Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Религиозная метафизика Л. П. Карсавина





Историю понимал не как науку о прошлом, а как «науку о развитии человечества в целом», о том, что осуществилось в прошлом и настоящем и что могло бы или еще только сможет осуществиться в будущем.

История Церкви начинается, с ее «стяженного» существования в дохристианский период общечеловеческой истории в самых разных культурах. Карсавин усматривал в них низшую ступень церковности человечества с какими-то ее «бессознательными качествованиями».

Карсавин признал Русскую Православную Церковь наиболее полным выражением церковности. Православная критика других исповеданий, как он писал, не означает отрицания того, что в них есть объективно ценного, а отрицает в них лишь их ограниченность. Карсавин признавал, что есть риск того, что и Православная Церковь по примеру католиков и протестантов пойдет по пути неоправданного ограничения себя и утраты вселенскости.

«Симфоническая личность». В работе «О Личности» Карсавин описал личность так: «Личность — конкретно-духовное или телесно-духовное существо, определенное, неповторимо-своеобразное и многовидное. Нет и не может быть личности без и вне множества ее моментов, одновременных и временно взаиморазличных».

Это описание предполагает, что каждая личность, во-первых, духовна и телесна: «Единство личности не что иное, как ее духовность», а множественность личности — «не иное что, как ее телесность». Во-вторых, личность существует не сама по себе, а в сложном многоплановом единстве с другими личностями. А, в-третьих, существует сложная иерархия личностей самого разного ранга.

Эти личности названы «симфоническими» или «соборными» (впрочем, нередко он говорит и о «социальных личностях»). Народ, церковная община, Церковь в целом, человечество — это «симфонические личности». Они образуют иерархическую структуру мира как личностного целого, как глобального всеединства. Высшие личности включают в себя низшие как свои «моменты» или «качествования».

Date: 2015-09-22; view: 408; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию