Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Практические задания. Вариант 1 Используя тематический поиск по классификатору, найти Конституцию Российской Федерации (принята на всенародном голосовании 12 декабря 1993 г.)





 

Вариант 1

  1. Используя тематический поиск по классификатору, найти Конституцию Российской Федерации (принята на всенародном голосовании 12 декабря 1993 г.).
  2. Используя поиск по реквизитам, найти Гражданский кодекс Российской Федерации (части первая, вторая и третья).
  3. Используя поиск по реквизитам, найти Федеральный закон от 20.02.1995 N 24-ФЗ «Об информации, информатизации и защите информации».
  4. Используя поиск по ситуации, найти документы, регулирующие оплату труда адвоката.
  5. Используя поиск по ситуации, найти Рекомендации по организации практики студентов образовательных учреждений среднего профессионального образования.
  6. Найти нормативно-правовой акт, в котором указаны льготы, предоставляемые донорам.

 

Вариант 2

  1. Используя тематический поиск по классификатору, найти Федеральный конституционный закон от 31 декабря 1996 г. N 1-ФКЗ «О судебной системе Российской Федерации».
  2. Используя тематический поиск по классификатору, найти Положение о Совете Безопасности РФ. Затем данный документ найти, используя поиск по реквизитам. Сравнить эффективность использованных видов поиска.
  3. Используя поиск по реквизитам, найти Налоговый кодекс Российской Федерации (часть первая и вторая).
  4. Используя поиск по реквизитам, найти Закон РФ от 11.10.1991 N 1738-1 «О плате за землю» (по дате и номеру документа).
  5. Используя поиск по ситуации, найти документ о порядке ввоза в Россию и вывоза из нее наркотических средств, сильнодействующих и ядовитых веществ.
  6. Используя поиск по ситуации, найти документ, устанавливающий минимальный размер пенсии по старости в Российской Федерации.

 

Вариант 3

  1. Используя тематический поиск по классификатору, найти постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ «О рассмотрении иска о выдаче приказа на принудительное исполнение решения третейского суда» (извлечение).
  2. Используя поиск по реквизитам, найти постановление Правительства РФ от 24 февраля 1994 г. N 146 «Об утверждении Положения о паспорте моряка» (с изм. и доп. от 26 декабря 1995 г.) (утратило силу).
  3. Найти постановление Правительства РФ «Об утверждении правил сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений».
  4. Используя поиск по ситуации, найти документ, в котором отражено правовое регулирование алиментных обязательств супругов и бывших супругов.
  5. Каким нормативно-правовым актом устанавливаются правила наследования по закону?
  6. Найти закон, в тексте которого встречается контекст «банковская тайна» (в любом падеже).

 


Вариант 4

  1. Используя тематический поиск по классификатору, найти Федеральный закон «Об общественных объединениях». Затем данный документ найти, используя поиск по реквизитам. Сравнить эффективность использованных видов поиска.
  2. Используя тематический поиск по классификатору, найти постановление Пленума Верховного Суда РФ «О практике применения судами законодательства об ответственности за экологические правонарушения».
  3. Найти Положение о порядке возмещения ущерба, причиненного гражданину незаконными действиями органов дознания, предварительного следствия, прокуратуры и суда.
  4. Найти закон, в тексте которого встречается контекст «государственные пособия гражданам, имеющим детей» (в любых падежах).
  5. Каким нормативно-правовым актом устанавливается продолжительность ежегодного отпуска для несовершеннолетних.
  6. В каком нормативно-правовом акте указано, какие документы должен иметь при себе водитель автомобиля.

 

Вариант 5

  1. Используя тематический поиск по классификатору, найти Федеральный закон «Об оперативно-розыскной деятельности». Затем данный документ найти, используя поиск по реквизитам. Сравнить использованные виды поиска.
  2. Используя тематический поиск по классификатору, найти Постановление Пленума Верховного Суда РФ «О судебной практике по делам об изготовлении или сбыте поддельных денег или ценных бумаг».
  3. Найти Положение о порядке открытия полиграфических предприятий (утратило силу).
  4. Найти закон, в тексте которого встречается контекст «коллективные трудовые споры» (в любых падежах).
  5. Найти форму документа - протокола осмотра места происшествия.
  6. В каком нормативно-правовом акте указывается в течение какого срока можно обратиться в суд с иском о восстановлении на работе.

 

Вариант 6

  1. Найти документ, в котором указывается, что является форс-мажорными обстоятельствами.
  2. Найти документ, в котором устанавливается размер единовременного пособия при рождении ребенка.
  3. Используя тематический поиск по классификатору, найти закон «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях».
  4. Найти Положение о порядке прохождения военной службы.
  5. Найти форму договора поставки товаров на экспорт.
  6. Кто оплачивает больничный лист индивидуальному предпринимателю, выплачивающему взносы в Фонд социального страхования?

 

§2. Списки документов

1. Просмотр списка документов

Списки документов отображаются в окне. При отображении списка в строке состояния показывается номер документа в списке, на который установлен указатель, общее число документов в списке, число выделенных документов.

Чтобы перейти к документу, необходимо поместить выделение клавишами управления курсором (­, ¯, PgUp, PgDn) на его название и нажать клавишу Enter либо дважды щелкнуть мышью по его названию.

Можно удалить из списка текущий или все выделенные документы, нажав клавишу Delete. Удаление документа из текущего списка не приводит к удалению его из информационной базы.

Чтобы отсортировать список документов, выбрать команду меню Документы ® Сортировка списка. Из появившегося подменю выбрать критерий сортировки: по юридической силе, по дате издания или последнего изменения, по алфавиту. Можно изменить порядок сортировки, отметив в этом списке пункт По убыванию или сняв с него отметку (отмеченный пункт помечается галочкой).

При необходимости уточнения результатов в текущем списке документов используется локальный контекстный поиск, вызываемый одним из следующих способов:

  • выбором команды меню Поиск ® Поиск контекста…;
  • нажатием сочетания клавиш Ctrl+F;
  • выбором соответствующей команды из контекстного меню;
  • нажатием кнопки на панели инструментов - .

После вызова команды появляется диалоговое окно, предлагающее ввести искомый контекст, поиск которого будет осуществляться только по названиям документов текущего списка.

 

2. Сохранение списка в папке и просмотр сохраненного списка

Вы можете сохранить список документов в папке, чтобы затем быстро обратиться к нему. В системе «Гарант» реализована многоуровневая система папок.

 

Примечание. Система папок АИПС «Гарант» является лишь аналогией папок (каталогов) системы Windows. Не следует искать созданную в АИПС папку в дереве каталогов диска.

 

Чтобы сохранить список, нужно выполнить следующие действия:

1) вызвать команду Сохранить в папку одним из указанных способов:

· выбором команды меню Документы ® Сохранить в папку;

· нажатием комбинации клавиш Ctrl+F11;

· выбором соответствующей команды из контекстного меню;

· нажатием кнопки на панели инструментов - ;

2) в открывшемся диалоговом окне нужно указать папку, в которой будет производиться сохранение. Для выбора папок и списков используется указатель. Его можно перемещать обычным образом с помощью клавиш-стрелок или мышью. Папки, в которые помещается список, могут быть свернуты. Чтобы раскрыть папку, необходимо дважды щелкнуть мышью по ее названию. Можно создать новую папку, чтобы поместить в нее список. Для этого поместить указатель на название папки, в которой нужно создать новую папку, и нажать кнопку Создать;

3) список можно сохранить под новым именем или добавить к сохраненному ранее:

а) чтобы сохранить список под новым именем, установить указатель на название папки, в которую помещается список, и нажать кнопку OK. Название списка указывается в строке ввода, находящейся в нижней части диалогового окна;

б) чтобы добавить список к ранее сохраненному или заместить его, установить указатель на название списка и нажать кнопку Добавить или Заместить соответственно.

 

Чтобы в дальнейшей работе вызвать сохраненный список, необходимо выполнить следующие действия:

1) вызвать команду Выбрать из папки одним из указанных способов:

· выбором команды меню Документы ® Выбрать из папки;

· нажатием комбинации клавиш Shift+F11;

· выбором соответствующей команды из контекстного меню;

· нажатием кнопки на панели инструментов - ;

2) установить указатель на название интересующего списка (для этого может понадобиться развернуть папки, в которых находится список). Можно получить объединенный список документов. Для этого следует отметить нужные списки и папки (при выборе папки автоматически отмечаются все находящиеся в ней списки) с помощью клавиши Пробел либо щелчком правой кнопки мыши;

3) нажать кнопку OK.

 

Можно переименовывать или удалять списки и папки:

1) выбрать команду меню Документы ® Выбрать из папки;

2) установить указатель на названии и нажать кнопку Переименовать или Удалить соответственно.

Для выхода из диалогового окна без выполнения команды нажмите кнопку Отмена.

 

3. Объединение и пересечение списков

Система «Гарант» позволяет объединить несколько списков, ранее сохраненных в папках. Для этого в диалоговом окне открытия папок необходимо выделить все нужные списки.

Объединение списков осуществляется по следующему алгоритму:

1) открыть первый список документов;

2) выбрать команду меню Документы ® Дополнить список... Появится диалоговое окно;

3) отметить с помощью клавиши Пробел либо щелчком правой кнопки мыши списки или папки, которые нужно добавить к текущему списку;

4) нажать кнопку OK. В окне появится объединенный список документов.

 

Пересечение списков осуществляется по следующему алгоритму:

1) открыть один из списков, с которым необходимо выполнить данную операцию;

2) выбрать команду меню Документы ® Пересечь со списком... Появится диалоговое окно;

3) отметить нужные списки и нажать кнопку OK. В текущем списке будут оставлены документы, присутствующие во всех выбранных списках.

 

Date: 2015-09-22; view: 480; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию