Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Форма проведения обучения мимике и пантомимике





Формирование знаний, умений и навыков, обучение выразительным движениям проводится на индивидуальных и групповых коррекционных занятиях, один раз в неделю. Форма проведения занятий различна в зависимости от поставленных задач.

Групповые занятия проводятся в процессе закрепления и совершенствования полученных умений и навыков (в игровой, свободной деятельности)

Занятия проводятся учителем начальных классов или тифлопедагогом, владеющим программным материалом и являющимся своеобразным эталоном выразительных движений (мимики и пантомимики).

Целесообразно проводить данный курс тифлопедагогу, ведущему коррекционный курс по ритмике.

Начинать курс необходимо с выяснения имеющихся у слабовидящих знаний мимике и пантомимике, с определения уровня владения выразительными движениями.

Восприятие учащимися выразительных движений, демонстрируемых тифлопедагогом, требуется в обязательном порядке сопровождать словесным описанием. На ряду с этим используются приемы обследования и сопряженных действий, которые помогают слабовидящему правильно выразить мимикой и пантомимикой предложенные задания.

К началу занятий учащиеся должны подготовить лицо и руки (вымыть их)

- развитие мелкой моторики: использование самомассажа рук и комплекса пальцевой гимнастики.

Для занятий выразительными движениями требуются для каждого учащегося зеркальца (для мимики), настенные большие зеркала (для пантомимики).

В качестве дидактического материала используются изображения выразительных движений, адаптированные тифлопедагогом с учетом слабовидения - муляжи, барельефы, рельефы, маски.

Полученные знания, умения и навыки требуют систематического подкрепления, которое целесообразно осуществлять как на предметных уроках, так и на воспитательских занятиях при их совместном планировании работы по обучению мимике и пантомимике.

Содержание программы по развитию мимики и пантомимики

 

Программа, состоящая из четырех этапов обучения, включает от 7 до 10 разделов, сложность и объем которых возрастает при переходе на следующий этап. Переход учащегося с этапа на этап осуществляется в зависимости от достигнутого уровня овладения выразительными средствами, который оценивается с помощью контрольных заданий.

 

I этап

 

Обучению мимике и пантомимике предшествует обследование готовности мышечного аппарата, производящего мимические и жестовые движения, и уровня сформированности простейших движений и жестов.

Основной акцент в коррекции недостатков развития делается на развитие и ук­репление мышечного аппарата, а также на формирование умения правильно воспринимать и воспроизводить несложные мимические и жестовые движения.

Формирующееся новое движение сначала выполняется ребенком вместе с педагогом (сопряженно), затем вслед за педагогом (отраженно) и затем самостоятельно.

После усвоения детьми определенных умений и навыков, в работе используются несложные этюды с адаптированным наглядным материалом, в котором участвуют 1-2 ребенка Педагог направляет и уточняет действия детей, стараясь добиться самостоя­тельности в использовании сформированных средств.

I раздел. Развитие мышечного аппарата экспрессивных (выразительных) зон лица и обучение элементам мимических движений:

- развитие зоны бровей (учить: поднимать, опускать, хмурить и сдвигать брови);

- развитие мышц глаз (учить: широко раскрывать глаза, щурить их; мигать глазами вместе и попеременно, закрывать и открывать глаза поочередно);

- развитие мышц губ (учить: вытягивать губы вперед - растягивание в улыбку при раскрытых челюстях, показывать передние зубы, приподнимать уголки губ вверх и низ; прикусывать нижнюю губу верхними зубами, приподнимать правый уголок губ вверх, а левый уголок опустить вниз, менять положение; втягивать нижнюю губу под верхнюю; делать вращательные движения губ, вытянутых хоботком; втягивать губы внутрь рта с
полным прижатием к зубам; морщить губы),

- развитие мышц щек (учить: втягивать и надувать щеки);

- развитие мышц носа (учить: втягивать и раздувать крылья носа, морщить нос);

- развитие мышц языка (учить: умению укладывать широкий и узкий язык, поднимать кончик языка вверх на верхние зубы, на верхнюю губу, укладывать на нижнюю губу; покачивать "маятником", играть в "болтушку", поднимать язык за верхние и занижние зубы),

II раздел. Развитие мышечного аппарата, участвующего э жестовых и пантоми­мических движениях:

- развитие мышц шеи (учить: делать медленные круговые движения головы справа налево и слева направо; класть голову на правое и левое плечо, грудь, откидывать голову назад, опускать голову вниз);

- развитие мышц плеч (учить: поднимать плечи вверх и опускать их вместе и попеременно); отводить назад; выдвигать вперед и приподнимать плечи;

Ш раздел. Формирование последовательности восприятия схемы лица (на себе, на другом человеке, на живом объекте - животном, на чучеле, на барельефе).

IV раздел. Обучение восприятию и правильному воспроизведению мимических и жестовых движений с соответствующей интонацией на живом объекте

- на себе, на другом человеке

- Мимика: улыбка, спокойное состояние, плач.

- Жесты: да, нет, до свидания, здравствуйте, это мое, тихо, можно я отвечу, это я.

- Интонация: в соответствии с мимикой и жестами.

- Этюды на развитие выразительности жеста: "Это моя тетрадка, игрушка",
"Заколдованный ребенок" (на все вопросы отвечают жестами).

 

V раздел. Обучение умению воспроизводить эмоциональные состояния окружающих:

- Мимика (горе, радость, страх, спокойное состояние);

- Жесты (не покажу, уходи, я не знаю);

- Этюды на развитие выразительности жеста: "Отдай!", "Уходи!", "Я не знаю", "Игра в снежки", "Игра в камушки");

- Поза (мама качает ребенка, подметает пол, поза маляра, поза водителя автобуса, поза идущего старого человека, поза идущего человека).

 

VI раздел. Формирование умения владения выразительными движениями на практике (адекватно воспринимать и правильно воспроизводить их); в игровой, трудовой, свободной деятельности.

Пантомима:

- что я делаю (чищу зубы, мою лицо и руки, ем суп, качаю маленького ребенка, глажу пушистого котенка);

- что я чувствую (светит солнышко, идет дождь, болит зуб, живот), потерялся, когда пошел с мамой в магазин; ем вкусную конфету);

- какому животному я подражаю (заяц, медведь, петух и др.);

- различные походки (солдата, спешащего человека и др.);

- чью работу я делаю (маляра, водителя, землекопа и др.);

- этюды (по изучению поз, походок и других выразительных движений; "Кто лучше покажет позу", "Кто лучше пройдет", "Живая" игрушка, книга).

 

VII раздел. Упражнения на закрепление выразительных движений в игровой деятельности.

Игры на развитие умения выражать эмоциональные состояния.

- радости ("Золотые капельки", "Вкусные конфеты", "Ласка"). При этом используются позы (наклон головы, характерные движения рук и ног) и мимика (закрытые глаза, улыбка);

- страха ("Гроза", "Лисенок боится"). Используются позы (голова запрокинута и втянута в плечи) и мимика (глаза широко раскрыты, рот открыт);

- боли (Ой, ой, живот болит", "Зубная боль"). Используется поза (туловище согнуто) и мимика (брови приподняты и сдвинуты, глаза прищурены).

 

VIII раздел. Формирование умения определять значение мимики, жеста, позы на барельефе:

- эмоции (радость, горе, боль, страх);

- позы (мама качает ребенка, подметает пол, поза маляра, поза водителя автобуса, поза идущего старого человека, поза идущего солдата).

 

IX раздел. Формирование умения управлять своими эмоциями:

- расслабление отдельных групп мышц (рук, ног, туловища, лица, шеи). Предлагаются игры: ("Кулачки", "Олени", "Штанга", "Каждый спит", "Пружинки", "Пчелка мешает спать", "Лицо загорает", "Солнышко и тучка"; "Любопытная Варвара");

- развитие внимания: Предлагаются следующие игры: «Что слышно9», «Слушай звуки», «Зеваки», «Пишущие машинки».

 

X раздел. Культура общения: как знакомиться с детьми, как здороваться, как прощаться, как благодарить, как попросить у товарища тетрадь, игрушку, другой предмет, как вести себя за столом, как принимать гостей (все формируемые действия и движения характеризуются в речи). Игры: «У куклы день рождения», «День знакомств», «Званый обед» и другие.

 

По окончанию первого этапа обучения дети должны уметь:

- совершать произвольно мимические и жестовые движения с небольшой помощью педагога,

- ориентироваться по алгоритму в схеме лица человека и животного с помощью педагога;

- воспринимать и самостоятельно воспроизводить жесты: да, нет, нельзя, до свидания, здравствуйте, не знаю, можно я отвечу, спасибо;

- принимать предложенную позу и узнавать по позе совершаемое действие с помощью педагога;

- в несложном сюжетном изображении самостоятельно воспринимать настроение персонажей;

- самостоятельно воспроизводить пантомиму по словесной установке, данной педагогом в соответствии с программными требованиями;

- произвольно напрягать и расслаблять отдельные группы мышц;

- в сюжетно-ролевой игре - вести себя за столом, принимать гостей - с небольшой помощью педагога;

- с небольшой помощью педагога, используя неречевые и речевые средства общения, познакомиться с другими ребятами, попросить у товарища игрушку, другой предмет;

- самостоятельно, пользуясь неречевыми и речевыми средствами общения, здороваться, благодарить, прощаться;

- самостоятельно описывать в речи свои движения и действия в пределах сформированных навыков.

 

П этап

 

На втором этапе обучения закрепляются знания, умения и навыки, сформированные на первом; тренируется мышечный аппарат, производящий мимические и жестовые движения. Постепенно происходит усложнение дидактического материала по формированию навыка использования средств общения. В работе над этюдами участвуют два действующих лица, педагог поощряет использование неречевых средств общения в практических жизненных ситуациях.

 

I раздел. Продолжать развивать мышечный аппарат для воспроизведения мимических движений. Усложнять задания за счет введения новых, более сложных движений и увеличения числа однотипных движений. Выполняются этюды: «Качели», «Кукушонок кланяется», «Винт» и др.

 

П раздел. Продолжать развивать мышцы, производящие жестовые движения, используя комплексы занятий по физическому и музыкальному воспитанию, а также комплексы пальчиковой гимнастики в соответствии с возрастом, особенностями соматического развития и характером зрительной патологии.

 

Ш раздел. Продолжать формировать последовательность восприятия схемы лица, тела человека и животного в сочетании с развитием ориентировки в макро- и микропространстве; на себе; на другом человеке, на животном (живой объект), на чучеле животного, на схеме -символе лица и тела/

 

IV раздел. Обучение восприятию и правильному воспроизведению мимических и жестовых движений с соответствующей интонацией на себе и на другом человеке.

Мимика:

- закрепление предыдущего материала; обучение: гнев, удивление; выражение внимания, интереса, сосредоточенности.

Жесты:

- закрепление материала 1 этапа обучения;

- обучение новым жестам (стой, иди, бранить кого-то, стучать в дверь, движение боксера, чуточку, капельку), Интонации в соответствии с мимикой и жестами.

 

V раздел. Формирование умения определять значение мимики, позы, жеста на муляже, на барельефе, рельефе, адаптированном рисунке.

Эмоции:

- закрепление предыдущего материала,

- выражение различных состояний: гнева, удивления, интереса, сосредоточенности, внимания;

Поза:

Закрепление предыдущего материала;

Формирование поз (когда моют посуду, чистят зубы, обувь, развешивают белье; поза дровосека, сапожника, плотника).

 

VI раздел. Упражнения на закрепление выразительных движений в игровой дея­тельности.

Игры на развитие умения выражать эмоциональные состояния:

- гнева («Сердитый дедушка», «Король Боровик не в духе», «Гневная гиена», «Разъяренная медведица», «Два сердитых мальчика»);

- удивления («Учитель удивился», «Круглые глаза»),

- внимания («Любопытный», «Что там происходит?»);

- интереса («Лисичка подслушивает»);

- сосредоточенности («Командир», «Раздумье», «Кузнечик» и др.).

 

VII раздел. Формирование умения пользоваться выразительными средствами общения на практике, адекватно понимать и правильно воспроизводить их в игровой, трудовой, свободной деятельности (пантомима):

- что я делаю (развешиваю белье, мою посуду, вытираю пыль);

- что я чувствую (очень холодно, получил подарок, кто-то отнимает любимую игрушку);

- чью работу я делаю (плотника, сапожника, дровосека);

- различные походки (манекенщицы, спортсмена, когда не хочу идти к врачу, а мама говорит, что надо);

- какому животному я подражаю (лошадка, лягушка, курица, утка, ежик, волк).

 

VIII раздел. Формирование умения управлять своими эмоциями. Формирование способов преодоления двигательного автоматизма, используя навык произвольного расслабления и сокращения мышц.

 

IX раздел. Культура общения. Ситуации первого этапа обучения закреплять в самостоятельной практической деятельности; обучать ситуациям: как читать стихи, как слушать чтение художественных произведений другим человеком.

Все сформированные ранее и формируемые в данный момент действия и движения характеризуются в речи.

 

По окончанию второго этапа обучения учащиеся должны уметь:

- ориентироваться самостоятельно по алгоритму в схеме лица и тела человека и животного;

- воспроизводить и воспринимать эмоции в соответствии с программой двух этапов обучения самостоятельно;

- выполнять позу и узнавать по позе совершаемое действие в соответствий с программой первого этапа обучения самостоятельно, второго - с помощью педагога;

- определять настроение музыкального произведения (предъявляемый дидактический материал должен соответствовать специфике обучения слабовидящих детей);

- самостоятельно в жизненных ситуациях использовать пантомимические навыки, полученные на первом этапе обучения;

- с небольшой помощью педагога пользоваться навыками выразительных средств общения, сформированных на втором этапе обучения;

- использовать с помощью педагога способы преодоления двигательного автоматизма;

- самостоятельно знакомиться с другим учащимся, попросить у товарища любой предмет, используя способы общения;

- слушать и читать стихи самостоятельно;

- использовать эти навыки в жизненных ситуациях с помощь педагога;

- самостоятельно характеризовать в речи свои действия и движения в пределах сформированных навыков.

 

Ш этап

 

Основная задача третьего этапа обучения - формирование умения правильно воспринимать и воспроизводить новые мимические и жестовые движения и уметь ими пользоваться в жизненных ситуациях. По эмоциональным и речевым проявлениям оп­ределять настроение собеседника и копировать его с использованием мимики и жестов, вокальной мимики.

Моделирование ситуаций усложняется за счет увеличения количества действующих лиц до 3 участников.

 

I раздел. Продолжать совершенствовать мышечный аппарат, участвующий в выполнении мимических и жестовых движений.

 

П-Ш разделы. Закреплять умение правильно воспринимать схему лица и тела по алгоритму (человек и животное); на муляже, барельефе, рельефе, адаптированном рисунке.

 

IV раздел. Обучение восприятию и воспроизведению мимических и жестовых движений и соответствующей интонации (на живом объекте). Закрепление предыдущего материала на уровне самостоятельного пользования навыком.

- Мимика (вина, обида, страдание, печаль, отчаянье);

- Жесты (набираю телефонный номер, давай помиримся, жест упрямства, высокий, низкий, длинный, короткий).

 

V раздел. Формирование умения определять значение и воспроизводить мимику, жесты и позы на барельефе, горельефе, адаптированном рисунке.

-Эмоции:

- закрепление предыдущего материала на уровне самостоятельного использования навыка;

- новый материал (вина, обида, страдание, печаль, отчаяние);

- Жесты:

- закрепление предыдущего материала;

- новый материал (движения регулировщика, садовника, поливающего цветы, сгребающего листья, копающего яму; подметающего пол человека).

 

VI раздел. Формирование умения пользоваться на практике, адекватно воспринимать и правильно воспроизводить выразительные средства общения. Формирование новых навыков в пантомиме:

- что я делаю (играю с котенком, что-то попало в зуб, гуляю с собакой, собираю грибы, цветы, ягоды, листаю книжку с картинками);

- что я чувствую (очень жарко, хочу спать, разбил дорогую вазу, увидел радугу);

- чью работу я делаю (регулировщика движения, садовника, скрипача, дворника);

- различные походки (балерины, усталого человека, человека, что-то замышляющего, идущего вверх по ступенькам);

- закрепление пантомимических навыков двух этапов обучения с использованием их в свободной деятельности.

 

VII раздел. Упражнения и закрепления выразительных движений в игровой дея­тельности. Игры на развитие умения выражать эмоциональные состояния:

- вины, отчаянья. (Этюды «Провинившийся», «Момент отчаянья»),

- страдания, печали (Этюды «Стрекоза замерзла», «Северный полюс», «Остров плакс»).

- обиды (Этюды «Незаслуженное наказание»).

 

VIII раздел. Формирование умения управлять своими эмоциями: расслабляться и напрягаться произвольно. Продолжать формировать умение преодолевать двигательный автоматизм, застенчивость и робость.

 

IX раздел. Формирование навыка культурного общения на первых двух этапов обучения закреплять в самостоятельной практической деятельности. Обучать ситуациям:

- как вести себя в магазине, разговаривать по телефону, войти в класс, если опоздал (все действия и движения обязательно характеризуются в речи).

 

По окончанию III этапа обучения учащиеся должны:

- иметь сформированную мышечную систему, способную в полном объеме осу­ществлять мимические, жестовые, пантомимические движения;

- уметь: самостоятельно воспринимать и правильно воспроизводить схему лица и тела человека и животного в усложненных условиях восприятия (барельеф, горельеф, схема-символ, фоторобот),

- пользоваться навыком жестовых и мимических движений, сформированным на предыдущих этапах обучения:

- в сюжетно-ролевой игре;

- в театрализованной деятельности;

- в жизненных ситуациях с небольшой помощью педагога; -пользоваться телефоном в сюжетно-ролевой игре и в жизненной ситуации;

- с помощью педагога преодолевать двигательный автоматизм;

- правильно вести себя в магазине в сюжетно-ролевой игре и в жизненной ситуации.

 

Date: 2015-09-22; view: 536; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию