Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рекомендации по оценке критерия стратегии и тактики похода





3.1. Оценка критерия стратегии и тактики группы при прохожде­нии маршрута сильно зависит от уровня мастерства, школы, нали­чия модных течений и идеологий.

3.2. При оценке критерия стратегии похода учитываются удач­ные решения группы при выборе района, способов передвижения и преодоления препятствий, подбора снаряжения, формирования ко­манды, выборе маршрута, подходов, подъездов и т.д.

При оценке критерия тактики прохождения маршрута учитывается оптимальный выбор линии движения, ее изменения в связи с из­менившейся ситуацией и т.д.

3.3. Судье предоставляется право поставить до -10 баллов, если группой неправильно выбран сезон прохождения маршрута в дан­ном районе, нелогичные пути подъездов, подходов, окончания мар­шрута, нелогично построена нитка маршрута, нарушена система плавного набора сложности препятствий, не проведена акклимати­зация группы, а также имели место грубые ошибки при выборе ли­нии движения при преодолении препятствий. Сюда же входят не­верные и потенциально опасные решения по изменению маршрута в связи с изменившимися погодными условиями, неверные и опас­ные действия в экстремальных ситуациях и т.д.

3.4. О баллов назначается судьей в случае отсутствия каких-либо замечаний по стратегии и тактике.

3.5. Если группа выбрала оригинальный вариант маршрута, с ма­лыми затратами средств и времени проложила подходы (выходы) на маршрут, правильно и оптимально построила график движения, на­бора высоты и т.д., то судья вправе назначить до + 10 баллов. Сюда же входят верно принятые тактические решения по преодолению препятствий, а также учитываются правильные действия группы по обеспечению безопасности в экстремальной ситуации.

4. Рекомендуемая оценка критерия техничности прохожде­ния маршрута

4.1. Оценка «ТП» - техничности прохождения схожа с оценкой стратегии и тактики. Возможность получения более точного пред­ставления о критерии техничности сильно зависит от качества фо­тографий (опытности фотографа) и полноты описания прохожде­ния препятствий в отчете. Отсюда очевидно, что представление, большего количества материала дает более полную картину этого критерия.

4.2. Судье предоставляется право поставить до -10 баллов за ошибки при прохождении препятствий. Для водников, например, это поломка весла или неверный решающий гребок веслом, гребью, оверкиль с отягощающими последствиями или без, потеря ориенти­ровки в пороге, получение травмы и сход с маршрута.

4.3. 0 баллов назначается судьей в случае отсутствия каких-либо замечаний по техничности прохождения.

4.4. Судье предоставляется право поставить до +10 баллов, если группа слаженно и квалифицированно преодолевала препятствия, показала высокий профессионализм, применяла оригинальную тех­нику при прохождении препятствий и т.п.

5. Рекомендуемая оценка «ИО»

5.1. В интегральную оценку входит все, что не входит в предыду­щие три критерия. Например, оригинальность (новизна) - не под­падающая под критерий «СТ» - оригинальный (новый) маршрут (связка) в освоенном районе. Автономность - прохождение марш­рута без населенных пунктов в малонаселенном районе (где невоз­можно получить помощь извне). Напряженность (динамика) прохо­ждения - способность группы двигаться быстро и безопасно. Полез­ность (общественно-полезная работа) - выполнение заданий раз­личных организаций на маршруте, поисковые работы, разработка новых маршрутов, экологические работы, помощь населению и т.д.;

охрана природы - применение снаряжения, щадящего флору и фау­ну, чистота биваков, очистка родников и т.п.


 

Date: 2015-09-22; view: 349; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию