношение между прибыльностью и рискованностью проекта. При таком подходе под прибыльностью понимается не просто прирост капитала, а такой темп увеличения по­след­него, который, во-первых, полностью компенсирует инфляционное (общее) уменьшение покупательской способности денег за период ин­новационного цикла, а во-вто­рых, покрывает риски инвестора, связан­ные с недополучением прибыли. Таким образом, проект будет привле­кательным для инвестора, если его реальная доходность с учетом пла­ты за риск будет превышать таковую для любого другого способа вло­же­ния капитала. Критерием эффективности управления риском при реализации проекта бу­дет изменение стоимости предприятия в целом. Инновационный риск имеет следующие особенности:

1. Он в значительной степени зависит от продолжительности времени между затратами капитала и понесенным убытком от неправильного выбора вложения капитала в инновацию, чем для других видов риска. Предельная сумма возможного убытка равна сумме капитала, вло­женного в инновацию, и не может превышать ее.

2. Инновационный риск является сверх спекулятивным риском, так как вложения капитала в инновацию происходят в условиях неопределенности и полном пли почти полном отсутствии четкой и надежной информации для принятия эффективного инвестиционного решения.

3. Инновационному риску присущ надежный инструмент, позво­ляющий снизить степень риска. Таким инструментом являются вен­чурные фонды или венчурные компании.

4. Инновационный риск затрудняет финансовое планирование в большей степени, чем другие виды финансового планирования, так как он требует при составлении инновационного проекта использования серьезного маркетингового исследования, ценовой политики, бренд-стратегии и поиска надежных методов налогового планирования.


Date: 2015-09-22; view: 425; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию