Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экономическая оценка проектов





Экономическая оценка инновационных проектов осуществляется аналогично оценке инвестиционных проектов. К числу основных фи­нансовых показателей инновационного проекта относятся следующие.

Чистый дисконтированный доход определяется как те­кущая стоимость чистых денежных потоков за весь расчетный период, приведенная к начальному шагу, или как превышение интегральных результатов над интегральными затратами.

Цель расчета срока окупаемости проекта состоит в определении продолжительности периода, в течение которого проект будет работать «на себя». Весь объем генерируемых проектом денежных средств, к которым относится сумма прибыли и амортизации, засчитывается как возврат на первоначально инвестированный капитал. Расчет произво­дится путем постепенного, шаг за шагом, вычитания из общего объема капитальных затрат суммы амортизационных отчислений и чистой прибыли за очередной интервал планирования (как правило, год). Ин­тервал, в котором остаток становится отрицательным, знаменует собой искомый срок окупаемости. Если этого не произошло, значит, послед­ний превышает установленный срок жизни проекта. Точность пред­ставленного метода оценки эффективности в большой степени зависит от частоты разбиения срока жизни проекта на интервалы планирова­ния. Существенным недостатком данного метода является то. что он ни в коей мере не учитывает деятельность проекта за пределами срока окупаемости и, следовательно, не может применяться при сопоставле­нии вариантов, различающихся по продолжительности осуществления.

Внутренняя норма доходности, внутренняя ставка окупаемости (ВНД, IRR) представляет собой ту норму дисконта, при которой чистая дисконтированная стоимость в приложении к набору анализируемого потока денежных средств равна нулю.

Если расчет ЧДД инвестиционного проекта дает ответ на вопрос, эф­фективен он или нет при некоторой заданной норме дисконта (D), то ВНД проекта определяется в процессе расчета и затем сравнивается с требуемой инвестором нормой дохода на вкладываемый капитал. Инве­стиции в проект оправданны, если ВНД равна или превышает требуе­мую инвестором норму дохода на капитал. Однако компания может ус­тановить в качестве критерия привлекательности проекта собственную процентную ставку, по которой и будет оценивать расчетную ВНД.

.


Date: 2015-09-22; view: 367; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию