Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Паспорт препятствий водного маршрута





(порога, каскада порогов, каньона, участка)

 

Район   Хребет, массив   Река   Название препятствия   Категория трудности в зависимости от сезона  
лето   зима   осень   весна  
                               

1. Местонахождение в хребте, отроге, на реке.

2. Общая характеристика препятствия, какие локальные препятст­вия (для участка) определяют трудность, их количество, категория трудности (примечание 3).

3. Кем названо, когда, в честь кого, что означает название.

4. Сведения о первопрохождении, история освоения.

5. Печатный или рукописный источник сведений. (Для отчетов - место хранения, инв. номер, вид туризма, автор, маршрут (река), к. с., № стр., наличие компьютерного набора,...).

6. Гидрологические характеристики по месяцам (расходы, уклоны...) и соответствующая категория трудности.

7. Техническое описание препятствия (лоция) и варианты прохо­ждения.

8. Примерный график движения и время прохождения частей.

 

 

Примечания:

1. К описанию прикладываются:

9. Способы страховки и схема расположения мест страховки, их кол-во.

10. Возможные опасности и меры безопасности.

11. Способы эвакуации при ЧП и аварийные выходы с реки.

12. Возможные и рекомендуемые места ночлега и места установки базовых лагерей.

13. Подъезды и отъезды. Транспортная характеристика района.

14. Информация о ЧП и аварийных ситуациях, известных автору.

15. Рекомендуемое специальное и спасательное групповое и инди­видуальное снаряжение.

16. Особенности использования различных средств сплава. Реко­мендации по прохождению препятствия и способам страховки.

17. Фамилия, имя, отчество автора описания, его телефон и адрес, телекс, факс, электронная почта.

 

Примечания:

1. К описанию прикладываются:

а) кроки-схемы желательно М 1:25000 с указанием препятствии, элементов рельефа, линии движения, ночлегов, мест страховок, подходов и аварийных выходов:

б) схемы основных препятствий;

в) фотографии и кинограммы прохождений, фотографии препятствий с нанесением линии движения, мест установки страховки.

2. Отдельные пункты паспорта заполняются только при наличии у автора информации.

4. При определении категорий трудности отдельных препятствий рекомендуется руководствоваться приводимой в таблице классификацией.

 

Таблица оценки трудности водных препятствий

 

Категория трудности   Характеристика препятствия   Характеристика линии движения "  
    «Легкое» препятствие. Доступно для прохождения туристам, не имеющим туристского опыта. Перекат, быстрина, невысокие валы. Характерны для маршрутов I к.с. Не требуется выбора линии движения и разведки.  
    «Простое» препятствие. Валы, несложная шивера, порог, прижим, завал, скорость воды и уклон невелики,. Линия движения видна с воды. ОП маршрутов II к.с. Линия движения видна с воды.    
  Препятствие «средней» трудности. Несложный локальный порог (шивера)с локальными сливами и валами со спокойным участком на и выходе, протяженные каменистые шиверы с валами. Уклон и скорость течения невелики. ОП маршрутов Ш к.с. Линия движения видна с воды, легко вы­держивается.    
    «Сложное» препятствие. Протяженная сложная шивера или порог с большим количеством камней, «бочками» и валами 1-1,5м, каньон, щеки с преп. 3 к.т., каскад порогов. Име­ются места для причаливания. ОП маршрутов IV к.с. Линия движения с воды не просматривает­ся или неявно выражена, рекомендуется разведка, страховка.
    «Очень сложное» препятствие. Технически трудный протяженный порог или шивера на участках с большим уклоном и расходом воды, крупные «бочки», сливы и валы до 2 м. Сильный прижим, каньон с препятствиями IV к.т препятствия следуют друг за другом и образуют каскады. Порог-водопад до 2-2, 5м. Места для причаливания ограничены и за­ ход в них затруднен. Возможна организация страховки. Возможна аварийная ситуация. ОП маршрутов V к.с. Линия движения неочевидна и сложна. Ее выдерживание требует грамотной и энер­гичной работы экипажа. Необходима раз­ведка, страховка.    
    «Сверх сложное, опасное препятствие». Опасный сложный каскад препятствий или кань­он с набором наиболее трудных препятствий V к.с. Отдельные препятствия переходят из одного в другое, швартовка и страховка затруднены или невозможны. Опасное локаль­ное препятствие на участках с высоким уклоном и расходом воды. Аварийная ситуация может иметь крайне тяжелые последствия. ОП препятствие маршрутов VI к.с. Линия движения неочевидна, сложна, иногда не просматривается. Преодолевается на пределе возможности судов. Проходится после тщательной разведки и со страховкой, для которой часто требует­ся горная техника.
6*   «Сверхопасное» препятствие. Труднопроходимое для любого класса судов. Крайне опасное для жизни членов экипажей (завалы, водопады, водосбросы, ущелья...). Характерно для маршрутов-первопрохождений VI к. с и маршрутов «экстракласса». Имеет единичные случаи прохождения.  

Примечание:

В лоциях и технических описаниях препятствий указывается категория их трудности.

 

Date: 2015-09-22; view: 393; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию