Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






VI. Единая всеросиийская спортивная классификация туристских маршрутов (евсктм) (категорирование маршута и его определяющих препятствий (факторов)





 

Общие положения и требования

1.1. Единая всероссийская спортивная классификация (категорирование) туристских маршрутов (ЕВСКМ) определяет основные принципы, требования и технологию классификации спортивных маршрутов и определяющих препятствий (факторов) по всем видам туризма.

1.2. В зависимости от трудности преодолеваемых препятствий, района похода, автономности, новизны, протяженности маршрута и ряда других его факторов, характерных для разных видов спортив­ного туризма, по возрастающей сложности походы разделяются на походы выходного дня, походы от I до Ш степени сложности и категорийные походы - от I до VI категории сложности (к.с.). Кроме того маршруты разделяются по видам туризма: пешеходные, водные, горные, лыжные, велосипедные, автомобильные, мотоциклетные, спелео-, парусные, конные, а также могут представлять их сочета­ние - комбинированные маршруты.

По мере развития спортивного туризма и появления иных средств и способов передвижения человека в природной среде воз­можно появление других видов туризма и расширение данной «Классификации».

.1.3. Структурно ЕВСКМ состоит из следующих основных разделов:

1. Общие принципы и технология классификации маршрутов по всем видам спортивного туризма (данный документ - ЕВСКМ).

2. Методики категорирования маршрутов по отдельным видам спортивного туризма.

3. Перечень классифицированных и эталонных спортивных тури­стских маршрутов и препятствийпо видам спортивного туризма (ПЭМ)(*).

(*) Перечень классифицированных и эталонных туристских спортивных маршрутов и препятствий на 2001-2004 г.

 

4. Каталоги (перечни) технически трудных локальных препятст­вий (перевалов, вершин, пещер, каньонов и т. п.) (КП)(**).

 

(**) Высокогорные перевалы. Перечень классифицированных перевалов, 2001; Перечень классифицированных перевалов среднегорья, 1985 г.; Пере­чень классифицированных пещер, 1988 г.; Классификация маршрутов на горные вершины, 2001 г.

 

Классификация спортивных маршрутов производится в соответ­ствии с единой технологией и требованиями, приведенными в на­стоящем нормативном документе (ЕВСКМ). При этом на основании ЕВСКМ и в зависимости от вида туризма, целей категорирования (решение спорных вопросов, судейство чемпионата, выпуск на мар­шрут при первопрохождении участков и др.) возможны два основ­ных метода категорирования:

1). Использование ЕВСКМ и видовой методики категорирования;

2). Использование ЕВСКМ и ПЭМ по видам спортивного туризма.

3). Сочетание методов 1) и 2).

При сравнении с ПЭМ и КП техническая трудность препятствий, их разнообразие, район и другие факторы классифицируемого мар­шрута должны быть не ниже, чем параметры эталонного маршрута из ПЭМ для данного туристского региона. Многовариантная техно­логия классификации вызвана, спецификой видов туризма и нали­чием, например, у пешеходного, лыжного, парусного и других ви­дов, помимо локальных препятствий, - определяющих факторов маршрута, в значительной степени определяющих сложность марш­рута (географический показатель района, автономность маршрута, суммарный перепад высот, набранный группой на маршруте, напря­женность маршрута и др.).

1.4. Классификация маршрутов по степени сложности использу­ется в детско-юношеском туризме. В таблице 1 приведены требова­ния к походам 1-3 степени сложности.

Таблица 1.

Date: 2015-09-22; view: 579; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию