Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 6. Лицензирование предпринимательской деятельности





1. Понятие и юридическое значение лицензирования отдельных видов деятельности.

2. Источники правового регулирования лицензирования.

3. Органы, осуществляющие лицензирование, и их полномочия.

4. Критерии и основания определения видов предпринимательской деятельности, подлежащей лицензированию.

5. Порядок получения лицензии. Документы, представляемые для получения лицензии.

6. Основания для отказа в предоставлении лицензии.

7. Лицензия и её юридическое значение. Срок действия лицензии.

8. Контроль за соблюдением лицензиатом лицензионных требований и условий. Приостановление действия лицензии и аннулирование лицензии.

Лицензирование отдельных видов деятельности, в том числе предпринимательской, осуществляется на основании федерального закона от 8 августа 2001 г. № 128-ФЗ с многочисленными последующими изменениями (от 13. 03. 2002г.; от 21.03. 2002 г.; от 09. 12. 2002 г.; 10. 01. 2003г.; от 27. 02. 2003 г.; от 11. 03. 2003г.; от 26. 03. 2003 г.; от 23.12. 2003 г.; от 02.11. 2004 г.), в связи с чем пользоваться этим законом при изучении данной темы следует по ЭПС КонсультантПлюс или Гарант.

Лицензия – это специальное разрешение на осуществление конкретного вида деятельности при обязательном соблюдении лицензионных требований и условий, выданное лицензирующим органом юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю. Юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, имеющие лицензию на осуществление конкретного вида деятельности, именуется лицензиатами.

Лицензия включает в себя перечень полномочий, составляющих компетенцию хозяйствующего субъекта в отношении лицензируемых видов деятельности, требующих для их осуществления специальных знаний или специальных условий, лицензионные требования к работникам юридического лица, а также требования о соответствии указанным специальным условиям объекта, в которых или при помощи которого осуществляется такой вид деятельности. Эти требования связаны, прежде всего, с потенциальной возможностью нанесения вреда законным интересам, нравственности и здоровью граждан, интересам общества и государства в случае, если подобная деятельность будет производиться неквалифицированно или малоквалифицированно.

Лицензирование является видом государственного контроля. Выдачу лицензий и контроль за соблюдением лицензионных требований и условий осуществляют лицензирующие органы, т.е. ораны федеральной власти и органы исполнительной власти субъектов РФ, осуществляющие лицензирование в соответствии с законодательством о лицензировании (например, лицензионные палаты субъектов РФ).

Постановлением Правительства РФ утверждены Перечень федеральных органов исполнительной власти, осуществляющих лицензирование, и Перечень видев деятельности, лицензирование которых осуществляется органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, а также федеральных органов исполнительной власти, разрабатывающих проекты положений о лицензировании этих видов деятельности.

На федеральном уровне лицензирующими органами являются министерства - транспорта, сельского хозяйства, культуры, внутренних дел, и некоторые государственные комитеты - каждый в рамках своей компетенции.

Органами исполнительной власти субъектов РФ лицензируются такие виды деятельности, как производство дезинфекционных средств, ветеринарная деятельность, заготовка, переработка и реализация лома цветных металлов, публичный показ аудиовизуальных произведений, если указанная деятельность осуществляется в кинозале.

Положения о лицензировании отдельных видов деятельности (предусмотренных заранее в федеральном законе!) принимаются на уровне Правительства РФ, а по некоторым видам деятельности - на уровне министерств федерального уровня.

Законом о лицензировании установлен единый перечень лицензируемых видов деятельности (в п. 17 Закона их перечислено более ста видов). Кроме того, некоторые иные виды деятельности, подлежащие лицензированию, дополнительно к перечню, данному в ст. 17 Закона о лицензировании, могут устанавливаться на уровне иных федеральных законов - это касается банковской, страховой и ряда иных видов деятельности.

Если тот или иной вид деятельности в силу федерального закона не подлежит лицензированию, никакие другие органы, в том числе на региональном уровне, не могут предусмотреть лицензирование этой деятельности.

К лицензируемым видам деятельности относятся виды деятельности, осуществление которых может повлечь за собой нанесение ущерба правам, законным интересам, здоровью граждан, обороне и безопасности государства, культурному наследию народов Российской Федерации и регулирование которых не может осуществляться иными методами, кроме как лицензированием. В частности, подлежит лицензированию деятельность, связанная с туризмом, перевозками, оружием и военной техникой, медицинскими, ветеринарными услугами, негосударственная (частная) охранная и сыскная деятельность и другое. Перечень видов деятельности, требующей получения лицензии на её осуществление, содержится в ст. закона о лицензировании. Кроме того, отдельные виды деятельности, подлежащей лицензированию, указываются в иных федеральных законах. Так, специальным федеральным законодательством регулируется лицензирование деятельности кредитных организаций. деятельности в области производства и оборота алкогольной продукции, деятельности в области связи, таможенного дела, внешнеэкономических операций и другой деятельности, указанной в п. 2 ст. 2 Закона о лицензировании. Количество видов лицензируемой деятельности действующим законодательством значительно сокращено, что само по себе направлено на развитие предпринимательства, ограничение произвола чиновников, но в то же время нельзя не отметить, что на некоторые виды деятельности лицензирование отменено явно преждевременно (например, это касается риэлторской деятельности или деятельности арбитражных управляющих).

На каждый вид деятельности, предусмотренный законом, предоставляется отдельная лицензия. Вид деятельности, на осуществление которого предоставлена лицензия, может выполняться только получившим лицензию субъектом - юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем.

Деятельность, на осуществление которой лицензия предоставлена федеральным органом исполнительной власти или органом исполнительной власти субъекта РФ, может осуществляться на всей территории России. Деятельность, на осуществление которой лицензия предоставлена лицензирующиморганом субъекта РФ, может осуществляться на территориях иных субъектов Российской Федерации при условии уведомления лицензиатом лицензирующих органов соответствующих субъектов Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Срок действия лицензии не может быть менее чем пять лет. По окончании срок действия лицензии он может быть продлен по заявлению лицензиата путем переоформления документа, подтверждающего наличие лицензии. Положениями о лицензировании конкретных видов деятельности может быть предусмотрено бессрочное действие лицензии.

Для получения лицензии соискатель лицензии представляет в соответствующий лицензирующий орган следующие документы:

заявление о предоставлении лицензии с указанием наименования и организационно-правовой формы юридического лица, места его нахождения - для юридического лица; фамилии, имени, отчества, места жительства, данных документа, удостоверяющего личность, - для индивидуального предпринимателя; лицензируемого вида деятельности, который юридическое лицо или индивидуальный предприниматель намерены осуществлять;

копии учредительных документов и копия документа о государственной регистрации соискателя лицензии в качестве юридического лица (с предъявлением оригиналов в случае, если копии не заверены нотариусом), а для индивидуального предпринимателя - копия свидетельства о государственной регистрации гражданина в качестве индивидуального предпринимателя (с предъявлением оригинала в случае, если копия не заверена нотариусом);

копия свидетельства о постановке соискателя лицензии на учет в налоговом органе (с предъявлением оригинала в случае, если копия не заверена нотариусом);

документ, подтверждающий уплату государственной пошлины за рассмотрение лицензирующим органом заявления о предоставлении лицензии;

сведения о квалификации работников соискателя лицензии или о квалификации самого индивидуального предпринимателя.

Кроме указанных документов, в положениях о лицензировании конкретных видов деятельности может быть предусмотрено представление иных документов, наличие которых при осуществлении конкретного вида деятельности установлено соответствующими федеральными законами, а также иными нормативными правовыми актами, принятие которых предусмотрено соответствующими федеральными законами.

Не допускается требовать от соискателя лицензии представления документов, не предусмотренных Федеральным законом о лицензировании и иными федеральными законами.

Все документы принимаются лицензирующим органом от соискателя по описи с выдачей её копии соискателю.

Лицензирующий орган принимает решение о предоставлении лицензии или об отказе в предоставлении лицензии в срок, не превышающий шестидесяти дней со дня поступления заявления о предоставлении лицензии со всеми необходимыми документами. Соответствующее решение оформляется приказом лицензирующего органа. Более короткие сроки принятия решения о предоставлении или об отказе в предоставлении лицензии могут устанавливаться положениями о лицензировании конкретных видов деятельности.

Лицензирующий орган обязан в тот же 60-дневный срок уведомить соискателя лицензии о принятии решения о предоставлении или об обоснованном отказе в предоставлении лицензии - в письменной форме с указанием реквизитов банковского счета и срока уплаты государственной пошлины за предоставление лицензии (если решение положительное). Таким образом, при положительном решении пошлину платить придется дважды - за рассмотрение лицензии и за выдачу лицензии.

В течение трех дней после представления соискателем лицензии документа, подтверждающего уплату государственной пошлины за предоставление лицензии, лицензирующий орган выдает лицензиату документ, подтверждающий наличие лицензии, в котором обязательно указывается лицензиат, его местонахождение (местожительство), ИНН и срок действия лицензии.

Лицензирующие органы ведут реестры лицензий на те виды деятельности, лицензирование которых они осуществляют.

Основанием для отказа в предоставлении лицензии являются:

наличие в документах, представленных соискателем лицензии, недостоверной или искаженной информации;

несоответствие соискателя лицензии, принадлежащих ему или используемых им объектов лицензионным требованиям и условиям.

Не допускается отказ в выдаче лицензии на основании величины объема продукции (работ, услуг), производимой или планируемой для производства соискателем лицензии. Соискатель лицензии во всех случаях имеет право обжаловать в суд отказ лицензирующего органа в предоставлении лицензии или его бездействие.

В случае преобразования юридического лица, изменения его наименования или места его нахождения, либо изменения имени или места жительства индивидуального предпринимателя, либо утраты документа, подтверждающего наличие лицензии, а также в иных предусмотренных федеральными законами случаях, лицензиат - юридическое лицо (его правопреемник) или индивидуальный предприниматель - обязан не позднее чем через пятнадцать дней подать заявление о переоформлении документа, подтверждающего наличие лицензии, с приложением документов, подтверждающих указанные изменения или утрату документа, подтверждающего наличие лицензии.

Переоформление документа, подтверждающего наличие лицензии, осуществляется в течение десяти дней со дня получения лицензирующим органом соответствующего заявления. За переоформление документа, подтверждающего наличие лицензии, взимается государственная пошлина.

Лицензирующие органы вправе (и обязаны) осуществлять контроль за соблюдением лицензиатом лицензионных требований и условий в пределах компетенции, предоставленной им Законом о лицензировании. Эти органы вправе приостанавливать действие лицензии в случае выявления лицензирующими органами неоднократных нарушений или грубого нарушения (оценочная категория!) лицензиатом лицензионных требований и условий на срок до шести месяцев. Плата за возобновление действия лицензии не взимается. Срок действия лицензии на время приостановления ее действия не продлевается.

В случае, если в установленный срок лицензиат не устранил указанные нарушения, лицензирующий орган вправе (и обязан) обратиться в суд с заявлением об аннулировании лицензии. Аннулировать лицензию может только суд, но есть исключение: лицензирующие органы могут аннулировать лицензию без обращения в суд в случае неуплаты лицензиатом в течение трех месяцев государственной пошлины за предоставление лицензии.

Суд может аннулировать лицензию на основании заявления лицензирующего органа в случае, если нарушение лицензиатом лицензионных требований и условий повлекло за собой нанесение ущерба правам, законным интересам, здоровью граждан, обороне и безопасности государства, культурному наследию народов Российской Федерации или если лицензиат не устранил нарушений после приостановления действия лицензии Одновременно с подачей заявления в суд лицензирующий орган вправе приостановить действие указанной лицензии на период до вступления в силу решения суда.

Лицензия теряет юридическую силу в случае ликвидации юридического лица или прекращения его деятельности в результате реорганизации, за исключением его преобразования, либо в случае прекращения (по любым основаниям!) действия свидетельства о государственной регистрации гражданина в качестве индивидуального предпринимателя, а также в силу вступившего в силу решения суда об аннулировании лицензии.

Информация, содержащаяся в реестре лицензий, является открытой для ознакомления с ней физических и юридических лиц. Эта информация в виде выписок из реестра о конкретных лицензиатах предоставляется физическим и юридическим лицам по их заявлениям в трехдневный срок, причем на платной основе.

Ответственность за правонарушения в области государственной регистрации и лицензирования. Нарушение организациями и индивидуальными предпринимателями законодательства о лицензировании при осуществлении предпринимательской деятельности в установленных законом случаях влечет административную и уголовную ответственность виновных лиц за незаконное предпринимательство.

Так, частью 2 ст. 14. 1 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность граждан, должностных лиц и юридических лиц за осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение обязательно. Наказание предусмотрено в виде штрафа, размер которого установлен для каждого из указанных субъектов отдельно. Возможна также конфискация изготовленной продукции, орудий производства и сырья. При буквальном толковании данной формулировки из этого как будто бы следует, что конфискация может быть применена только к субъектам, изготовившим продукцию для продажи без лицензии на изготовление и продажу. Представляется, что к торговым предприятиям в данном случае конфискация также может быть применена, если продавец реализует продукцию без необходимой лицензии.

Частью 3 ст. 14. 1 КоАП РФ предусмотрена ответственность граждан, должностных лиц и юридических лиц в виде штрафов различных размеров, налагаемых за осуществление предпринимательской деятельности с нарушением условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией).

За те же правонарушения (деятельность без лицензии, когда она необходима, или с нарушением условий лицензирования) предусмотрена и уголовная ответственность - ст. 171 УК РФ.

Статья содержит три самостоятельных состава преступлений, связанных с осуществлением предпринимательской деятельности: занятие такой деятельностью без государственной регистрации юридического или физического лица; без получения ими в необходимых случаях лицензии; с нарушением условий лицензирования.

Совершение соответствующих правонарушений может повлечь уголовную ответственность лишь в том случае, если они повлекли причинение крупного ущерба гражданам, организациям или государству либо полученный в результате этих действий доход является крупным. Наказание за такие преступления установлено в виде штрафов различного размера, обязательных работ, ареста либо лишения свободы на срок до трех лет.

 

Date: 2015-09-22; view: 331; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию