Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Статья 63. Проведение проверок в отношении членов саморегулируемых организаций





1. В случаях, когда в соответствии с федеральным законом условием осуществления отдельных видов предпринимательской или профессиональной деятельности является членство гражданина и (или) организации в саморегулируемой организации, установление в отношении них режима постоянного контроля (надзора), проведение плановых проверок при осуществлении государственного контроля (надзора) за соблюдением членами саморегулируемых организаций обязательных требований, предъявляемых к ним в связи с осуществлением такой деятельности, не допускается.

2. В случае проведения внеплановой проверки членов саморегулируемой организации орган государственного контроля (надзора, обязаны уведомить саморегулируемую организацию в целях обеспечения возможности участия или присутствия ее представителя при проведении внеплановой проверки, за исключением случаев, когда в соответствии с федеральными законами уведомление лиц, в отношении которых проводится внеплановая проверка, не требуется.

3. В случае выявления нарушений членами саморегулируемой организации обязательных требований, должностные лица органа государственного контроля (надзора) при проведении плановой проверки таких членов саморегулируемой организации обязаны сообщить в саморегулируемую организацию о выявленных нарушениях в течение пяти рабочих дней со дня окончания проведения внеплановой проверки.

4. Контроль за осуществлением членами саморегулируемой организации предпринимательской или профессиональной деятельности, являющейся предметом саморегулирования, осуществляется саморегулируемой организацией в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Саморегулируемая организация обеспечивает информирование органов государственного контроля (надзора) об организации указанного контроля и его осуществлении в отношении своих членов.

5. Федеральным законом может быть предусмотрено право органа государственного контроля (надзора), органа муниципального контроля (надзора) заключить с саморегулируемой организацией, членство в которой для граждан и организаций является добровольным, соглашение об обеспечении соблюдения обязательных требований, согласно которому саморегулируемая организация обеспечивает соблюдение ее членами обязательных требований, предъявляемых к предпринимательской или иной профессиональной деятельности, являющейся предметом саморегулирования указанной организации, а орган государственного контроля (надзора), орган муниципального контроля сокращает количество мероприятий государственного или муниципального контроля (надзора), проводимых в отношении членов саморегулируемой организации, либо сокращает их частоту, изменяет форму их проведения.

Глава 6. Обеспечение прав граждан и организаций при осуществлении государственного и муниципального контроля (надзора)

Статья 64. Права граждан и организаций при проведении мероприятий государственного и муниципального контроля (надзора)

1. Гражданин, его представитель, руководитель, иное должностное лицо или представитель организации при проведении мероприятий государственного и муниципального контроля (надзора) имеют право:

1) непосредственно присутствовать при проведении мероприятий государственного и муниципального контроля (надзора) (за исключением мероприятий государственного и муниципального контроля (надзора), при проведении которых не требуется взаимодействие органов государственного контроля (надзора), органов муниципального контроля (надзора) с гражданами, организациями), давать объяснения по вопросам, относящимся к предмету мероприятия государственного и муниципального контроля (надзора);

2) получать от органа государственного контроля (надзора), органа муниципального контроля (надзора), их должностных лиц информацию, которая относится к предмету мероприятия государственного и муниципального контроля (надзора) и предоставление которой предусмотрено федеральными законами;

3) знакомиться с результатами мероприятия государственного и муниципального контроля (надзора) и указывать в акте (протоколе) мероприятия государственного и муниципального контроля (надзора) о своем ознакомлении с результатами мероприятия государственного и муниципального контроля (надзора), согласии или несогласии с ними, а также с отдельными действиями должностных лиц органа государственного контроля (надзора), органа муниципального контроля (надзора);

4) обжаловать действия (бездействие) должностных лиц органа государственного контроля (надзора), органа муниципального контроля (надзора), повлекшие за собой нарушение прав гражданина, организации при проведении мероприятия государственного и муниципального контроля (надзора), в досудебном и (или) судебном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации;

5) привлекать Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей либо уполномоченного по защите прав предпринимателей в субъекте Российской Федерации к участию в мероприятии государственного и муниципального контроля (надзора) (за исключением мероприятий государственного и муниципального контроля (надзора), при проведении которых не требуется взаимодействие органов государственного контроля (надзора), органов муниципального контроля (надзора) с гражданами, организациями).

2. Полномочия представителей граждан и организаций удостоверяются доверенностью, оформленной в установленном законодательством Российской Федерации порядке.

Статья 65. Обеспечение доступа к информации в области государственного и муниципального контроля (надзора)

1. Доступ к информации в области государственного и муниципального контроля (надзора) обеспечивается в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, муниципальными правовыми актами, осуществляющими правовое регулирование отношений, связанных с обеспечением доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления.

2. Доступ к информации в области государственного и муниципального контроля (надзора) ограничивается в случаях, если указанная информация отнесена в установленном федеральным законом порядке к сведениям, составляющим государственную или иную охраняемую законом тайну.

3. Перечень сведений, относящихся к информации ограниченного доступа, а также порядок отнесения указанных сведений к информации ограниченного доступа устанавливается федеральным законом.

Статья 66. Право граждан и организаций на возмещение вреда, причиненного при осуществлении государственного и муниципального контроля (надзора)

1. Вред, причиненный гражданам, организациям вследствие действий (бездействия) должностных лиц органа государственного контроля (надзора), органа муниципального контроля (надзора), признанных в установленном законодательством Российской Федерации порядке неправомерными, подлежит возмещению, включая упущенную выгоду (неполученный доход), за счет средств соответствующих бюджетов в соответствии с гражданским законодательством.

2. При определении размера вреда, причиненного гражданам, организациям неправомерными действиями (бездействием) органа государственного контроля (надзора), органа муниципального контроля (надзора), их должностными лицами, также учитываются расходы граждан, организаций, относимые на себестоимость продукции (работ, услуг) или на финансовые результаты их деятельности, и затраты, которые граждане, организации, права и (или) законные интересы которых нарушены, осуществили или должны осуществить для получения юридической или иной профессиональной помощи.

3. Вред, причиненный гражданам, организациям правомерными действиями должностных лиц органа государственного контроля (надзора), органа муниципального контроля (надзора), возмещению не подлежит, за исключением случаев, предусмотренных федеральными законами.

Статья 67. Защита прав граждан, организаций при осуществлении государственного и муниципального контроля (надзора)

1. Защита прав граждан, организаций при осуществлении государственного и муниципального контроля (надзора) осуществляется в административном и (или) судебном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации.

2. Заявление об обжаловании действий (бездействия) органа государственного контроля (надзора) или органа муниципального контроля (надзора) либо их должностных лиц подлежит рассмотрению в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

3. Общественные объединения, объединения юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, саморегулируемые организации вправе:

1) обращаться в органы прокуратуры с просьбой принести протест на противоречащие закону нормативные правовые акты, на основании которых проводятся мероприятия государственного и муниципального контроля (надзора) граждан и организаций;

2) обращаться в суд в защиту нарушенных при осуществлении государственного и муниципального контроля (надзора) прав и (или) законных интересов граждан и организаций, являющихся членами указанных объединений, саморегулируемых организаций.

4. Правовые акты органов государственного контроля (надзора) или муниципальные правовые акты органов муниципального контроля (надзора), нарушающие права и (или) законные интересы граждан, организаций и не соответствующие законодательству Российской Федерации, могут быть признаны недействительными полностью или частично в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Статья 68. Досудебное (внесудебное) обжалование решений и действий (бездействия) органов государственного контроля (надзора), органов муниципального контроля (надзора), их должностных лиц

1. Граждане, организации имеют право на досудебное (внесудебное) обжалование:

1) решений об их включении в ежегодный план проведения плановых проверок;

2) решений о присвоении гражданам и организациям, их деятельности и используемым производственным объектам категории риска;

3) действий должностных лиц органов государственного контроля (надзора), органов муниципального контроля (надзора) при проведении мероприятий государственного и муниципального контроля (надзора);

4) расхождение результатов экспертизы (анализа, испытания) проб (образцов) продукции;

5) предписаний (представлений) об устранении нарушений обязательных требований.

2. Жалоба подается в письменной форме на бумажном носителе, в электронной форме в орган государственного контроля (надзора), орган муниципального контроля (надзора), проводивший мероприятия государственного и муниципального контроля (надзора). Жалобы на решения, принятые руководителем (заместителем руководителя) органа государственного контроля (надзора), органа муниципального контроля (надзора), подаются в вышестоящий орган (при его наличии) либо в случае его отсутствия рассматриваются непосредственно руководителем органа государственного контроля (надзора), органом муниципального контроля (надзора).

3. Жалоба может быть направлена по почте, с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», официального сайта органа государственного контроля (надзора), органа муниципального контроля (надзора), а также может быть принята при личном приеме заявителя.

4. Порядок подачи и рассмотрения жалоб на решения и действия (бездействие) органов государственного контроля (надзора), органов муниципального контроля (надзора), их должностных лиц устанавливается Правительством Российской Федерации.

5. Особенности подачи и рассмотрения жалоб на решения и действия (бездействие) органов регионального государственного контроля (надзора), органов муниципального контроля (надзора), их должностных ли, устанавливаются соответственно высшими исполнительными органами государственной власти субъектов Российской Федерации и представительными органами муниципальных образований.

6. Жалоба должна содержать:

1) наименование органа государственного контроля (надзора), органа муниципального контроля (надзора), должностного лица, решения и действия (бездействие) которых обжалуются;

2) фамилию, имя, отчество (последнее - при наличии), сведения о месте жительства (месте осуществления деятельности) гражданина, либо наименование, сведения о месте нахождения организации, производственного объекта, а также номер (номера) контактного телефона, адрес (адреса) электронной почты (при наличии) и почтовый адрес, по которым должен быть направлен ответ заявителю;

3) сведения об обжалуемых решениях и действиях (бездействии) органа государственного контроля (надзора), органа муниципального контроля (надзора), должностного лица;

4) доводы, на основании которых заявитель не согласен с решением и действием (бездействием) органа государственного контроля (надзора), органа муниципального контроля (надзора), должностного лица. Заявителем могут быть представлены документы (при наличии), подтверждающие его доводы, либо их копии.

7. Жалоба, поступившая в орган государственного контроля (надзора), органа муниципального контроля (надзора) подлежит рассмотрению его руководителем (заместителем руководителя), наделенным полномочиями по рассмотрению жалоб, в течение 15 рабочих дней со дня ее поступления. Правительство Российской Федерации вправе установить случаи, при которых срок рассмотрения жалобы может быть сокращен.

8. По результатам рассмотрения жалобы орган государственного контроля (надзора), органа муниципального контроля (надзора) принимает одно из следующих решений:

1) удовлетворяет жалобу, в том числе в форме отмены принятого органом государственного контроля (надзора), органа муниципального контроля (надзора) решения, а также в иных формах;

2) отказывает в удовлетворении жалобы.

9. Не позднее рабочего дня, следующего за днем принятия решения, указанного в части 7 настоящей статьи, заявителю в письменной форме и по желанию заявителя в электронной форме направляется мотивированный ответ о результатах рассмотрения жалобы.

10. В случае установления в ходе или по результатам рассмотрения жалобы признаков состава административного правонарушения или преступления в действиях (бездействии) должностных лиц органов государственного контроля (надзора), органов муниципального контроля (надзора), должностное лицо, наделенное полномочиями по рассмотрению жалоб в соответствии с частями 2 и 7 настоящей статьи, незамедлительно направляет имеющиеся материалы в органы прокуратуры.

11. Положения настоящей статьи, устанавливающие порядок досудебного (внесудебного) обжалования решений и действий (бездействия) органов государственного контроля (надзора), органов муниципального контроля (надзора), их должностных лиц, не распространяются на отношения, регулируемые законодательством о порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации, а также законодательством об административных правонарушениях и уголовно-процессуальным законодательством.

12. В случае, если федеральным законом установлен особый порядок (процедура) подачи и рассмотрения жалоб на решения и действия (бездействие) органов государственного контроля (надзора), органов муниципального контроля (надзора), их должностных лиц для отношений, связанных с подачей и рассмотрением указанных жалоб, нормы настоящей статьи не применяются.

Статья 69. Ответственность органов государственного контроля (надзора), органов муниципального контроля (надзора), их должностных лиц при проведении мероприятий государственного и муниципального контроля (надзора)

1. Орган государственного контроля (надзора), орган муниципального контроля (надзора), их должностные лица в случае ненадлежащего исполнения соответственно функций, служебных обязанностей, совершения противоправных действий (бездействия) при проведении мероприятий государственного и муниципального контроля (надзора) несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

2. Органы государственного контроля (надзора), органы муниципального контроля (надзора) осуществляют контроль за исполнением должностными лицами соответствующих органов служебных обязанностей, ведут учет случаев ненадлежащего исполнения должностными лицами служебных обязанностей, проводят соответствующие служебные расследования и принимают в соответствии с законодательством Российской Федерации меры в отношении таких должностных лиц.

3. О мерах, принятых в отношении виновных в нарушении законодательства Российской Федерации должностных лиц, в течение десяти рабочих дней со дня принятия таких мер орган государственного контроля (надзора), орган муниципального контроля (надзора) обязаны сообщить в письменной форме гражданину, организации, права и (или) законные интересы которых нарушены.

Статья 70. Ответственность органов государственного контроля (надзора), органов муниципального контроля (надзора), их должностных лиц при учете, ведении и раскрытии информации об осуществлении государственного и муниципального контроля (надзора)

1. Решения и действия (бездействие) органов государственного контроля (надзора), органов муниципального контроля (надзора), их должностных лиц, нарушающие порядок учета, ведения и раскрытия информации об осуществлении государственного и муниципального контроля (надзора) могут быть обжалованы в вышестоящий орган или вышестоящему должностному лицу либо в суд.

2. Если в результате неправомерных решений или действий (бездействия) органов государственного контроля (надзора), органов муниципального контроля (надзора), их должностных лиц по учету, ведению и раскрытию информации об осуществлении государственного и муниципального контроля (надзора), либо несвоевременного ее предоставления, либо предоставления заведомо недостоверной или не соответствующей иным требованиям раскрытия информации гражданам и (или) организациям были причинены убытки, такие убытки подлежат возмещению в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации.

3. Должностные лица органов государственного контроля (надзора), органов муниципального контроля (надзора), государственные и муниципальные служащие, виновные в нарушении порядка учета, ведения и раскрытия информации об осуществлении государственного и муниципального контроля (надзора), несут дисциплинарную, административную, гражданскую и уголовную ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Date: 2015-09-22; view: 438; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию