Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Государственный реестр





Закон определяет принципы ведения государственного реестра (ст. 4), который должен вестись и на бумажном, и на электронном носителях.

Закон закрепляет исчерпывающий перечень сведений и документов, содер­жащихся в государственном реестре, который, в частности, включает:

§ все виды наименований юридического лица;

§ его организационно-правовая форма;

§ адрес (место нахождения) постоянно действующего исполнительного орга­на или иного органа либо лица, имеющих право действовать от имени организа­ции без доверенности. По этому адресу имеется в виду осуществление связи с юридическим лицом;

§ способ образования юридического лица (т.е. создание или реорганизация);

§ сведения об учредителях;

§ копии учредительных документов;

§ в необходимых случаях (например, при реорганизации) - сведения о правопреемстве;

§ дата регистрации изменений учредительных документов, если это производилось;

§ размер указанного в учредительных документах уставного капитала или его аналога (т.е. складочного капитала или паевых вносов или другого);

§ данные физического лица, имеющего право без доверенности действовать от имени юридического лица, его паспортные данные, ИНН и некоторые иные данные.

Записи в государственный реестр вносятся на основании документов, представленных при государственной регистрации. Затем (при изменении наименования, внесении изменений в учредительные документы, получении лицензий и в других случаях, указанных в законе) в реестр вносятся новые сведения. Но и прежние сохраняются.

Юридическое лицо при изменении указанных выше сведений (за исключением данных о лицензиях, которые должны быть сообщены в пятидневный срок) обязано в течение трех дней сообщить об этом в регистрирующий орган.

Сведения, содержащиеся в государственном реестре, являются открытыми и общедоступными, за исключением паспортных данных физических лиц и их иден­тификационных номеров налогоплательщиков. Норму о недоступности паспортных данных следует, очевидно, понимать ограничительно. В паспорте российского гражданина содержатся и такие данные, которые, без сомнения, должны быть доступны: это прежде всего его фамилия, имя и отчество, а так­же место жительства. Последняя информация необходима для тех, кому, напри­мер, нужно предъявить к такому лицу иск, вытекающий из деятельности юриди­ческого лица (в частности, при субсидиарной ответственности учредителя юридического лица и в других слу­чаях).

Форма и порядок, а также срок предоставления содержащихся в реестре све­дений любому лицу по запросу устанавливаются Правительст­вом РФ, и такой срок не может быть более пяти дней со дня получения регистрирующим органом соответствующего запроса. Отказ в предоставлении содержащихся в государственном реестре све­дений не допускается и может быть обжалован в суде.

Установление столь краткого - пятидневного - срока предоставления сведений государственного реестра как максимального безусловно отвечает современным потребностям деловой жизни.

Сведения из государственного реестра предоставляются в виде выписки из реестра, копии документа, содержащегося в реестре. При отсутствии запрашиваемых сведений выдается справка об их отсутствии.

Как общее правило, Закон предусматривает предоставление сведений из государственного реестра на платной основе. Размер платы определяется Правительством РФ. Исключение сделано для органов государственной власти (в том числе правоохранительных органов и судов), органов местного самоуправления и иных лиц, определенных федеральным законом.

Date: 2015-09-22; view: 265; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию