Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Требования к оформлению текстовой части дипломной работы





 

Содержание текстовой части работы представляется в виде собственно текста, таблиц, иллюстраций, формул, уравнений и других составляющих. В дипломных работах с наличием демонстрационной части (чертежей, рисунков, графиков, слайдов и др.), представляемой для иллюстрации доклада студента, текстовая часть носит название пояснительной записки (ПЗ), в других случаях она может быть названа дипломной работой (ДР).

 

Рекомендуемый объем текстовой части должен составлять не менее 40 страниц машинописного текста.

 

Текст каждого раздела (главы) необходимо начинать с новой страницы. Текст работы должен отвечать следующим основным формальным требованиям:

 

· четкость структуры;

 

· логичность и последовательность;

 

· точность приведенных сведений;

 

· ясность и лаконичность изложения материала;

 

· соответствие изложения материала нормам литературного русского

 

языка.

 

При оформлении текста дипломной работы следует руководствоваться ГОСТ 7.32–2001. Текст работы выполняется с применением печатающих и графических устройств персональных компьютеров на одной стороне листа белой бумаги формата А4 через полтора интервала. Шифр теста работы – Times New Roman. Цвет шрифта должен быть черным, высота букв, цифр и других знаков – кегль 14–16- й. Абзацы в тексте дипломной работы начинают отступом в 1,27 мм.

 

Листы дипломной работы должны иметь следующие размеры границы полей (не менее): левое – 30 мм, правое – 15 мм, верхнее – 20 мм, нижнее –

 

20 мм.

 

Номера страниц дипломной работы нумеруются арабскими цифрами в центре нижней части листа. Номер страницы проставляется на расстояниях около 10 мм от нижней кромки страницы, согласно ГОСТ 6.30–2003. При этом соблюдается сквозная нумерация по всему тексту. Титульный лист включается общую нумерацию страниц текста. Номер страницы на титульном листе не проставляется.

Разрешается компьютерное выделение терминов, заголовков, формул, применяя шрифты разной гарнитуры.

 

В тексте пояснительной записки дипломной работы не допускается:

 

· сокращение слов, кроме установленных правилами русской орфографии (т.е. – то есть, гг. – годы, т.п. – тому подобное и т.д.);

 

· применять для одного и того же понятия различные термины;

 

· сокращать обозначения единиц физических величин, если они употребляются без цифр (допустимо только в таблицах и в расшифровке формул);

 

· применять индексы стандартов (ГОСТ, ОСТ, СТП, ТУ) без регистрационного номера.

 

В тексте дипломной работы могут использоваться следующие виды ссылок:

 

· ссылки на структурные элементы работы, таблицы, иллюстрации, формулы, уравнения, перечисления, приложения и т.п.;

 

· ссылки на документы (библиографические ссылки).

 

Ссылки на структурные элементы и фрагменты текста оформляют по следующим правилам:

 

· при ссылках в тексте на структурные элементы дипломной работы или другие формы представления материала необходимо указывать их названия и порядковые номера. Например: «… в разделе 2 были рассмотрены …», «… согласно п. 1.1.», «… в соответствии с таблицей 1.1.», (таблица 1.1.), (см. таблицу 1.1.) – при повторной ссылке, «… в соответствии с рисунком 1.1.», «… на рисунке 1.1.», (рисунок 1.1.), (см. рисунок 1.1.) – при повторной ссылке, «… в уравнении 1», (1), «… в приложении 1»;

 

· если в тексте приводится только одна иллюстрация, одна таблица, одна обозначенная формула, одно приложение, то в ссылке следует указывать: «… на рисунке», «… в таблице», «… по формуле», «… в приложении».

 

В работе необходимо приводить ссылки на используемые литературные источники. Пример оформления ссылки: «Рис. 2.1. Нормализуемые зоны и элементы учебного помещения [1]».

 

[1] – ссылка на литературный источник, который приведен в списке литературы за № 1.

Ссылки на документы (библиографические ссылки) приводятся в виде порядкового номера этого документа в списке литературы, который указывается в квадратных скобках без точки, например: [4]. Если идет ссылка на конкретные страницы, то делается это следующим образом: [4, с. 30-36].

 

Таблицы представляют собой форму организации материала,позволяющую систематизировать и сократить текст, обеспечить обозримость и наглядность информации. Каждая таблица должна иметь заголовок, точно и кратко отражающий ее содержание. Пример оформления таблицы приведен в приложении 7 и 8. Таблицу следует располагать в тексте пояснительной записки дипломной работы непосредственно после текста, в котором она упоминается впервые, или на следующей странице.

 

На все таблицы должны быть ссылки в пояснительной записке. При ссылке следует писать слово «таблица» с указанием ее номера.

 

Таблицу с большим количеством строк допускается переносить на другую страницу. При переносе части таблицы на другую страницу слово «Таблица» и ее номер указывают один раз справа над первой частью таблицы, над другими частями пишут слова «Продолжение таблицы 1.1.».

Нумерация таблиц: первая цифра обозначает номер главы, где приведен рисунок, вторая - сквозная через всю работу нумерация.

Иллюстрации,к ним относятся:фотоснимки,рисунки,эскизы,схемы,графики, диаграммы и др., следует располагать в документе непосредственно после текста, в котором они упоминаются впервые, или на следующей странице. Использование иллюстраций целесообразно, когда они заменяют, дополняют, раскрывают или поясняют словесную информацию, содержащуюся в тексте. Иллюстрации могут быть в компьютерном исполнении, в том числе и цветные. На все иллюстрации должны быть ссылки в тексте.

 

Нумерация рисунков и иллюстраций производится, так же как и таблиц. Первая цифра обозначает номер главы, где приведен рисунок, вторая - сквозная через всю работу нумерация (приложение 9)

 

При ссылках на рисунки следует писать «… в соответствии с рисунком 1.2.».

 

Формулы и уравнения следует выделять из текста в отдельную строку.Выше или ниже каждой формулы или уравнения должно быть оставлено не менее одной свободной строки. Если уравнение не умещается в одну строку, то оно должно быть перенесено после знака равенства (=) или после знаков плюс (+), минус (–), умножения (´), деления (:), или других математических знаков, причем знак в начале следующей строки повторяют. При переносе формулы на знаке, символизирующем операцию умножения, применяют знак «´».

Пояснение значений символов и числовых коэффициентов следует приводить непосредственно под формулой в той последовательности, в которой они даны в формуле.

 

Формулы следует нумеровать сквозной нумерацией арабскими цифрами в круглых скобках в крайнем правом положении на строке. В этом случае в тексте пояснительной записки на эти формулы должны быть ссылки, пример – … в формуле (1).

 

Формула должна быть представлена вначале в буквенном выражении. Все символы, входящие в формулу, должны быть расшифрованы. Только после этого в формулу подставляются цифровые данные. При расшифровке буквенных обозначений (экспликация к формуле) следующую строку после формулы начинают со слова «где», которое пишут (печатают) от левого края со строчной буквы, не делая абзаца, а после формулы ставят запятую. Обозначение величины отделяют от расшифровки знаком тире, расшифровки разделяют точкой с запятой.

 

 

Date: 2015-09-22; view: 401; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию